29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Столыпина на вас нет. Кудрин теряет монополию на программы экономического развития России?

Алексей Кудрин может потерять статус главного разработчика стратегии развития экономики, разрабатываемой под президентские выборы 2018 г. Владимир Путин поручил рассмотреть доклад Столыпинского клуба и подготовить на его основе "Стратегию роста" – среднесрочную программу развития, которая по сути своей будет прямо противоположной идеям, предлагаемым Центром стратегических разработок бывшего министра финансов. Можно было бы говорить о поражении либералов финансово-экономического блока, но календарь напоминает о приближении нового электорального цикла, а, значит, в первую очередь нужно искать мотивы политические, а уже потом браться за калькулятор. Назначение Кудрина и его идеи вызвали резкий протест  предпринимателей, по которым новые "реформы" ударят в первую очередь. Недовольный ропот начался и среди ученых-экономистов, в том числе, приближенных к Кремлю. Итог – появление сильной альтернативной экономической повестки, благодаря которой сформировались и новые политические силы. Игнорировать их в преддверии грядущих выборов невозможно.

Тезисы доклада Столыпинского клуба и "программы Кудрина", которая публично так и не была представлена, прямо противоположны. Рыночники-прагматики, в числе которых советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, экономист Владислав Жуковский и сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян, предлагают перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике. Это реализация российского варианта "количественного смягчения", обеспечение МСП долгосрочными кредитами под низкую ставку, стабильно низкий курс рубля, снижение фискальной и административной нагрузки на бизнес, контроль стоимости услуг инфраструктурных монополий. Реализация программы требует увеличения расходов бюджета, а, значит, денежной эмиссии, против которой выступают Минфин и Центробанк.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кудрин, напротив, сторонник снижения дефицита бюджета и сохранения резервов. Инвестиции в экономику, согласно его стратегии, должны быть не государственными, а частными. Из-за разницы подходов стороны по разному оценивают возможности развития экономики: по программе Центра стратегических разработок роста не будет ближайшие несколько лет, помощник президента Алексей Белоусов, поддерживающий Столыпинский клуб, видит возможность увеличения ВВП на 4% уже в 2018 г.

Стоит заметить еще один важный пункт доклада экспертной площадки: развивать экономику должна новая команда Правительства, люди "имеющие опыт в создании новых производств, управлении инвестициями, развитии предпринимательской среды" – то есть, целевая аудитория Столыпинского клуба. На площадке прямо говорят о том, что кабмин пора менять.
Конфликтуют не только ЦСР и клуб, но и их руководители. Глава президиума Столыпинского клуба, бизнес-обмбудсмен Борис Титов, сделал жесткий выпад в сторону Кудрина, назвал его сценарий развития "ленивой экономикой". "Экономические власти России боятся рисковать и действовать решительно", - сказал он. При этом Титов заявил о готовности сотрудничать с ЦСР "по реформам экономики". Как это возможно при принципиальной разнице во взглядах, он не пояснил.

Перед приездом начальства в районный город в снег и воду кладут асфальт, а перед выборами обещают все, что могут пообещать, иронизирует руководитель Центра научной и политической мысли Степан Сулакшин. Власти важно заручиться поддержкой бизнеса, который в последнее время взвыл от действий либерально-монетаристской платформы, но поручение не дает реальных предпосылок к тому, что настанут изменения, говорит он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Из предпринимательской среды раздается стон и крик: "Достали, нам не дают развиваться!". А кто не дает? Это делается целенаправленно Правительством и президентом, свидетельство тому – реинкарнация Кудрина, который стал фактически заместителем Путина по вопросам экономики. Кто будет выполнять поручение президента - Кудрин, Улюкаев, Силуанов и Набиуллина, Кузьминов и Мау из "вышки" и РАНХиГСа? Это сродни тому, чтобы на глазьевскую капусту напустить стадо козлов. Тогда от капусты останется лишь кочарыжка. Поэтому поручение – это политтехнологические трюки, которые делаются перед выборами. Надо ждать новых приемов, так как рейтинг "Единой России" низкий и падает, рейтинг самого Путина тоже далеко не такой высокий, как говорит официальная социология", - поделился своим мнением с Накануне.RU Сулакшин.

"Стратегия Роста" Столыпинского клуба легла в основу предвыборной программы "Партии Роста", которую возглавляет Борис Титов. Политики уже хвастаются тем, что сам Глазьев приложил руку к их программе, теперь у "Партии Роста" появится основание для заявлений о причастности к разработке программы развития экономики России. Кремль стремится поддержать не только экономическую программу предпринимательства, но и их партию, полагают наблюдатели. "Нельзя бизнес унизить, опустить и удручить настолько, чтобы чтобы он как Савва Морозов побежал спонсировать партию Зюганова. Поэтому какие-то обещания и преференции Титову даются", - говорят собеседники.

Напомним, что на прошлой неделе уполномоченного принимал Владимир Путин. В конце встречи разговор зашел о переориентации экономики на насыщение внутреннего рынка. "Я видел это и в вашей политической программе", - сказал президент, дав возможность Титову рассказать о "Партии Роста" на кремлевской информационной площадке.  Однако рейтинг партии стремится к нулю, и с учетом всех ресурсов "Партия Роста"  едва ли сможет преодолеть 5%-ный барьер на выборах в Госдуму. 


Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Президент привык уравновешивать группы влияния, дает свою оценку директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

"Сначала активизировались системные либералы и было заявлено, что Кудрин будет готовить программу следующего президентского срока Путина. Этим оказались недовольны оппоненты, так называемые государственники, выступающие за неограниченную эмиссию, не привязанную к золотовалютным резервам. Президент сделал реверанс сначала в сторону одних, теперь – в сторону других. Это элемент борьбы за наполнение президентской повестки следующего срока", - отметил он в беседе с Накануне.RU

В экономическом плане у программ Столыпинского клуба и сторонников Кудрина есть общая черта - никто из них не предлагает метод создания национальных индустрий, которые станут основой экономического роста. 

"Мне на порядок ближе представление Столыпинского клуба, но по большому счету ни у них, ни у Кудрина нет самого главного - понимания, как создать национальную промышленную систему для запуска новой индустриализации. Все они исходят из  чего-то уже существующего, регулируют его, совершенствуют. Но у нас во всех основных сферах зависимость от иностранных технологий и промышленных систем. Прежде чем что-то регулировать - не важно, по-кудрински, по-титовски, или по-глазьевски - сначала надо это что-то создать", - отметил член Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Юрий Крупнов.

Ситуационно-политические игры не приведут к решению проблем, пока  в Кремле будут рассматриваться стратегии экономистов, а не работников реального сектора, рассказал он Накануне.RU.

"Мы в Совете ТПП предлагаем систему новых национальных индустрий, как источник роста. Мы никакими дешевыми кредитами не возродим авиапром, станкопром, тракторостроение - их нужно создавать заново. Это рабочие места в районах, новые заводы и фабрики по всей России. Экономика слишком серьезное дело, чтобы доверять ее экономистам, нам нужно исходить из другой логики". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС