29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

В экономике - застой, а власти стран Балтии заняты борьбой с "путинской пропагандой"

Как одолеть "путинскую пропаганду" - не вопрос, а загадка, над решением которой бьются как в Брюсселе, так и за океаном. В странах Балтии этот гордиев узел развязывают просто: закрывают российские телеканалы, накладывают штрафы на авторов и печатные СМИ, осмелившиеся дать слово честному человеку (в этом смысле анти-примером может быть преследование мэра Риги Нила Ушакова за употребление русского языка в соцсетях, лидера литовского Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса, осмелившегося поставить под сомнение официальную версию событий возле столичного телецентра четверть века назад, примеров масса). И хотя ОБСЕ устами представителя по свободе прессы Дуни Миятович неоднократно осуждала эту практику, не имеющую ничего общего с демократическими ценностями, на которых якобы базируются прибалтийские марионетки, местные режимы стоят на своем: московская пропаганда портит людей, мешает просвещать, а по сути зомбировать собственных граждан. Даже за океаном признали, что запретами многого в век электроники, мировой паутины не добиться. Так что же, в конце концов, делать бедным прибалтам с достигшей невиданных высот "вражеской пропагандой"? Обзор событий в Прибалтике – в материале Накануне.RU.

И тут снова, как черт из табакерки, выскакивает хорошо известный своей россияфобской паранойей английский писатель – публицист Эдвард Лукас, выступивший на сей раз в соавторстве с не менее ядовитым кремлеведом Питером Померанцевым. В сокращенном виде этот "серьезный труд" широко тиражируется в местных медиа и подается как универсальное средство борьбы с "империей зла" - забытый было термин, пущенный в ход экс-президентом США Рональдом Рейганом, опять востребован.

Тут чертова дюжина глав, по каждой дано развернутое обоснование и прямые методы противодействия. Стоит в него вчитаться внимательно, как понимаешь - эти наставления, поданные как откровения гуру, не стоят бумаги, на которой напечатаны. Если же кратко суммировать глубокие экскурсы в практику и историю вопроса, проанализировать советы патологических контрпропагандистов Запада, то придем к главному выводу: "бороться с Владимиром Путиным следует его же оружием" (Гениально, не правда ли? И на это потрачен, надо полагать, не один мешок долларов, над этим работал немалый коллектив аналитиков и прочих умников, включая спецслужбы, Лукас хорошо известен своими связями с секретными организациями Запада.)

А теперь два слова о конкретике. Заслуживают внимания два рецепта, достойные этих просветленных на почве ненависти умов. Закрывать вражеские телеканалы и прочие издания не комильфо, а вот наказывать огромными штрафами за отдельные материалы – в самый раз, оснований более чем достаточно: разжигание межнациональной вражды, призывы к неподчинению властям и пр. Играть в эти игры долго издатели просто не смогут по причине недостатка финансов – и да здравствует демократия! Следует сказать, что в Литве, например, приняли указание к исполнению, запрещенный ранее канал РТР-Планета открыли, но "самые вредоносные программы" – Дмитрия Киселева с его итогами недели даже внесли в черный список невъездных в шенгенскую зону – элементарно перекрывают какой-нибудь развлекаловкой, за другие, "не столь опасные", накладывают огромные штрафы на транслятора.

И все равно тяга к правде остается, российские каналы регулярно смотрят более трети литовцев, хотя русских здесь осталось только 5%, в Латвии больше, в Эстонии чуть меньше.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Авторы исследования высоко оценили опыт эстонских властей по созданию альтернативного телевидения для русскоязычных зрителей.

Здесь уже второй год действует канал ETV плюс, стоит он налогоплательщикам более 3 млрд евро в год, но ставить его в пример язык не поворачивается. Он и сразу не мог похвастать популярностью, но в этом году свалился в самую пропасть: ныне круг его приверженцев охватывает всего 0,7% русскоязычных, что составляет около 3 тыс. человек.

Не хотят люди пользоваться этим источником информации (правильнее назвать – дезы), и понятно, почему. Когда руководителя ТВ Дарью Саар спросили о программе коллектива, она бесхитростно ответствовала: "Наша политика – политика правительства..." Надо понимать: в "демократической, свободной и цивилизованной евро-Прибалтике" шаг влево, шаг вправо – расстрел. Как это ни удивительно для Лукаса и его адептов - люди жаждут правды.

И большинство наших соотечественников, проживающих на берегах Балтики, а также треть титульных уверены, что только Россия может дать альтернативную, близкую к истине картину. Медийное сообщество, поддерживающее националистические правительства, единодушно приняло украино-американскую версию произошедшего в Крыму. "Подобная модель применяется не впервые, цель – обосновать ответную реакцию..." - этот изуверский вывод принадлежит главе внешнеполитического ведомства Литвы Линасу Линкявичюсу.

Это же какой ущербной психикой надо обладать, чтобы без суда и следствия, не принимая во внимание признательные показания профессионального разведчика Украины Панова и его подельников, науськанных американскими головорезами, показанные ведущими мировыми агентствами, при наличии погибших и раненых российских военнослужащих, обвинять соседнюю державу в заранее спланированной провокации? Разве можно такой примитивной лобовой атакой неприятеля тронуть сердца сограждан, которые ведь тоже кое-что понимают, в том числе и в политике?

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU

Или взять автопробег "Берлин-Москва", затеянный сотнями западноевропейцев, обеспокоенных растущим напряжением между Западом и Востоком. На сотнях машин и мотоциклов они прибыли из Калининграда в Литву, мирно сфотографировались на фоне натовской военно-воздушной базы под Шяуляй и двинулись по направлению в Белоруссию. На следующий день – аршинные заголовки: "Путинские агенты блокируют литовскую авиабазу!", хотя Москва к организации пробега не имела никакого отношения.

Благие, благородные порывы участников этой масштабной акции остались за кадром. А постоянные уверения в том, что Москва оказалась в изоляции или, что еще хуже, выбрала самоизоляцию, а Путина ненавидит весь мир? Как совместить это с визитами сильных мира сего в первопрестольную, с тем, что встречи с российским диктатором добиваются как высочайшей милости, вот на днях явился униженный и раскаявшийся Эрдоган, изо всех сил рвется на аудиенцию грузинский президент?

А прибалтийские князьки не устают убеждать окормляемую паству в успехах строительства общества благоденствия, недавние праздники независимости дали еще один повод пропеть осанну выбранному курсу фактически на сдачу независимости. И каков результат? В Литве выдача разрешений на строительство сократилась на треть, экономика Латвии, по оценке Евростата, балансирует на грани стагнации, порты и железная дорога Эстонии потеряли за год десятую часть грузов, в регионе растет напряжение.

А тем временем дядя Сэм подбрасывает новые полешки в костер полыхающего противостояния между Западом и Востоком, не проходит недели, чтобы восточный фланг бандитского блока не посетил высокопоставленный функционер из Вашингтона или Брюсселя. На сей раз в Таллин прибыла совсем редкая птица – генерал-лейтенант в отставке, ныне руководитель Национальной разведки США Джеймс Клеппер встретился с высшими чинами, коллегами-военными. Содержание бесед огласке, понятно, не подлежит, но любая деревенская коза понимает, что пустяками такие особы не занимаются.

Ждать ли вскоре таких же диверсий на российско-эстонском кордоне, что и на крымской границе, или этот экс-генерал прибыл с мирной миссией, неся оливковую ветвь в клюве? Даже без специальных исследований беремся утверждать, что наши читатели более вероятным считают первый вариант. Известно: где американский рейнджер – там кровь, смерть и разрушение. А Прибалтика натовских вояк интересует со стратегической точки зрения: отсюда рукой подать до Петербурга и чуть дальше до Москвы, до Кремля, где сидит "ненавистный Путин".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не наше дело советовать эстонским лидерам, что делать, просто хочется пожелать им побольше думать о собственных гражданах и "неграх", объединенных собирательным, специально придуманным термином эстоноземельцы, думать об экономике, все еще остающейся гарантом благосостояния.

А власти вместо этого все громче бьют в там-тамы войны, превращая свое отечество в плацдарм для атаки России. Какие дивиденды они с этого стригут?

Член экономического комитета Рийгикогу (парламента) Эрки Сависаар настроен пессимистически: "В экономике застой (рост в 0,6% за полгода вполне может оказаться статошибкой), у власти нет идей для роста..."

И после этого машина госпропаганды будет уверять эстоноземельцев в успехе намеченного курса? А они видят, что чем больше американцев на их земле, тем туже им приходится затягивать пояса, и никакие хитроумные изыскания Лукаса и его соратников не смогут им заменить правду.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС