19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Носов отстоял честь мундира "ЕР" в "Путинграде"

Балыбердин обыграл Буркова

По данным тагильских социологов, работник "Уралвагонзавода", кандидат в депутаты от "Единой России" Алексей Балыбердин набрал треть голосов избирателей на выборах в Госдуму в Нижнетагильском одномандатном округе. В ходе exit-poll было опрошено 11 тыс. человек. Согласно этим данным, 29% признались, что отдали свой голос Балыбердину, и лишь 11% – лидеру свердловских "справороссов" Александру Буркову. А первые предварительные данные Центризбиркома и вовсе дают 37% Балыбердину

Выборы в "Путинграде" были одной из главных интриг российской госдумской кампании, ведь именно Нижний Тагил стал одной из немногих территорий, где федеральный оргкомитет "ЕР" отменил итоги праймериз. На них, напомним, победил полицейский начальник Ибрагим Абдулкадыров, но после аннулирования результатов внутрипартийного голосования "люди труда" предложили партии власти выдвинуть на выборы малоизвестного в городе работника УВЗ. На праймериз он занял четвертое место.

Ибрагим Абдулкадыров решил, было, пойти на выборы от "Справедливой России", но в последний момент снялся с гонки. Тогда на тагильский фронт был переброшен опытный политик - лидер свердловских "эсеров" и руководитель федерального выборного штаба партии Александр Бурков, шедший ранее по Свердловскому одномандатному округу. В этой гонке многие прочили победу именно ему, но, насколько можно судить, тагильчане распорядились иначе.

По словам самого Алексея Балыбердина, он "смог бы и больше, но времени не хватило". Как рассказал Накануне.RU кандидат в депутаты, в настоящее время речь идет уже не о социологии, а о предварительных результатах.

"Мы сейчас собираем окончательные результаты - чуть больше трети избирателей отдали свои голоса мне. Я думаю, что мог бы сделать больше, было бы больше времени и не было бы того цейтнота. Но и этим результатом я тоже доволен. Я хотел бы сказать спасибо тем избирателям, которые не поддались на провокации и тот "черный пиар", который на меня был вылит в процессе предвыборной кампании, и доверили свои голоса мне", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU Алексей Балыбердин.

балыбердин алексей владимирович начальник участка уралвагонзавода|Фото: Накануне.ru

Алексей Балыбердин

Его политический оппонент Александр Бурков пока хранит молчание. Получить комментарий "эсера" на момент публикации материала не удалось: "справоросс" просил перезвонить позднее, а затем перестал брать трубку. Также представители партии пока не сделали никаких заявлений о согласии, либо несогласии с предварительными итогами, в течение дня штаб "СР" не давал информации о каких-либо серьезных нарушениях или фальсификациях в округе (в отличие от других российских территорий).

Александр Бурков, Справедливая Россия, СР|Фото: Накануне.RU

Александр Бурков

По мнению экспертов, победа Балыбердина в Нижнем Тагиле все же была предопределена. Причин тому несколько. По словам представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Свердловской области, политолога Руслана Мухаметова, главный фактор, который позволил ему получить такой результат - то, что он был кандидатом от "Единой России", которая позиционируется, как партия президента.

"Второй момент - то, что он был консолидированным кандидатом от областных и местных властей. Основные градообразующие предприятия Нижнего Тагила, тот же "Уралвагонзавод", также всецело его поддерживали. Ну и третий момент - это деятельность его политических оппонентов по выборам, в частности Александра Буркова. В силу его обязанностей - он курировал предвыборную кампанию "Справедливой России" на федеральном уровне - он мало уделял внимания своим выборам в одномандатном округе. Это его недоработка: нехватка времени и ресурсов. Фаворит и победитель максимально задействовал свои возможности, в то же время оппонент в каком-то плане недоработал и позволил одержать победу своему сопернику", - поделился мнением с Накануне.RU Руслан Мухаметов.

"В принципе результат последней недели был предсказуем: было понятно, что решение Буркова баллотироваться в Нижнем Тагиле было несколько самонадеянным и не просчитанным. С другой стороны, не совсем понятно, смог бы он победить Альшевских. Видимо, Бурков, понимая сложность борьбы с Альшевских, решил уйти в более спокойный округ, надеясь, что сможет победить, но надо было понимать, что Тагил - это город, где электорат принадлежит к промышленному: корпоративная солидарность играет слишком большую роль", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин.

При этом, оба эксперта сходятся во мнении, что большую роль в победе Балыбердина сыграл глава Нижнего Тагила и член высшего совета "Единой России" Сергей Носов, который был "поставлен партией под ружье" в преддверии выборной кампании и фактически головой отвечал за результат по "Путинграду". В этом смысле Носов сделал все возможное и от него зависящее, как результат - отстоял честь мундира и способствовал победе. 

Таким образом, "Путинград" показал, что, наряду с региональными политиками и уральской столицей, остается центром силы, на которые опирается партия "Единая Россия".

"Естественно, Носов спас ситуацию. Балыбердин - креатура и городских властей, и УВЗ. Это заслуга Сергея Носова, который отвечает за рейтинг партии, ее кандидатов на территории Нижнего Тагила", - считает Руслан Мухаметов.

Сергей Носов, съезд "ЕР"|Фото:Накануне.RU

Сергей Носов

"Мобилизация, которую провел Носов, сыграла свою роль: Балыбердин не так раскручен и известен, но при поддержке всех своих коллег, товарищей и партнеров он сумел победить. Надо понимать, что Тагил в плане мобилизации потенциального электората "Единой России" выигрывает по сравнению с Екатеринбургом, в котором "ЕР" не набирает тех процентов, что по Тагилу и Свердловской области, - расхождение там порядка двух раз. Даже такой опытный политический игрок, как Бурков, не смог преодолеть такую консолидированную силу. Балыбердин - это сила консолидированная, которая выступила против технологий, которыми обладает Бурков. Надо учитывать еще и то, что Нижний Тагил - это не вотчина "Справедливой России", опереться на ядерный электорат "СР" не удалось", - отметил Анатолий Гагарин.

Как отмечают эксперты, молчание Буркова в настоящее время неудивительно. Лидер "эсеров" не стал делать заявлений о нарушениях в ходе голосования и требовать аннулирования итогов. По мнению политологов, причин может быть несколько. Во-первых, выборы на Среднем Урале прошли "крайне чисто", настолько, что не за что даже зацепиться. Во-вторых, даже при таком раскладе - проигрыше в одномандатном округе - мандат депутата Госдумы Буркову гарантирован.

"В ходе выборов мы наблюдали совершенно микроскопическое количество нарушений: вбросов вообще нет, подвозы есть, подкупы есть, но это 4-6 случаев. Мы даже видели на праймериз, что было достаточно много злоупотреблений, хотя предварительное голосование - процедура, которая не входит в компетенцию избирательной комиссии. Здесь мы видим, что и дисциплина, и контроль привели к тому, что Свердловская область показала хороший пример всей России и входит в десятку наиболее чистых выборов. Здесь апеллировать к тому, что кто-то где-то кому-то помешал и нарушил, - ни одна партия так сказать не может, в том числе "Справедливая Россия". Таких фактов не хватает даже на информационное заявление, поэтому Бурков сейчас возьмет паузу и будет думать, как объяснить эту ситуацию. Я думаю, что, безусловно, у него есть шанс пройти в Госдуму. Думаю, он справится с этим поражением", - прокомментировал ситуацию Анатолий Гагарин.

"Предварительно Бурков по одномандатному округу не проходит в Госдуму, но это не значит, что он не станет депутатом - он идет по спискам, он занимает второе место в региональном списке, а на первом - сам Сергей Миронов. Статус депутата Бурков в любом случае получит, поэтому проигрыш скажется лишь на личном рейтинге Буркова, но депутатом он быть не перестанет. Для него проигрыш в одномандатном округе не является политической смертью", - считает Руслан Мухаметов.

Добавим, что явка на выборах в Госдуму по Нижнему Тагилу на 18.00 18 сентября составила 33,90%, в выборах приняло участие 177 тыс. 673 человека. Итоговая явка по Свердловской области составила 35,97% или 1 млн 227 тыс. 745 человек.

По данным соцопросов, "ЕР" в Нижнем Тагиле набрала 51%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС