20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Знаменитая прибалтийская двуликая порядочность

Для начала – сакраментальный вопрос: должны ли руководители стран соблюдать ценности, которые проповедуют с амвона, то бишь с "трона"? В какой-нибудь Голландии на любопытствующего посмотрят с удивлением: у него все дома? Вот премьер Исландии подал прошение об отставке только потому, что его упомянули в офшорном скандале. Но то Европа... А вот в странах Балтии это, с уверенностью можно утверждать, вовсе не ценности, а разменная монета, на которую покупаются должности, депутатские мандаты, выгодные контракты. Факты? Их пруд пруди.

После известной истории с массовыми протестами против роста цен (в обществе их назвали голодными бунтами), прокатившимися по крупным литовским городам, Альгирдас Буткявичюс, премьер кабинета министров, заметался - вначале обвинил таинственную "руку Москвы", потом, не предъявив конкретных доказательств, переложил вину на торговые сети, но когда те возмутились, долго извинялся. Примерно такая же история с протестами по новому Трудовому кодексу: когда недовольные прописанными там реформами, превращающими наемных работников по сути в бесправных рабов, профсоюзы вышли на улицы, глава правительства не нашел ничего лучше, как опять обвинить соседнее государство, якобы оно провоцирует массовое недовольство.

Даже зашоренным на россияфобии националам показался подозрительным этот смахивающий на дебилизм метод списывания собственных провалов на постороннего дядюшку, и они углубились в прошлое главы исполнительной власти. Подняли его докторскую диссертацию, защищенную восемь лет назад, и взялись за голову: тихий ужас. Видный  экономист, профессор столичного университета Асте Малдейкене констатировал: "Этот солидный по объему "труд" – набор азбучных истин, облеченных в наукообразную форму, непонятно почему названный научной работой". А другие специалисты, в свое время давшие положительные рецензии на диссертацию, ловко ушли от ответа, сославшись на то, что успели уже забыть ее тему. А иные комментаторы усмехаются: действительно, не трудно забыть то, чего там просто нет.

Вам ничего это не напоминает? Дежавю: общественность в свое время потешалась над кандидатской диссертацией Дали Грибаускайте, получившей блестящую оценку около тридцати лет назад. Ведущий экономист Михаил Делягин, которого попросили оценить исследование соискателя из Литвы, не оставил камня на камне от проделанной работы, воспевающей достижения социалистического сельского хозяйства: сродни дипломной работы выпускника не самого авторитетного вуза. В связи с этим приходит на ум известная поговорка: каков поп, таков и приход. Недонеучи (и это еще мягко сказано), вставшие у руля, привели страну по большому счету к катастрофе, она занимает первое место в Евросоюзе по оттоку населения, бедности, суицидам, алкоголизму и прочим достижениям из этого же печального разряда. Неудивительно, что и меры по исправлению положения несут оттенок любительства. По поводу опубликованной госпрограммы сокращения эмиграции и возвращению покинувших родину Жигимантас Маурицас, экономист республиканского отделения банка Nordea, высказал следующее: "Стоит уехавшим прочитать предлагаемое нашими властями, как они сразу отложат в долгий ящик планы по возвращению, поскольку им гарантируется бедность: пособия по безработице, средняя зарплата в пятьсот евро, социальное жилье и прочие "радости", о которых большинство за кордоном уже забыло".

Попал в скандальные хроники воспитанник и ярый пропагандист американского образа жизни Тоомас Ильвес, президент Эстонии. Изысканный эстет, он не упускает случая напомнить согражданам о честности и других моральных ценностях, осуждает теневую экономику, коррупцию и взяточничество. Все правильно, эстоноземельцы согласны с лидером, что эти недостойные пороки следует выжигать каленым железом, однако полагают, что эти правила одинаково применимы ко всем, независимо от занимаемого кресла. И совершенно напрасно. На днях местные СМИ раскрыли ловкую схему законного ухода от налогов, позволившую "бедняге" - президенту сэкономить более 14 тыс. евро. Обученный высшему пилотажу одурачивания государства в американских университетах и компаниях, наш гарант конституции провернул схему, которой позавидует иной сорос или ходорковский: вначале сдал принадлежащий ему лес в бесплатную благотворительную аренду, а в этом году стал продавать делянки на вырубку. Не хватает детишкам на молочишко? Вряд ли, его месячная зарплата немногим меньше, да и в банке лежит не одна сотня тысяч. Впрочем, не будем судить строго, в недавно созданной новой семье президента ожидается прибавление, а еще супругам придется покидать уютный президентский дворец в связи с грядущими перевыборами. И почему бы не допустить, что именно эти обстоятельства и большие грядущие траты подтолкнули сановного американца на узаконенный обман? И что-то скажут и подумают жители депрессивного региона Ида – Вирумаа, где закрываются шахты и заводы по производству сланцевого масла, ставшего ненужным из-за проблем в Евросоюзе, а люди вынуждены считать каждый цент? Здесь сотни домов опять входят в зиму без надежного отопления, подземные коммуникации то и дело выходят из строя по причине элементарного износа. Вот если бы так же изобретательно Ильвес заботился и об их благе, процветании государства! Доходит до парадокса: американцы вознамерились подарить Эстонии два далеко не новых транспортных самолета (ну,  там,  роту перебросить в горячую точку, срочно снаряды доставить на действующий фронт), но власти отказались принять такой роскошный подарок. Почему? Да потому что нет денег их эксплуатировать – топливо, ремонт, расходы на подготовку и содержание экипаж... И потом, такие ловкачи, как главный кормчий, так и стремятся не заплатить в госказну положенное.

Местные масс-медиа раздувают щеки: известная – прежде всего своим одиозным поведением – американская организация Freedom house, не скрывающая, что действует под руководством госдепа, поставила прибалтов на первое место по утверждению либерально-демократических ценностей, Россию, к слову, она "уронила" вообще ниже не только Украины, но и Афганистана, Ирака и многих африканских стран. А вот в Латвии, одном из светочей свободы, оштрафовали и пригрозили более строгими наказаниями Нилу Ушакову, мэру Риги только за то, что он общается в социальных сетях на... русском языке. "Узнал об этом от журналистов, - сообщил градоначальник. – Но не удивился. Должен "обрадовать" чиновников из Центра госязыка: как и прежде, мэрия будет общаться с горожанами на русском, латышском и английском..". Для справки: большинство жителей столицы родным считают язык Пушкина и Толстого. Террор по отношению к иноязычным - это и есть проявление "либеральной демократии"? Как и третирование России только потому, что тут дали от ворот поворот НПО, финансируемым известным американским русофобом Соросом, который, в свою очередь, является одним из спонсоров Freedom house. В свете массового "отстрела" по надуманным обвинениям российских олимпийцев, вдохновителем которого, без сомнений, выступает Вашингтон, разве можно говорить о каком-то доверии всем этим правозащитным организациям, находящихся на содержании вашингтонской администрации? Известно: кто платит, тот и заказывает музыку.

Есть здесь и иные достижения свободы, о них сообщили официальные органы: более 16 тысяч латвийских детей не посещают школу, а СМИ называют одну из основных причин: родители на заработках за границей, дети без должного надзора. За полгода в Латвии около 200 человек привлечены к ответственности за нарушение закона о госязыке. Правительство информирует, что отныне оно не станет оплачивать услуги переводчиков в суде. Это на первый взгляд довольно незаметное решение чревато серьезными последствиями, далеко не у всех жителей "оплота либеральных ценностей" найдутся деньги, чтобы нанять полиглота, разбирающегося в соответствующей терминологии на госязыке. Повернутые на национальных ценностях радикалы выражают недовольство даже президентом Раймондом Вейонисом, якобы в его английском чувствуется русский привкус. Вполне возможно, родился он в Псковской губернии, мать русская, что не мешает ему выступать в первых рядах ястребов и усердно трудиться над исправлением своего английского. А вот Томас Жилинскас, министр внутренних дел Литвы, недоволен тем, что прибывающие беженцы вместо литовского учат русский, он, по оценке профессора Леона Тайвенса, открывает им перспективы, в том числе и в Европе (Прибалтику они таковой не считают и всеми силами стремятся слинять). Театр абсурда, скажете вы? Да нет, суровая реальность новых европейских демократий. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС