24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByWYT
По ссылке http://perevozki.youdo.com/perm/arendaavto/gazeli/, варианты >>
Переезд на дачу недорого на http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Затулин - об обвинениях ГПУ: Грубая компиляция!

Накануне Генпрокуратура Украины выложила в сеть "прослушку" ряда российских чиновников, на которой якобы идет обсуждение организации референдума в Крыму и ситуации в Новороссии в 2014 году. Основное содержание пленки - некие активисты прямо с улицы якобы звонят в приемную советника президента и просят помощи. Содержательная часть касается переговоров двух мужчин, голоса которых похожи на голоса советника президента России Сергея Глазьева и директора Института стран СНГ Константина Затулина.

Речь мужчины ведут о помощи, которую просит севастопольский бизнесмен Чалый. Опираясь на все это, 22 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Генпрокуратура Украины уведомила Глазьева, главу Минобороны Сергея Шойгу и еще 16 российских чиновников о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против нацбезопасности Украины. "Прослушанные переговоры Глазьева, как понимаю, - эпизоды, которые вряд ли о чем-то свидетельствуют, кроме того, что Глазьев и другие люди, которые в тот момент жили и работали в России, переживают из-за того, что происходит на Украине", - заявил в интервью Накануне.RU директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его мнению, прослушку украинским спецслужбам могли "слить" американцы, и она является "грубой компиляцией".

Вопрос: Генпрокуратура Украины опубликовала на своем канале в соцсетях довольно странные файлы, где упоминаетесь вы и Сергей Глазьев, какое Ваше отношение к этим материалам?

Константин Затулин: Прослушенные переговоры Глазьева, как понимаю, - эпизоды, которые вряд ли о чем-то свидетельствуют, кроме того, что Глазьев и другие люди, которые в тот момент жили и работали в России, переживали из-за того, что происходило на Украине. Было бы странно, если бы они не переживали по этому поводу. Если говорить о цитатах из каких-то телефонных переговоров между мной и Глазьевым, то только при очень большом желании я могу представить себе, что речь там действительно идет о том, что было сказано в официальных сообщениях [генпрокуратуры Украины] - о подготовке захватов и чего-то еще.

площадь Свободы в Харькове 1 марта 2014|Фото: архив Антона Гурьянова

Если совершенно спокойно и не предвзято ознакомиться с тем, что было процитировано, то ясно, что там одни слова подставлены на другие ответы. Особенно там, где я говорю о том, что речь идет о финансировании или чем-то еще.

Никакого отношения к захватам это не имеет. Лишнее доказательство моим словам, что я упоминаю о заявках Чалого. Речь шла о том, что я в этот момент находился в Севастополе и действительно имел отношение к севастопольской обороне, которая нуждалась в элементарных вещах. Например, в продуктах.

И гуманитарная помощь со всей России ей предоставлялась. Второе, на что я хочу обратить внимание – по моей инициативе был создан фонд "Мы все - Беркут", на фоне того, что происходило на Майдане - преследований, которые были развернуты против бойцов этих подразделений. Мы провели определенную работу по помощи и поддержке людей, которые вынуждены были спасаться, скрываться. Никакой речи о том, чтобы финансировать какие-то действия в Харькове, не было. Речь шла о людях, которые просили о помощи.

|Фото: НТВ

Самое главное, что с помощью надерганных цитат господин Луценко, на котором пробы негде ставить (поскольку он за время своей карьеры много раз менял свои убеждения, начиная с того, что он - сын секретаря обкома Компартии СССР и, заканчивая тем, в кого он сегодня превратился), пытается доказать, что российская власть была во что-то вовлечена. Я не прочел, в том, что было заявлено, ни одной ссылки или упоминания российских военных, например, Шойгу, которого на основании этих материалов представляют в государственный розыск Украины, такие же смешные вещи употребляются к целой группе военных. Они вообще никак не упомянуты, просто "пришпилены" к разговорам Глазьева. Я сам в тот момент, о котором идет речь в 2014 году, не был никаким официальным лицом. Не был депутатом Госдумы, например. Мои полномочия депутата Госдумы закончились в 2011 году. При этом везде и всюду в цитатах говорится обо мне как о депутате, как если бы я был на тот момент действующим депутатом и представлял бы российскую власть, например, законодательную.

Грубая компиляция сделана для того, чтобы обвинить российских официальных лиц, российскую власть и таким образом отвлечь внимание от нарушений Минского процесса и от того, что происходит на Украине.

Вопрос: Если у Украины были эти файлы, то почему они появляются через два года, когда история уже не будет иметь широкой поддержки и такого интереса не вызовет?

Константин Затулин: Я не могу быть в этом уверен, но думаю, что, во-первых, этот вопрос [тема Крыма] все равно остается, а во-вторых, это плод сотрудничества с американцами, которые обладают достаточными возможностями  - спутниковыми и другими - чтобы прослушивать разговоры.

Речь, как я понимаю, идет о том, что прослушивались разговоры Глазьева. В них искали все, что может быть обращено против его позиции и позиции России.

С технической точки зрения, мне кажется, на Украине было недостаточно возможностей для того, чтобы на территории России прослушивать Сергея Глазьева. Это плод сотрудничества между американцами и Киевом. Жест поддержки со стороны американской администрации Обамы, поскольку Украина включилась по полной программе в избирательную кампанию в США и поддерживает Хиллари Клинтон и вносит свой вклад. Одна история с Манафортом (политтехнолог республиканцев, вынужденный покинуть штаб Трампа из-за того, что его обвинили в работе в прошлом на Януковича, - прим. Накануне.RU) чего стоит.

Вот и американцы "расплатились" с Киевом таким образом, дав ему возможность попиариться.

Вопрос: Сергей Юрьевич сейчас борется активно за свою экономическую программу, он находится и без того под ударом, на нем как-то скажется эта история?

Константин Затулин: Это было бы странно. А скажется на Путине та история, что 19 числа он был в Крыму, а Украина по этому поводу громогласно заявила протест? Собираемся ли мы за это что-то предъявлять нашему президенту? Было бы весьма странно, если бы мы потакали в России такого рода вещам. Я могу сказать, что для моей избирательной кампании, которую я веду в сочинском [одномандантном] округе, это только лишний новостной повод. Бедные мои конкуренты теперь кусают локти, ведь я таким образом получил дополнительный пиар.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глазьев действительно занимает определенную и очевидную позицию в критике экономического курса, в предложениях нового экономического курса, и с ним не церемонятся. Я не исключаю, что и такая цель [Глазьев] тоже может быть.

Цель же моего упоминания - побочная, не главная, навредить еще и мне, Затулину, который идет в Госдуму и имеет все шансы туда вернуться. Занимаясь такими вещами, они только увеличивают мои шансы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС