29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzGXc
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/dlv/obyavleniya/ можно найти здесь.
Облицовка печей и каминов плиткой на http://remont.youdo.com/tile/coat/fireplaces/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Евсеев: Китайцы пытаются предотвратить установку американских противоракет THAAD, пока все не зашло далеко

На прошедшем Восточном экономическом форуме обсуждалась тема THAAD - американской противоракетной системы на Корейском полуострове. Южно-корейские СМИ уделяли дискуссии Владимира Путина с президентом Пак Кын Хе об американской ПРО на Востоке основное внимание. Не меньше американские противоракеты волнуют Китай. Самовольная инициатива Вашингтона по развертыванию противоракетного щита в Республике Корея будет представлять непосредственную угрозу безопасности КНР. Тем не менее, Вашингтон продолжает давить, и все это происходит на фоне эскалации кризиса в регионе, игры мускулов вокруг островов в Южно-Китайском море и очередного пуска ракет из КНДР. Как считает заместитель директора Института стран СНГ, военный аналитик Владимир Евсеев, Китай опасается, что американские объекты ПРО угрожают именно Поднебесной, а не сдерживают КНДР. Его экспертное мнение - специально для Накануне.RU:

- Первое, что надо понимать о противоракетной системе THAAD, которую США планируют разместить в Южной Корее: она не предназначена для обороны территории страны и ее населения. Система имеет высоту перехвата 150 км, дальность ее перехвата составляет 200 км, и предназначена она для обороны американских объектов на полуострове. Об этом свидетельствует, в первую очередь, местоположение батареи. И пока речь идет об установке только одной батареи (аналог нашего дивизиона).

Отрицательное отношение Китая объясняется тем, что для наведения противоракет используются радиолокационные секторальные станции. Дальность обнаружения цели с их помощью составляет около 1 тыс. км в режиме обнаружения и 600 км в режиме наведения. Выходит так, что с того места, где будет находиться станция, обеспечивается просмотр китайской территории, в радиус попадает база ракет средней дальности КНР. Проблема самого наблюдения за объектами КНР - первоочередная, кроме того Китай беспокоит возможность дальнейшего развертывания и модернизации такого рода систем или более современных на основе уже имеющихся, по аналогии с Румынией.

То, что США устанавливают сейчас в Румынии - по сути, наземный вариант системы управления боевым оружием "Иджис", которое обычно стоит на кораблях класса эсминец и крейсер. THAAD и "Иджис" - принципиально разные системы. "Румынские" системы имеют порог перехвата по высоте существенно выше, чем THAAD, они имеют больший потенциал для модернизации, в случае которой будут иметь возможность перехватывать очень скоростные цели. Кроме того, системы, которые ставятся в Румынии, предназначены для того, чтобы перехватывать цели именно на активном участке полета.

Несмотря на все это, руководство КНР пытается предотвратить установку THAAD в Южной Корее сейчас, иначе, если все зайдет далеко, оно вынуждено будет предпринимать меры военно-технического характера, чтобы как-то отреагировать.

Любопытно, что в настоящее время Южная Корея сама разрабатывает систему, в чем-то похожую на систему THAAD, с высотой перехвата до 60 км. Эта система будет принята на вооружение к 2021 году. Учитывая это, китайцы обосновано обращаются к Корее - они говорят, не надо развертывать систему THAAD, потому что сейчас она вам не особенно и нужна (не обеспечивает защиту территории), во-вторых, северные корейцы не имеют тех систем вооружения, для контроля которых необходима THAAD. Тем более, говорят в Китае, Южная Корея к 2021 году сама сделает аналог такой системы. В идеале, Китай хотел бы, чтобы THAAD вообще не развертывали, но, возможно, одну батарею он еще готов терпеть, главное, чтобы Южная Корея не покупала вторую.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС