24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5HP7
Облицовка клинкерной плиткой на http://remont.youdo.com/tile/coat/other/klinkernaya/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Узбекистан. Туркменский сценарий, "исламистский переворот" и фактор Москвы

К 25-летию независимости Узбекистан подошел в состоянии политического кризиса. Вчера в Ташкенте отменили правительственный концерт, который должен был состояться 31 августа. На мероприятии обычно присутствует высшее руководство страны, в том числе президент Ислам Каримов

Однако с тех пор, как поступила информация о том, что президент Узбекистана доставлен в реанимацию с кровоизлиянием в мозг, о состоянии его здоровья практически ничего неизвестно. На фоне этого с четвертьвековым юбилеем отсоединения от СССР Ислама Каримова "поздравили" президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин и главы многих других государств, в том числе стран СНГ. Обращает на себя внимание то, что сделали они это досрочно, ведь республика отмечает день независимости 1 сентября. А сообщение об "искренних поздравлениях" вывешено на правительственном портале республики Узбекистан 30 августа.

А сегодня, в 00.00 1 сентября, поздравление появилось и на сайте Кремля. В нем сказано, что Владимир Путин поздравил Ислама Каримова и всех граждан Узбекистана с 25-й годовщиной провозглашения независимости страны.

Президент России выразил уверенность: Москва и Ташкент будут и далее укреплять взаимовыгодное двустороннее сотрудничество на всех направлениях, эффективно координировать усилия в решении актуальных вопросов международной повестки дня, что отвечает коренным интересам народов России и Узбекистана и идет в русле обеспечения региональной стабильности и безопасности.

Отметим, что уже даже эти жесты дипломатического протокола, а также заявления Дмитрия Пескова должны подвергнуть сомнению версию о смерти Каримова. 

Тем не менее, слухи об этом, несмотря на быстрое опровержение информации, привели к нестабильности в высших эшелонах власти. 

Ислам Каримов, президент Узбекистана|Фото:biznesinfo.az

Ислам Каримов

В Ташкенте якобы начались аресты высокопоставленных чиновников. Так, сообщалось, что первый вице-премьер республики, глава Минфина Рустам Азимов был взят под домашний арест. Чуть позже это было опровергнуто. Кроме этого, стало известно, что дочь Каримова - Гульнара - находится под домашним арестом в Лондоне, а другой дочери - Лоле - не позволяют делать какие-либо шаги без присмотра силовиков.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Гульнара Каримова

Вероятно, в республике уже начались "кабинетные игры", и участники борьбы не рассматривают передачу власти в руки семьи Каримова.

Так или иначе, действующий президент находится в больнице несколько дней, и судя по тому, что он не выступал с заявлениями, в себя он пока не пришел, а кровоизлияние в мозг было серьезным. В таком случае утрата дееспособности оказывается для политика самым "мягким" сценарием, хотя и хочется надеяться, что глава государства пойдет на поправку.

На этом фоне эксперты прогнозируют, что, вероятно, на место Каримова может прийти человек, который принадлежал бы к тому же клану, что и президент, дабы сохранить существующий порядок в системе власти. Так, место будущего главы государства уже прочат действующему премьер-министру Шавкату Мирзияеву, который был одним из доверенных лиц Каримова в последние годы, а также вице-премьеру Рустаму Азимову. Что же касается клана Каримовых, а именно его дочерей -  Лолы и Гульнары, то, как уже упоминалось выше, судя по всему, им не предоставят возможность прийти во власть, к тому же первая не особо рвется к этому, а репутация второй была подмочена скандалами в СМИ

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Шавкат Мирзияев

Политолог, эксперт по евразийской интеграции Сергей Уралов в беседе с Накануне.RU отметил, что вся внутренняя политика Узбекистана построена на закрытости от посторонних глаз.

"Внутренняя политика Узбекистана - это, перефразируя Черчилля, - "борьба алабаев под бухарским ковром". Она не выходит никуда в медиа, все происходит исключительно на уровне кабинетов, элит, кадровых решений. Поэтому единственное, что имеет смысл анализировать – это политэкономические показатели. В Узбекистане сформировалась "восточная олигархия" с сильным государством, где бизнес очень сильно зависит от государственных решений, государственных постов, и еще очень важно – сильное присутствие иностранного капитала, иностранных корпораций, в первую очередь, Юго-Восточной Азии: Китай, который законтрактовал на 30 лет узбекский газ, корейские корпорации и другие компании из Юго-Восточной Азии. Поэтому экономические интересы подталкивают элиты к сохранению консенсуса, потому что клановая система уже сложилась, все нашли себе "место под солнцем", и никого допускать туда особо не собираются", - рассказал политолог.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эксперт заметил, что перераспределение власти может пойти по схеме туркменской, когда новоиспеченный лидер устраивал бы всех. "Транзит власти может пройти по схеме туркменской, когда был выбран представитель, который устраивал все кланы и был достаточно маловлиятелен на тот момент, когда его выдвигали. Поэтому если будет курс на сохранение "статус-кво", то будет выбран туркменский сценарий", - полагает Семен Уралов.

Однако, по его мнению, есть малая вероятность того, что в ходе перераспределения власти у элиты возникнут проблемы, которые могут доставить им низы.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В обществе Узбекистана есть большой запрос на социальную справедливость. И в условиях транзита власти – это всегда риск каких-то изменений. И в этом моменте может как раз наступить конфликт между народными массами, которых не устраивает расслоение и несправедливость, и элитами, которые хотят сохранить "статус-кво". И вот здесь вопрос, кто воспользуется данным конфликтом верхов и низов? Левого рабочего движения мы не видим. То есть единственный, кто представлен – это радикальный ислам. В радикальном исламе есть большой социальный элемент, потому там есть специфические, конечно, но идеи справедливости. Поэтому есть малая вероятность того, что возникнет конфликт между элитами и народными массами. Но самое интересное, за чем нужно наблюдать, это то, как поведут себя региональные кланы, потому что борьба будет происходить в Ташкенте, а в регионах будут за этим смотреть – если и будут какие-то интересные движения, действия, то они будут в регионах", - заключил аналитик.

Но как изменения в высших эшелонах власти Узбекистана могут отразится на отношениях республики с Москвой? Кандидат исторических наук, специалист по проблемам истории и современности Центральной Азии Рустам Ганиев отмечает, что для России очень важно сохранить ту стабильность в Узбекистане, которая была при Каримове.

"Все будет зависеть, конечно, от того, какие силы придут к власти. Насколько сегодня известно, Россия в курсе событий и тоже в каком-то смысле "держит руку на пульсе". Мы внимательно следим за событиями в Узбекистане. Если к власти в Узбекистане придут силы не вполне пророссийские, то даже в этом случае жесткого охлаждения к России, СНГ, ШОС не должно произойти, потому что на сегодня уже сложились очень тесные экономические отношения между Россией и Узбекистаном, и таким "связующим звеном" между политической и экономической системами России и Узбекистана является Алишер Усманов (российский миллиардер узбекского происхождения, - прим. ред.). И, естественно, многие вопросы  решались при посредничестве этого человека. Поэтому, конечно, борьба за власть в Узбекистане, скорее всего, будет после смерти Ислама Каримова, но я не думаю, что придут какие-то силы, которые будут резко негативно настроены по отношению к России", - считает эксперт.

За время своего пребывания на посту Ислам Каримов смог сделать Узбекистан одной из самых стабильных стран региона. Он занял пост президента республики после развала СССР.  За время его правления в стране наметился экономический рост. Например, в середине 90-х страна, наряду с высоким уровнем производства волокна, значительно увеличила добычу углеводородов, в частности, природного газа. Благодаря этому, глава Узбекистана смог привлечь большой иностранный капитал, который работает до сих пор. 

И недаром Путин в своем поздравлении по поводу 25-летия независимости республики особо отметил вопросы стабильности и безопасности, страна действительно находится в регионе, где сильны радикальные исламские течения. Весь свой президентский срок Каримовым проводилась политика деисламизации страны, искоренения радикального ислама. Тут можно вспомнить и события в Андижане (2005), когда президент, в ответ на действия радикальных групп, осмелился при помощи оружия пресечь массовые беспорядки, несмотря на то, что преступные элементы использовали в качестве "щита" мирное население.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ситуации в Андижане он еще раз показал себя как жесткий авторитарный руководитель. Также Каримов предпринимал меры по стабилизации возможного очага этнической напряженности в узбекской части Ферганской долины. Некоторые аналитики говорят и о том, что президент Каримов создал одну из самых сильных армий в центрально-азиатском регионе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС