28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzWqR
Объявление: http://perevozki.youdo.com/international/sng/uzbekistan/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

Если завтра война

"Нынешние мировые события, их динамика и расклад, действительно напоминают те тревожные 1939-41 годы"

Совершенная очевидность нарастания политической напряжённости во всём мире, помноженная на резкий скачок безумия глобального террора, заставляет руководство нашей страны обратить особое внимание на укрепление обороноспособности России, подготовить её экономику к возможному переводу в мобилизационный режим функционирования. Не секрет и то, что наш вероятный противник, в лице североатлантического альянса НАТО, в последнее время активизировал политику и действия в отношении нашей страны, которые вполне можно расценить как резко недружественные. О том, каков нынешний военно-политический расклад сил в современном мире, и о месте России в этом водовороте стремительно закручивающихся событий, мы побеседовали с военным аналитиком и политологом, бывшим офицером Генштаба ВС России, доктором военных наук, капитаном I ранга Константином Сивковым.

Вопрос: Константин Валентинович, не напоминает ли вся нынешняя мировая обстановка ситуацию, сложившуюся накануне Второй Мировой войны?

Константин Сивков: Да, к великому сожалению, нынешние мировые события, их динамика и расклад, действительно напоминают те тревожные 1939-41 годы. С той лишь разницей, что тогда у противостоящих сторон отсутствовало ядерное оружие, и уж тем более - не было массовой психологии "шахидов-смертников". Нынешнее же, фашистско-ваххабитское квази-государство ИГИЛ, именующее себя Халифатом, предлагает миру такой "подарочный набор", который не снился даже гитлеровскому Третьему Рейху. Овладей оно ещё и ядерным оружием – что вовсе не исключено – тогда мало никому не покажется.

Вопрос: То есть, получается, что на данный момент, по факту, кроме такого давнего стратегического оппонента как НАТО, у России появился и конкретно определённый противник в виде ИГИЛ?

Константин Сивков: Совершенно верно. Однако, если в отношении ИГИЛ для нас нет никаких сомнений в том, что этот террористический анклав является смертельной угрозой всему цивилизованному миру, то с НАТО всё гораздо сложнее. Известно, что в межгосударственной политике не бывает друзей или врагов, а есть партнёры по интересам, в зависимости от сложившейся политической ситуации. Ну, кто бы мог подумать в РСФСР, в годы Гражданской войны, что пройдёт каких-то двадцать лет и злейший враг советской власти Уинстон Черчилль, став ближайшим союзником СССР в борьбе с гитлеровским фашизмом, вручит Сталину Почётный меч Сталинграда, как символ признания воинской доблести советского народа. Так и теперь – всё будет зависеть от того, какая идеология победит, определив их текущую военную концепцию, возобладав в стратегических "мозговых центрах" штабов североатлантического альянса. Есть надежда на то, что там всё-таки откажутся от конфронтационных схем, трезво просчитав, что даже после первого же удара крылатых ракет по густонаселённой Европе, жизнь европейцев превратится в сущий ад, не сравнимый даже с ужасами американских "ковровых бомбардировок" периода окончания Второй Мировой войны, когда огненные смерчи выжгли весь кислород в старинном Дрездене, умертвив за одну ночь треть населения города. Не говоря уже о том, что Россия совершенно точно не имеет никаких агрессивно-захватнических планов в отношении Европы, и все выдумки на этот счёт – не более чем "страшилки" для массового европейского обывателя, сработанные в недрах специальных западных центров разработок технологий информационной войны против нашего государства.

Вопрос: Надо полагать, что, судя по последним манёврам подразделений альянса у наших государственных границ, равно как и резким заявлениям руководства этого военного блока, там всё-таки возобладала концепция на возможный военный конфликт с Россией?

Константин Сивков: Увы, это факт – по многим признакам, в альянсе не только не исключают такого поворота событий, но и действительно активно готовятся к нему. То, что в НАТО наверняка уже есть свой новый "план Барбаросса" в отношении современной России, не вызывает никаких сомнений. Как и то, что там, скорее всего, просчитали и учли все ошибки гитлеровского генштаба, допущенные в ходе кампании блицкрига лета 1941 года, с учётом всех нынешних геополитических изменений и расстановки сил возможных союзников России. И можно сказать, что сейчас, в этом плане, ситуация для нас намного сложнее, нежели это было на момент даты 22 июня 1941 года. Хотя бы тем, что тогда на пути вермахта стояла мощная армейская группировка Киевского Особого Военного Округа – ныне же, такой важнейший стратегический территориальный плацдарм, как Украина, не только полностью выпал из наших оперативных возможностей маневрирования, но ещё и сам стал оплотом нашего вероятного противника.

Вопрос: Ваши слова подтверждаются упорными слухами о том, что в своей мобилизационной политике генштаб ВС Украины рассматривает возможность создания на Западной Украине формирования в виде современного аналога дивизии СС "Галичина", и даже уже негласно его формирует. Не получится ли так, что именно его используют для масштабной вооружённой провокации против России, в качестве тарана НАТО?

Константин Сивков: Очень даже возможно. Ведь, любой агрессор, насколько бы "отмороженным" он не был, всегда ищет правовое оправдание и обоснование своей наглой и неспровоцированной агрессии. Например, Гитлер, нападая на Польшу, устроил целый спектакль с псевдо нападением поляков на радиостанцию в Гляйвице – хотя, казалось бы, что ему мешало не тратить время на подобные "церемонии". Вот и предатель Резун, в своём лживом "Ледоколе", изощрился найти моральное оправдание подлому и вероломному нападению Германии на СССР 22 июня 1941 года. А уж современные арабские сказки о наличии "химического и ядерного оружии" у Саддама Хусейна и полковника Каддафи, послужившие поводом для вторжения в их страны, с последующей их оккупацией, давно раскрыты самой общественностью США в ходе парламентских слушаний. Потому, вовсе не исключено, что украинские ВС вполне могут рассматриваться генштабом НАТО в качестве удобного инструмента в разработке подобного варианта - разыграть и спровоцировать повод для начала агрессии альянса против нашей страны, со всеми хитроумными международными юридическими её обоснованиями. Тем более, что хотя уже вовсю идут подготовительные работы по переводу ВС Украины на стандарты НАТО, саму страну, тем не менее, не торопятся принимать в этот военный блок – вероятно приберегая её внеблоковый статус как раз на случай такого разворота событий. Причём, происходит это всё на фоне резкого наращивания боевой мощи самого альянса на европейской территории.

Вопрос: В чём это конкретно выразилось, в данный момент?

Константин Сивков: В том, что кроме ускоренного строительства очередных объектов ПРО в Европе, на недавнем Саммите альянса было принято решение о размещении у наших западных границ четырёх новых батальонов. Казалось бы, ну что уж там какие-то четыре батальона – однако, следует чётко осознавать, что каждый из них, в случае начала крупной армейской операции, уже в течение нескольких первых часов, легко развёртывается до формата дивизии, каждый - с полным боевым укомплектованием в 6000 человек личного состава, всем материально-техническим обеспечением и боеприпасами, которые уже давно находятся там на складах. Таким образом, на западном направлении, кроме войск альянса, уже дислоцирующихся там, мы, в одночасье, получим ещё одну крупную общевойсковую ударную армейскую группировку противника, состоящую из четырёх полноценных дивизий. Судя по всему, именно этот сценарий и проигрывался на недавних учениях Saber Strike ("Удар сабли") и манёврах Swift Response ("Быстрый ответ") – оперативная отработка переброски сил НАТО в Болгарию, Румынию, и страны Балтии, а также – перемещение дополнительных сил США с континента в Европу с помощью самых грузоподъёмных военно-транспортных самолётов С-5 "Galaxy". Что интересно - июньские натовские учения "Анаконда-16" как раз и задействовали в своих манёврах тот самый количественный контингент сухопутной группировки, равной четырём дивизиям – до 31 тыс. человек личного состава.

Вопрос: Хорошенькое же названьице придумал супостат – "Анаконда"

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Константин Сивков: Да, действительно очень похоже на прямую "оговорку по Фрейду", раскрывающую истинные планы супостата в отношении нас. Подобно тому, как огромная тропическая анаконда, мощным броском, в секунду обвивает и душит свою жертву кольцами своих стальных тисков, так и задачей его ударной сухопутной группировки должен будет стать такой же стремительный бросок в западную часть нашей страны по сценарию "нового плана Барбаросса". С ударом по нашему Западному военному округу, и последующей блокировкой всей транспортно-промышленной инфраструктуры центральной части России. О том, какой будет общая стратегия такого броска, в целом, можно судить и по количественному составу сил, родов войск, участвовавших в учениях – так например, кроме указанного личного состава в 31 000 человек из 24-х стран, было задействовано почти 3000 единиц военной техники, 12 боевых кораблей, 105 боевых самолётов и вертолётов. Причём, в рамках проведения этих учений, с авиабазы в Великобритании вылетали два стратегических В-52. Весьма любопытным моментом учений стало форсирование реки Висла, при поддержке выброшенного двухтысячного парашютного десанта – дело в том, что в западных военных академиях очень внимательно изучают Висло-Одерскую операцию советских войск, равно как и весь опыт боевых операций советской армии в Европе периода 1944-45 годов. Так что, расслабляться нам точно не стоит, нынешний противник далеко не прост, хотя заметим, что до уровня боевого духа Красной армии и нынешнего российского солдата, им точно ни за что не подняться – не то качество людского материала, и это обнадёживает. Ещё одним заметным пунктом учений, стали тренировки подразделений войск химической защиты, во взаимодействии с медико-санитарной службой, по "ликвидации последствий использования оружия массового поражения", с отработкой способов экстренной эвакуации населения. Немудрено, что после такого шокинга простодушный европейский обыватель и впрямь легко поверит в то, что нынешние ВС России – это такой "злой чёрт с рогами и красной звездой во лбу", только и мечтающий оккупировать Европу, а их самих загнать в сибирские концентрационные лагеря.

|Фото:

Остаётся добавить, что участниками этих манёвров стали и украинские подразделения, вошедшие в состав смешанной украинско-польско-литовской бригады под тактическим названием LitPolUkrBrig. А ещё то, что масштаб территорий, охваченных учениями Анаконда-16 и, проведёнными параллельно с ними Saber Strike, один-в-один совпал с масштабом территорий карты линии фронта наступления вермахта по "плану Барбаросса" - также протянувшись на 2 тысячи километров, от Балтийского до Чёрного моря.

Вопрос: Чем и как могут ответить российские ВС на всю эту очередную "наполеоновщину"?

Константин Сивков: Усилия Верховного Главнокомандующего российскими ВС, по укреплению обороноспособности нашей Родины, уже принесли свои конкретные положительные результаты – и, особенно ярко это высветило наше участие в сирийской антитеррористической операции. Прежде всего, в том, что современное российское вооружение показало там своё соответствие самым высочайшим требованиям, а по ряду показателей даже превзошло американское. Так, например – наши высокоточные крылатые ракеты "Калибр-НК", которыми стреляли с Каспийской военной флотилии, оказались явно лучше американских "Томагавков" с их дальностью стрельбы в 1500 километров, по сравнению с дальностью российских - в 2600! Кроме того, наши лётчики опробовали, показав в деле все преимущества нового уникального прицельного комплекса СВП -24 "Гефест", позволившего применить для разгрома баз террористов обычные фугасные бомбы с эффективностью, характерной для высокоточного оружия. А сами пилоты получили бесценный опыт и новое качество своего мастерства, выведя показатели боевых вылетов на уровень – до 80-ти поражённых целей, при 50-ти вылетах в сутки. Судите сами – у американцев, по их же официальной статистике боевого учёта, на поражение одной боевой цели вылетают как минимум 3-4 самолёта, а для уничтожения одного аэродрома вылетает целая эскадрилья. Кроме того, в наши арсеналы уже поступили ракеты К-55 новой модификации, носителями которых являются стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95. Пополнился наш боезапас и новейшими корректируемыми высокоточными бомбами КАБ-500С и КАБ-500КР, которые по своей надёжности и степени защищённости также превосходят американские аналоги. На сухопутном театре возможного направления главного удара НАТО по западным границам России будут выставлены три новых танковых армии, одна из которых - 1-я танковая армия - уже, фактически, укомплектована на базе слияния легендарных гвардейских Таманской и Кантемировской дивизий. А южное направление будет усилено ещё одной мотострелковой дивизией, дислоцированной в районе Ростова, близ границы с Украиной. Ещё раз подчеркну – вся эта наша боевая подготовка по усилению мощи российских ВС является вынужденной ответной мерой на действия Североатлантического альянса. Именно в рамках ответа на эти вызовы и проведен ряд наших недавних учений всех родов войск, одним из которых в минувшую пятницу стала "боевая тревога" в Курской ракетной бригаде Западного Военного Округа. После оповещения подразделений бригады, личный состав, чётко уложившись в расчётное время боевого расписания, подготовил технику, успешно выведя её на марш в назначенный район. Прибыв в пусковой район, личный состав уверенно отработал перегрузку габаритного макета ракеты с транспортно-заряжающих машин на сами пусковые установки, занял стартовые позиции и произвёл учебные электронные пуски. Это говорит не только о высокой профессиональной выучке наших воинов, но ещё и о том, что баловать супостату дозволено не будет, а сам он прекрасно осознаёт - злить русского медведя в его берлоге себе дороже, ибо можно получить в ответ молниеносный зубодробильный ракетный залп тактическими ядерными боеголовками различной мощности, не говоря уже о мегатоннах "межконтиненталок". Уверен – именно всё это надёжно тормозит наполеоновские мечты альянса, остужая реваншистскую горячку.

Вопрос: Константин Валентинович, в завершение нашей беседы такой вопрос. Мы знаем, что группа общественных и ветеранских организаций, учитывая условия напряжённости нынешней международной обстановки, и полагая, что в такой ситуации в парламенте желательно более широкое присутствие военных, намерена была выдвинуть вас кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ. Зная вас как патриота России, всей душой болеющего за Вооружённые Силы, мы тоже поддержали эту идею – как обстоят дела на этот счёт в данный момент?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Константин Сивков: Действительно, ко мне обращалась довольно многочисленная группа представителей общественности с таким предложением, поскольку и в самом деле есть мнение, что Госдума должна работать в более экстремальном режиме – рутина принятия второстепенных и маловажных для государства законов должна смениться ответственным отношением и пониманием того, что мы находимся в кольце врагов. Это предполагает по-военному быстрое, на уровне "мозгового штурма", обсуждение и принятие таких законов, которые в первую очередь обеспечат чёткое и бесперебойное функционирование военного сектора экономики нашей страны, а именно – оборонной промышленности, расширения мобилизационных возможностей государства, наконец – законов по формированию механизма приоритетов информационно-идеологического обеспечения всего этого. Однако, обращение наших общественников с таким предложением в лидирующие партии нашей страны не встретило понимания – в ответ, ледяное молчание. Поэтому, мы решили больше не участвовать ни в каких мутных предвыборных игрищах, а создавать Всероссийскую Партию Ветеранов Вооружённых Сил. Главной задачей нашей партии станет всемерная помощь Верховному Главнокомандующему ВС России в военном строительстве. Ведь, не секрет, что ветераны армии – "запасники и отставники" - это граждане России, находящиеся в возрасте зрелости, мудрости, при наличии огромного бесценного опыта, и ещё крепкого здоровья. И в грозную минуту опасности для Родины, они вместе с регулярной армией первыми станут в ряды защитников под лозунгом "Вставай страна огромная!" Поэтому, мы ждём в нашу партию абсолютно всех военных ветеранов – от рядового до генерала.

 

Виктор Курочкин (Величко) специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС