19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt6hx
Цены на штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/price/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/geo/voskresensk/ - подробнее по ссылке.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Стремительная консолидация в секторе ГМО-индустрии: зачем Bayer купил Monsanto

Известный химико-фармацевтический концерн Bayer купил скандально известную разработками ГМ-продукции американскую компанию Monsanto. Сумма сделки составила $66 млрд. На сегодня мир получил невиданного гиганта в биотехнологической отрасли, и это не первая сделка в агробизнесе за последнее время.

Syngenta а феврале этого года согласилась на слияние с китайской ChemChina. Общая сумма сделки - $43 млрд, крупнейшая зарубежная сделка для компании из Китая.

Еще два крупных игрока, DuPont и Dow Chemical, заявили об объединении в декабре 2015 г. Капитализация создаваемой компании оценивается в $130 млрд.

В сентябре 2008 г. Bayer HealthCare приобрела немецкую биотехнологическую компанию DIREVO Biotech AG, специализирующуюся в области белковой инженерии. Также известно о недавней покупке Bayer портфеля безрецептурных препаратов и профильных активов американской компании Sagmel. Бизнес Sagmel стал составной частью Bayer HealthCare в России, на Украине, в Казахстане и странах Балтии, некоторых странах Кавказа и Центральной Азии. Приобретение этих брендов позволит Bayer увеличить свою значимость как игрока рынка безрецептурных препаратов в странах СНГ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Женское здравоохранение — одно из направлений, которым занимается отделение Общей медицины Bayer Pharma, оно производит противозачаточные таблетки Yaz и Yasmin. Также фармоцевтический концерн специализируется на антираковых препаратах, лекарствах от болезни Алцьгеймера (некоторые врачи говорят буквально об эпидемии этого заболевания в последние десять лет), препаратах для свертываемости крови. Кстати, по этому поводу многочисленные судебные тяжбы идут до сих пор – исследования и опыты на людях привели к массовому инфицированию и смертям тысяч больных гемофилией по всему миру (информация из открытых источников), так как исследователи привлекали за плату доноров из групп "повышенного риска" (имеется в виду Гепатит С, ВИЧ, СПИД), включая заключенных, наркотически зависимых (от препаратов, вводимых внутривенно), и плазму из центров с преимущественно гомосексуальными донорами, судебные разбирательства основаны на том, что эти компании не отвергали, вопреки требованию федерального закона, доноров, когда-либо болевших вирусными гепатитами.

Также 52 смертельных случая были приписаны предполагаемому побочному эффекту байеровского противохолестеринового препарата Байкол. Известный случай – в 2001 г. Bayer была привлечена к судебному разбирательству в связи со смертью 24 и тяжелым отравлением 18 детей в удаленной андской деревне Тауккамарка в Перу – в сухом заменителе молока обнаружен метилпаратион. А один из аграрных химикатов клотианидин, как следует из исследования, может быть источником риска для насекомых, не являющихся первоначальной целью препарата, например, для медовых пчел (из-за чего запрещен во Франции и Новой Шотландии).

Конечно, Bayer исправно платит по счетам, выставляемым пострадавшими, и работает лишь на благо человечества, является одним из лучших работодателей (филиалы и дочерние компании расположены по всему миру, особенно крупные - в США), в корпорации ратуют за права человека и выступают против дискриминации геев и лесбиянок, то есть отвечают всем принятым в обществе нормам. Тем более интересно – к каким разработкам подтолкнет уважаемый концерн приобретение Monsanto, специализирующегося на ГМО? И о чем вообще говорит такое слаженное слияние многих крупных химических концернов – не только из США и Германии? Автор фильма-исследования о ГМО "Зерна и плевелы", журналист Константин Семин уверен, что происходит стремительная консолидация на рынке в секторе ГМО-индустрии:

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Да, некоторое время назад китайцы приобрели "Сингенту", швейцарскую компанию, которая была основным, условно говоря, конкурентом Monsanto на рынке гербицидов. Сейчас слияние немецкой крупнейшей фирмы - нужно помнить, что Bayer – это наследник известного концерна IG Farben, и это один из пяти крупнейших участников рынка до сих пор. То есть количество игроков сокращается, их объединенные возможности увеличиваются, и это первое, о чем можно говорить - появился крупнейший игрок в результате слияния Monsanto и Bayer, а рядом находится не менее крупный китайский холдинг, причем с государственной поддержкой. То есть очевидно, что все крупнейшие государства, все основные участники игры делают ставку на развитие генной индустрии, биотехнологий. И в этом смысле, конечно, России следовало бы очень внимательно следить за происходящим, потому что у нас разрушена соответствующая отрасль практически полностью с распадом Советского союза - и биоинженерия, и селекция, и генетика. И, несмотря на то, что мы отгородились от всего мира законами, неразрешающими открыто культивировать генетически модифицированные сельхозкультуры, тем не менее, это происходит. Во-вторых, мы абсолютно ничего не делаем для того, чтобы противостоять экспансии иностранных производителей на наш рынок. То есть у нас нет собственного производства в этих направлениях, мы фактически полностью эту отрасль отдали на откуп нашим конкурентам".

С одной стороны, этот союз может вызвать удивление, Bayer – в основном специализировался на фармакологии, а Monsanto являлся крупнейшей корпорацией в своей области, области биохимии, ГМО-продукции, некоторых видов химической продукции неорганического синтеза. На самом деле, Bayer, с его разветвленной системой дочерних предприятий, - это компания примерно того же профиля, за исключением одного - она не прославилась тем, что внедрялась в бизнес ГМО. Это не значит, что Monsanto немедленно откажется от ГМО-продуктов и сменит направление своей деятельности, хотя ведь в Европейском Союзе разработка ГМО запрещена, и именно это является одним из камней преткновения в переговорах о Трансатлантическом инвестиционном протоколе между Старым и Новым светом. В рамках этого протокола американские фирмы смогли бы через обычный коммерческий арбитраж отменять мешающие им европейские законы, таким образом та же Monsanto могла бы беспрепятственно продавать свою продукцию на европейском рынке, если же Bayer "усвоил" Monsanto - скорее всего, Торгово-инвестиционный протокол не будет заключен?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


"Я не исключаю, что теперь Bayer окажется в какой-то мере еще и лоббистом отмены законов, ограничивающих применение в Европе ГМ-организмов, но даже если он этого не сделает, все равно, закрепившись в Европе, Monsanto получит дополнительные возможности, - говорит Накануне.RU политический консультант Анатолий Вассерман. - Объединение Bayer и Monsanto совершенно понятно – дело в том, что одно из направлений деятельности Monsanto – это повышение устойчивости растений ко всевозможным ядохимикатам. Объединение позволит работать сразу по двум направлениям, вырабатывать ядохимикаты более опасные для различных сорняков и прочих вредителей и одновременно формировать растения более устойчивые к действию этих ядохимикатов".

Конечно, в случае с ГМО речь не идет о том, что если в помидор добавили гены камбалы, у тебя вырастут жабры. Хотя есть тревожные исследования: например, на мышах (опыты Ермаковой) - по результатам исследователь пришла к выводу, что употребление в пищу ГМ-злаков, устойчивых к глифосату (Roundup), вызывает у лабораторных крыс бесплодность. Есть опыты Сералини (опять же на грызунах) – вывод был сделан такой - "ГМО вызывают рак". Но ни одно исследование не является полным и детальным (в том числе, потому, что не проводилось на человеке). Накануне.RU писало об этом ранее: влияние ГМО на человека (!) до конца не изучено – это единственное, что можно сказать точно (а вот влияние Раундапа "изучается" во Вьетнаме на практике каждый день).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это из минусов. Из плюсов - повышенная урожайность, возможность добавления в продукт "новых" веществ (например "золотой рис" — рис с повышенным содержанием витамина A), устойчивость к гербицидам, что позволяет вести качественные опрыскивания гербицидами посевов, ГМ-культуры теперь могут вырабатывать токсины против вредителей (например, картошка с устойчивостью к колорадскому жуку, но здесь есть опасность, что растение не "разглядит", опасный это жук или "нейтральный" – само по себе это может быть неумелым вмешательством в процессы природы), но зато "сверхспособность" злаков позволяет сократить использование тех же пестицидов.

У некоторых все равно есть опасения - не станет ли такая "токсичная" картошка вредить не только колорадским и другим жукам, но и любителям пюре у нас дома? Чтобы химикаты "выветривались" из растений быстро и продукты становились безопасны для человеческого организма до того, как попадут к нам в тарелку – вот главная забота ученых из химических концернов, видимо, Bayer и Monsanto займутся именно этим? А если вы и заболеете чем-то, то не забывайте – Bayer еще и лекарства производит – от рака, аутизма, женских болезней, Альцгеймера и прочего (очень удобно - все равно, что быть сбитым машиной "Скорой помощи").

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Есть и экономические ловушки - ГМ-семена "бесплодны", они неспособны к естественному размножению, то есть вы обязаны будете постоянно закупать эти семена у фирмы-производителя (на это защитники ГМО парируют, что ленивые фермеры И ТАК каждый раз закупают семена, а не используют собственные - так что какая разница?). Есть много сказок о модифицированных супер-культурах, а сказка, как известно, ложь, да в ней намек - и в Европейском Союзе не спешат разрешать выращивание ГМО, так же как и в России.

Чем же тогда займется Monsanto (столько лет потратившая на ГМО), влившись в немецкий концерн? Возможно, разработка более эффективных агропромышленных технологий будет происходить за пределами Германии, даже за пределами Европейского Союза. Где же найти пахотные земли, свободные от запретов на ГМО? Удивительное рядом – хоть выращивание ГМО-злаков запрещено в большинстве стран ЕС, но не запрещено на Украине (которая тоже якобы "це Европа"). Площадь украинских пахотных земель превышает площадь таковых в ЕС. Если Monsanto начнет выращивать ГМО-культуры на Украине, то сможет поставлять в Россию и Европу более дешевые продукты питания (всеми правдами и неправдами).

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Нынешние переговоры по Трансатлантическому партнерству показывают, что европейцев напрягает именно то, что американцы пытаются навязать Европе свои экологические стандарты и стандарты безопасности продуктов. Может быть и так, что Monsanto использует Bayer в качестве некоего "Троянского коня" для того, чтобы попасть в Европу, - говорит Накануне.RU экономист, профессор МГИМО Валентин Катасонов. - Я не исключаю, что Bayer будет культивировать ГМО-продукцию на Украине, собственно, Украине отведена именно специализация поставщика продуктов, причем таких продуктов - экологически не безопасных. Сегодня вероятность заключения договора по партнерству между Новым и Старым светом снижается, но бизнес не может ждать, поэтому вот такие "сращивания", изменения в бизнесе и происходят. Фактически на частном корпоративном уровне тот же самый Bayer давно уже был представлен на американском рынке".

IG Farben: Manufacturing Death|Фото: literaturadeazi.ro

Не стоит забывать и о том, что и Bayer, и Monsanto, прежде всего, известны как химические концерны, работавшие на военную промышленность. Компания Bayer имеет очень долгую историю – так, в конце 19, начале 20 веков их главными брендами был "аспирин" и "героин" (это вещество, вызывающее привыкание, изначально продавалось как средство от кашля). После Первой мировой войны, когда немцам запретили иметь свою военную промышленность, Bayer стала ядром IG Farben, конгломерата немецких компаний химической промышленности (на территории США), который финансировал немецкий нацистский режим и сыграл огромную роль во Второй мировой. IG Farben владел 42,5 % акций компании, которая производила "Циклон Б" — соединение, использовавшееся в газовых камерах Аушвица (Освенцима) и других лагерей смерти. Во время Второй мировой войны компания Bayer заказывала в концентрационных лагерях узников для проведения опытов, часто со смертельными исходами (на еврейках проводили испытания неизвестных гормональных препаратов, которые сегодня, возможно, и выписывают все врачи, как противозачаточные таблетки). После войны союзники раздробили IG Farben (за участие в организованных военных преступлениях нацистов) - тогда Bayer возродилась как независимое предприятие. Директор Bayer Фриц тер Меер, приговоренный к семи годам тюрьмы Нюрнбергским трибуналом, стал главой наблюдательного совета Bayer в 1956 г.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Monsanto "прославилась" во время войны во Вьетнаме, концерн производит гербицид Roundup (содержит глифосат). По итогам исследований выявлено, что глифосат уничтожает кишечные бактерии, отсутствие которых ведет к развитию таких заболеваний, как синдром Альцгеймера, болезнь Паркинсона, но самое страшное, что гербицид вызывает аутизм у потомства (расследования Джанет Пелан и многих других подтверждают это). А в 1965-1969 гг. Monsanto была основным подрядчиком американских солдат, поставляя им смесь Agent Orange, которую те распыляли над Вьетнамом. Даже спустя почти 50 лет продукция вызывает ЧУДОВИЩНЫЕ мутации у вьетнамских детей. Эта же компания начала производство подсластителя "аспартам", который, как выяснилось позже, тоже ведет к онкологии (аспартам сегодня содержится во многих витаминах, особенно в драже кальция, который прописывают всем беременным). 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

И совершенно ясно, что Bayer, поглотив Monsanto, станет лидером на мировом рынке семян и спровоцирует дальнейшую консолидацию рынка, вытеснение других производителей.

"Каток глобализации не остановлен. То, что Bayer – это старейшая корпорация, представляющая интересы традиционного национального, как сказали бы когда-то, немецкого капитала, как видим – ни в коей мере не препятствует слиянию этого консервативного капитала с компанией, которая для американского правительства имеет стратегическую, оборонную ценность. Потому что Monsanto, так же как и IG Farben, занималась выполнением военных заказов. То есть это химические концерны, которые изначально занимались производством химических материалов для военной промышленности, - говорит Константин Семин. - Весь мир делает ставки на новые разработки в сфере биотехнологий, и если мы этого делать не будем - а делать это может не частный капитал, а только государство - если государство этим заниматься не будет, если государство не направит серьезнейшие ресурсы, сопоставимые с теми, что то и дело находят на квартирах у разных полковников МВД, и, наконец, если эти ресурсы не будут направлены на поддержку образования и науки, то мы превратимся – не завтра, так послезавтра, - в добычу транснациональных корпораций".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС