28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtDi1
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/voskresensk/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Президент Филиппин: от оскорблений Обамы - к покупке российского оружия?

Филиппины нечасто появляются в российских сводках новостей. Однако, новый президент этой страны Родриго Дутерте, назвав Обаму "сыном шлюхи", вдруг стал известен на весь мир. Кроме того, в течение непродолжительного времени он обличил американского посла в содомии, нелестно отозвался о госсекретаре США Джоне Керри. Корреспонденту Накануне.RU показалось важным, что ругань и оскорбления президента Филиппин практически никак не отразились на добрых отношениях с США, но позволили подружиться с Китаем и Россией.

Настолько оскорбительные высказывания между главами государств, пожалуй, имеют мало прецедентов в истории. Даже Ким Чен Ын, браня своего заокеанского коллегу, максимум называл того "бешеной собакой".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но если отношение северокорейского вождя-затворника к Вашингтону враждебно, а поведение его, в целом, предсказуемо, то случай Дутерте поистине уникален. Ведь Филиппины, которыми он руководит, являются давним союзником Штатов (США отбили это островное государство у Испании вместе с Кубой ещё в конце XIX в и с тех пор их присутствие и влияние в Маниле традиционно очень велико). Пентагон имеет здесь военные базы, американский спецназ участвует в борьбе с экстремистской группировкой "Абу Сайяф", а флот и ВВС США служат надёжной защитой для рифов Скароборо, которые у Филиппин оспаривает Китай. С другой стороны, присутствие на Филиппинах чрезвычайно важно для Америки, так как позволяет ей контролировать важный район на стыке Восточной и Юго-Восточной Азии.

Возможно, поэтому резкие высказывания Дутерте не привели к разрыву между двумя странами. Два президента всё же встретились на саммите в Лаосе, пусть и в неформальной обстановке, причём Дутерте не проклял Обаму, как собирался сделать ранее, но и американский руководитель вел себя сдержанно. Прежние принципы отношений между Вашингтоном и Манилой было решено оставить неизменными. Скандал стал довольно быстро забываться, однако на днях филиппинский президент стал одним из главных ньюсмейкеров китайских СМИ.

Китай является соседом Филиппин, а их двусторонние связи очень прочны, пусть и не всегда безоблачны. Неудивительно, что в Пекине интерес вызывают не только эпатажные фортели Дутерте, но и его интересы в области реальной политики.

9 сентября он неожиданно горячо похвалил Китай за "великодушие" и помощь в борьбе с наркозависимостью. Речь идёт о реабилитационных центрах для наркоманов, построенных на Филиппинах при помощи КНР. Именно перегибы в борьбе с наркомафией стали поводом для критики Дутерте из Вашингтона и последующего скандала с оскорблением Обамы. Как отмечают китайские эксперты, стиль борьбы филиппинского правителя с торговцами зельем (когда последних попросту убивают без суда и следствия) "довольно груб и архаичен", однако ни США, ни ООН не делают ничего, чтобы помочь Филиппинам побороть преступность, связанную с наркотиками. На этом фоне Пекин, от которого поступает не критика, но реальная помощь, смотрится более выигрышно.

12 сентября Дутерте заявил, что американский спецназ, действующий против исламистского подполья на юге Филиппин, должен покинуть страну, так как в ходе его операций часто гибнут мирные граждане.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru

На следующий день, находясь с инспекцией на базе ВВС, Дутерте сделал не менее резонансное заявление: вооруженные силы правительства Филиппин должны прекратить совместное с американцами патрулирование двенадцатимильной зоны вокруг побережья страны. Как отмечает издание "Цанькао сяоси", речь не идёт о совместных рейдах в районе рифов Скароборо (в Китае считают их своими островами Хуанъяньша), но то, что Дутерте выступает за охрану собственно филиппинских островов своими силами – тревожный сигнал для военного союза Манилы и Вашингтона, который ранее был незыблемым, как скала.

Тогда же Дутерте заявил, что рассматривает возможность покупки российских и китайских вооружений, что совершенно нетипично для Филиппин, так как ранее это государство традиционно снабжалось оружием из Пентагона.

Вместе с тем, по мнению китайских экспертов, окончательного разрыва в отношениях США и Филиппин в ближайшее время не произойдёт. Дутерте, выступая против Вашингтона, проявляет себя как политика-националиста, ставящего во главу угла интересы собственной страны Предыдущий же руководитель государства Бенигно Акино III и во внешней, и во внутренней политике следовал указаниям из Вашингтона.

Очевидно, что это не привело ни к чему хорошему: внутри страны неуклонно ухудшалась криминогенная обстановка, росло влияние наркомафии, разрасталось исламистское подполье. Во внешней политике советы заокеанского хозяина привели к конфронтации с Китаем. Пекин теперь считает Манилу оккупантом, но и безоговорочно закрепить право обладания Филиппин над рифами Скароборо Вашингтон не в состоянии. Очевидно, что США используют этот территориальный спор для создания конфронтации в регионе и, в первую очередь, извлекают из этого собственную выгоду, мало заботясь о Филиппинах.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru

Таким образом, новый хозяин Манилы, очевидно, выступает против однополярного мироустройства и зависимого положения своей страны. Но стиль поведения одновременно может стать и помехой в деле сближения с Китаем: принадлежность рифов Скароборо является важным элементом филиппинской националистической риторики. И Дутерте явно не готов на уступки по этому вопросу. А из-за экстравагантной манеры выступлений поведение нового президента сложно предугадать. Не исключено, что его реверансы в сторону Пекина являются средством шантажа США, а китайские эксперты обращают внимание на то, что он начал пререкания с уходящей командой Обамы и, возможно, даже рассчитывает добиться большей поддержки от новой администрации Белого Дома.

 Впрочем, если Дутерте всерьёз рассчитывает уменьшить свою зависимость от Америки, то тогда у России появляется возможность продать оружие Филиппинам.

|Фото:

Отношения Филиппин и России имеют богатую историю. Так, после сражения в Цусиме знаменитый русский крейсер Аврора укрылся в Маниле

Сейчас в бассейне Южно-Китайского моря активно идёт гонка вооружений и РФ охотно поставляет оружие как Китаю, так и его потенциальным противникам (оружие российского и советского производства стоит на вооружении Вьетнама и встречается, например, в армии Малайзии). Как уже сообщало Накануне.RU, поставка продукции оборонного назначения разным сторонам региональных конфликтов является одним из рычагов Москвы, не допускающей усиления одного из потенциальных противников и, как следствие, предотвращающей открытое столкновение. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС