18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9eeD
Офисный переезд на http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/sgruzchikami/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

В школы ДНР возвращены устные экзамены: новое в образовании в Республике

При всех проблемах в вузах увеличено число бюджетных мест, а питание в детских садах стало бесплатным

Новый учебный год в ДНР начинается по-новому. В июле 2015 года был принят республиканский закон об образовании, и 2015-2016 ученый год ушел на подготовку к переходу на российские стандарты. Точнее, стандарты являются местными, но они максимально приближены к российским, со всеми достоинствами и проблемами. О том, что нового ждет образование в ДНР, - в материале Накануне.RU.

Наибольшей проблемой высшего образования в ДНР по-прежнему является неопределенный статус выдаваемых дипломов и, как следствие, меньшее по сравнению с довоенным временем число студентов. На это накладывается тяжелый процесс ежегодного сокращения абитуриентов, вызванный демографическим провалом 90-х. На Украине рождаемость достигла минимума в 2001 году.

В этом году поступают подростки не позже 1999 года рождения, так что этот процесс будет продолжаться еще минимум два года, после чего он стабилизируется, и лишь через несколько лет произойдет небольшое улучшение. 

В этих условиях вузы ищут любые способы набора студентов, чтобы открыть группы и не попасть под сокращение учебной нагрузки и, как следствие, рабочих ставок. Так, в сравнении с прошлым учебным годом количество бюджетных мест в вузах ДНР увеличилось на 5%. Такие данные привела министр образования и науки ДНР Лариса Полякова. "Количество бюджетных мест в вузы Республики составило 10 тыс. 67, что по сравнению с прошлым годом больше на 520 мест", - сказала она.

Министр пояснила, что увеличение связано с открытием новых направлений подготовки и специальностей. Следует подчеркнуть, однако, что это не связано с открытием новых кафедр и набора на них сотрудников. Проще говоря, старые кафедры ищут пути заработка, открывая параллельные специальности.

МОН ДНР|Фото: Накануне.RU

В целом по итогам летней вступительной кампании в вузы ДНР зачислены 13 тыс. 732 абитуриента, из них 9 тыс. 164 – на бюджетные места, 522 – по квотам, 4 тыс. 46 – по контракту. То есть "бюджет" оказался заполнен на 91%.

Всего было принято около 31 тыс. заявлений от 17 тыс. абитуриентов. "Из них 99,3% составляют абитуриенты ДНР, 0,3% – абитуриенты с Украины, 0,2% – абитуриенты из Российской Федерации и 0,3% – из ЛНР", - сообщила Полякова. Как можно заметить, каждый абитуриент в среднем подавал почти два заявления, а поступили 80% желающих. Такой высокий процент вызван прежде всего проблемами с набором.

Как стало известно Накануне.RU, многие кафедры уже который год подряд не набирают полноценные группы, в связи с чем в министерстве образования подумывают над тем, чтобы для малочисленных групп планировать учебную нагрузку на кафедру с коэффициентом, меньшим единицы. То есть, например, если кафедра читает дисциплину группе из 2-3 человек (а такие группы - не редкость) из расчета две пары в неделю, то при вводе понижающего коэффициента, скажем, 0,5, на семестр будет планироваться не 64 часа, а всего лишь 32. Это, конечно, сильно уменьшает учебную нагрузку и вынуждает либо сокращать штат преподавателей, либо уменьшать рабочие ставки. С другой стороны, это закономерный процесс постоянно уменьшающегося числа студентов, и хорошего решения в обозримом будущем здесь не предвидится. Пока, правда, этот вариант находится в стадии обсуждения.

Среди вузов наиболее популярным стал Донецкий национальный университет (ДонНУ) – в него поступали около 4 тыс. абитуриентов. Далее идут Донецкий национальный технический университет (свыше 3 тыс.) и Донецкий национальный университет экономики и торговли (около 1,5 тыс.). Характерно, что, например, в ДонНУ наиболее популярными направлениями подготовки среди поступающих стали: "Русский язык и литература", "Журналистика" и "Психология".

филфак ДонНУ|Фото: Накануне.RU

В целом вузы с этого учебного года переходят на новые учебные планы в соответствии с новыми республиканскими стандартами, максимально приближенными к российским. Это касается, например, того факта, что бакалавриат будет оканчиваться не госэкзаменом, как прежде, а выпускной бакалаврской работой. В магистратуре обучение будет продолжаться два года, а не полтора, как ранее.

ДААТ|Фото: Накануне.RU

Дневная ускоренная форма обучения, предлагаемая для выпускников техникумов, также увеличивается – с двух до трех лет. Это связано с тем, что то количество предметов, которые нужно пройти, невозможно освоить за два года.

ДонНТУ|Фото: Накануне.RU

В учреждения среднего профессионального образования в ДНР поступали около 12 тыс. абитуриентов, притом что госзаказ составляет 11 тыс. 950 бюджетных мест. То есть поступить – не проблема. Реальная проблема – это дальнейшее трудоустройство. Основных причин две – слабо работающая промышленность, что было еще до войны, и низкая квалификация самих выпускников. И обе они не являются разрешимыми в ближайшем будущем.

Школы ДНР тоже готовы к новому учебному году. Помощь оказывается и из России. Так, в донецкой школе №6 получена гуманитарная помощь от московской школы №2006 в виде канцелярии для первоклассников. "Всего в этом году мы принимаем 30 первоклассников. Всего в школе 347 учеников. В 2014 году было 290. Дети возвращаются, и мы этому очень рады", - рассказала Накануне.RU директор школы Альбина Афенченко.

Новый учебный год в школах ДНР начнется с урока, посвященного Году чтения. Напомним, глава ДНР Александр Захарченко объявил 2016 год в Республике Годом чтения. Школьникам будут предложены различные темы для обсуждения, и не всегда удачные. Например, самым младшим из 1-4-х классов – "Читай! Умей! Живи ярко!". Как можно заметить, "яркая жизнь" не очень-то вяжется с чтением.

В День знаний в ДНР каждый первоклассник получит подарок – картонная папка-портфель, дневник первоклассника Донецкой Народной Республики и канцтовары. Дневник первоклассника ДНР – это разработка местных специалистов в области школьного образования. 

Дневник, ДНР|Фото: Накануне.RU

Дневник, ДНР|Фото: Накануне.RU

Дневник ДНР|Фото: Накануне.RU

Дневник объемом 160 страниц содержит скороговорки, ребусы, загадки, обучающие материалы по математике, русскому языку, логике, рисованию. Он состоит из трех тетрадей: осень (желтые страницы), зима (синие) и весна (зеленые). Считается, что выполнение заданий поможет ученикам активно познавать мир, наблюдать и делать выводы. Однако развлекательный характер дневника и разительный контраст со строгим деловым стилем советских дневников вызывает сомнения в этом.

Школа №1, Донецк|Фото: Накануне.RU

Что касается численности первоклассников, то здесь наблюдается резкое отличие от российской ситуации. Если в России в 2016 году в школу идут примерно 1,7 млн первоклассников, т.е. около 11,5 на 1000 населения, то в ДНР – чуть более 15 тыс., т.е. примерно 6,7. Это вполне отражает общую тяжелую демографическую ситуацию в Республике.

О некоторых наиболее заметных изменениях в школе рассказала Накануне.RU замминистра образования ДНР Ирина Симонова. "При распределении часов Базисного учебного плана было сокращено количество часов на изучение украинского языка с 4 до 1 суммарно. Изучение английского языка начинается не с 1, а со 2 класса, так как, исходя из дошкольной системы образования, в 1 классе необходимо научить читать и писать, а уже иностранный язык вводить после того, как развиты основные навыки. Изучение информатики начинается не во 2, а в 3 классе, опять же основные причины – психофизиологическая готовность обучающихся к восприятию нового материала", - сообщила Симонова. Также введен новый предмет – обществознание с 8 класса.

Можно отметить некоторые основные изменения и положения в школьном обучении, которые вводятся с 1 сентября по республиканским стандартам. Некоторые из них уже применялись ранее, но теперь они закреплены в ДНР на законодательном уровне. Режим учебы устанавливает школа - 5- или 6-дневная учебная неделя, но занятия начинаются не ранее 8 часов утра, причем без нулевых уроков. Занятия 1-4 классов проходят только в первую смену и при пятидневке. Язык обучения (русский или украинский) выбирается родителями, хотя с учетом почти 100%-го предпочтения русского языка этот вопрос отпадает. Но принципиально такая возможность предусмотрена. В 1-9 классах обучения будет проводиться по четвертям с каникулами в конце октября, в новый год и в конце марта. В 10-11 классах предусмотрено обучение по семестрам.

В ДНР, как и в России, отныне имеется две формы получения образования – в образовательном учреждении и вне ее (семейное образование или самообразование). Учитывая обоснованные претензии к школьному обучению и растущую популярность семейного образования в России, можно ожидать, что этот процесс начнется и в ДНР.

Одним из важнейших изменений в школьном обучении станет возвращение в обязательную школьную программу устных экзаменов. Об этом 29 августа сообщила министр образования ДНР. "Решение о проведении в школах устных экзаменов принято после широкого его обсуждения среди родительской и педагогической общественности. Эта тема поднималась и получила положительные отзывы в ходе состоявшейся в Республике августовской педагогической конференции", - сказала Полякова.

По мнению министра, устные экзамены должны стать для учеников дисциплинирующим фактором, а также это возвращение полезного опыта советской образовательной системы. Сдавать экзамены будут с шестого класса. "Например, прежде чем перейти к изучению алгебры и геометрии, в ходе устного экзамена ребятам предстоит подвести итоги изучения математики. В седьмом классе у них будет экзамен по истории, в восьмом – по русской литературе, а в десятом – по географии", - уточнила Полякова. Напомним, что устные экзамены на Украине были отменены с введением в стране внешнего независимого оценивания (аналог ЕГЭ) в 2008 году. Новость о возвращении устных экзаменов была растиражирована украинскими СМИ в злобном духе "назад в "совок". На Украине, отметим, с нового года взят курс на ускоренный демонтаж образования. Отныне там лишь с третьего класса будут решаться примеры с цифрами больше 5, а первоклашки не будут с этого года читать на скорость.

Наибольшему реформированию по сравнению с украинской системой подверглось дошкольное образование, считает Симонова. Она подчеркнула, что с предыдущего года в первый класс можно поступать не с 6 лет, а только с 6,5. Исходя из ситуации в ДНР, изменяются функции детского сада. На первое место ставится функция охраны жизни и здоровья детей, а не традиционно рассматриваемая функция подготовки детей к школе. То есть прежде всего не обучение навыкам письма и чтения, а развитие логических и творческих способностей ребенка. Все это представляется по меньшей мере странным, ведь чтение и письмо как раз способствуют развитию речи, логики и мышления. Почему развитие логических и творческих способностей противопоставляется обучению письму и чтению, остается непонятным.

По словам министра образования ДНР, меняется вся концепция дошкольного воспитания, внедряются новые учебно-воспитательные программы. "Их приоритетом является всестороннее развитие ребенка. Это развитие его творческих способностей, логики, коммуникативности; развитие и формирование мировоззрения ребенка. То есть в детском саду ребенок должен проводить время, развиваясь", - подчеркнула Полякова.

C 2016 года в детских садах ДНР отменена плата за питание детей. "Дети должны обеспечиваться питанием по научно обоснованным физиологическим нормам. В аналогичном законе Украины была примерно та же формулировка, но в конце добавлено: в пределах бюджетного финансирования", - сказал начальник управления образования администрации Донецка Андрей Удовенко, пояснивший, что ранее нормы питания подгонялись под скудные финансовые возможности.

К чему приведут все новшества, сказать пока трудно, но хуже, чем было, быть не должно. Возможно, что у руководства ДНР пока нет ясной картины образования в новых условиях, но, во всяком случае, оно не настроено на интеграцию в "цивилизованный мир". И это безусловный прорыв.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС