23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9FWV
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/pereezd/warehouse/, выбирай нас!
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, подробное описание тут.
Строительство дачных домов из сруба, мастера: http://remont.youdo.com/building/villa/wooden/build/srub/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Одинцов - о деле Захарченко: Не обошлось без попустительства со стороны руководства Банка России?

После задержания полковника Дмитрия Захарченко в СМИ появилась масса версий происхождения около 9 млрд руб., найденных у него дома, в его автомобиле и дома у сестры. Деньги были найдены в различных валютах, некоторые пачки долларов были как в заводских упаковках. Кто-то выдвигал версию, что Захарченко держал "общак" коррупционеров в погонах, кто-то говорил, что это деньги, якобы похищенные у "Нота-Банка". Была даже версия о том, что это могли быть деньги закрытых банков, которые "спасали" от вкладчиков и Агентства страхования вкладов (АСВ), чтобы их не раздали. И это якобы "стандартная схема". Насколько это правдоподобные версии, о чём говорят найденные деньги, и если это действительно "стандартная схема", то бросает ли она тень на банковскую верхушку в России? Тем более, что недавно в ЦБ изъяли документы по делу о выводе средств. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился независимый экономист Александр Одинцов:

- Насчёт того, что это якобы деньги, выведенные из банков, то деньги так не лежат, как у Захарченко. Потому что люди, которые выводят деньги — это финансисты, а у них деньги никогда не лежат. Они либо переводятся за границу и вкладываются, либо здесь вкладываются. Они "работают". И я сомневаюсь, что там деньги "Нота-Банка". Что касается упаковок с долларами - банки покупают валюту, и теоретически могут ввезти её в таком виде. Валюта завозится в страну крупными суммами, её завозят в упаковках, нераспечатанную. Одно дело - когда вы покупаете суммы не очень большие, другое дело - когда у вас по сделке проходят большие объёмы, и попадают такие упаковки, которые мы видели.

Насчёт того, что это деньги, выведенные из закрытых банков - априори сложно утверждать, что эти деньги были именно банковские. Потому что Захарченко был, по сути, чиновник, который работает в антикоррупционном ведомстве. С другой стороны, то, что эти деньги оказались именно у него - это очень тревожный сигнал. Потому что понятно, что все эти деньги могли иметь происхождение только незаконное, вероятнее всего. Но с другой стороны, каким образом именно у него эта сумма скопилась - сказать сложно, возможно, это было что-то вроде "антикоррупционного общака".

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU

Действительно, деньги из банков выводятся, в том числе и из "Ноты" выводились, это понятно. У нас создана такая система надзора, что она способствует тому, что деньги могут быть выведены. За границей если какой-нибудь банк проявляет признаки банкротства, его делят сразу, быстро. Хорошую часть оставляют, а плохую - выбрасывают. А у нас это всё остаётся. В итоге приводит к тому, что у акционеров нет другого выхода, когда они понимают, что банк будет обанкрочен - они деньги выводят. Понятно, что эта схема вывода денег в любом случае будет незаконной, но выводят деньги акционеры. Этот полковник не являлся акционером. То есть в принципе - какое он имел к этому отношение? 

 ФСБ России(2023)|Фото: Накануне.RU

Можно предположить, что там какая-то была незаконная схема, и эти деньги свезли к нему, но тогда люди этого человека должны знать. Мне кажется, эту версию сложно доказать, это на уровне слухов. Но то, что у человека, который занимается борьбой с коррупцией, оказалась такая сумма денег незаконного происхождения - это говорит о том, что сама коррупционная система эту коррупцию и покрывает. Сейчас много подобного рода скандалов происходит, и власть даёт понять, что всё-таки настают другие времена - когда нужно жить более честно. Власть, может быть, и не хотела бы, чтобы всё было так, но создана система, которая способствует незаконному "кормлению" чиновника. И сделать с этим ничего нельзя, кроме как менять систему в принципе.

Вот силовики, условно говоря, показательно вскрыли какие-то махинации, нашли "козлов отпущения", их много было в последнее время. Но всех же не посадишь. Они пять человек показательно посадили и разбираются, а тысячи человек в это время продолжают так же воровать. И что с ними делать? Просто нужно в корне менять систему - на ту, в которой это все было бы невозможно. В Советском Союзе такая система была создана.

Во-первых, главный принцип - результаты деятельности чиновника должны быть направляемы неким планом. Результаты деятельности чиновника и его оплата труда должны друг от друга зависеть. Вот у нас есть министр экономического развития - если он "развивает" нашу экономику, а она из рецессии не выходит, давайте какие-то выводы делать. В советское время если какой-то министр что-то не выполнял, то его снимали, но сейчас этого не происходит.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что касается Центробанка, то менять нужно систему надзора. Потому что система, которая есть, позволяет банки разворовывать. Здесь не обходится без коррупции. Понятно, что все эти процессы, которые происходят, невозможны без попустительства со стороны Банка России.

Если бы Банк России эффективно исполнял свои функции, то он вовремя останавливал бы эти процессы, и из банков что-то можно было спасти. На пустом месте этого всего не бывает.

А проверка, проведённая в ЦБ с выемкой документов, говорит о том, что к Банку России есть вопросы со стороны надзора. Будем называть вещи своими именами. Система надзора Центробанка потерпела полный крах. Всё это превратилось в череду банковских похорон. И это называется надзор? Претензий очень много.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС