29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoWaz
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/5/, лучшие цены по ссылке.
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество За рубежом

В поисках руки Москвы

В странах Балтии трагедию с убийством известного журналиста Павла Шеремета приняли как свою. И не только потому, что он не единожды здесь бывал, интервьюировал местных топ – начальников, участвовал в заседаниях разных клубов, на которых плелись интриги против страны, принявшей его после конфликта на родине в Белоруссии. Думается, главным аргументом тут была безоглядная поддержка режима Порошенко, в рупоре которого – газете "Украинская правда" – он не просто работал, а был одним из конструкторов редакционного курса. Об особых – близких – отношениях Украины и Литвы мы писали не раз, вот и сейчас на территории "незалежной" десятки литовских инструкторов учат славянских побратимов убивать жителей Донбасса так же искусно, как их наставляли американские учителя. По просьбе руководства сыщики ФБР уже прибыли в Киев для оказания помощи тамошним пинкертонам, теперь свою помощь готова выставить и Литва, которая тоже мнит себя докой.

В масс-медиа этих стран на видных местах срочных выпусков дается убойная версия о вероятном московском следе, тянущемуся к взорванной машине. Нет – нет, есть и другие, профдеятельность, месть олигархов, даже разборки на почве любви, но упор делается на первой, что и подчеркнул Матвей Ганапольский, друг и соратник Шеремета по обличению путинской диктатуры, в своей программе на ведущем украинском телеканале. В прибалтийских блогах приводится убедительная логическая цепочка: покойный якобы и покинул Россию из-за угрозы террора, поскольку властям не нравился его острый демократический язык, и потому бенефициарием убийства является прежде всего Кремль.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Версия чудовищная, но ведь и в Соединенных Штатах, стране-патроне, тоже в ходу этот кошмарный вариант, ну а уж клиенты дяди Сэма стараются услужить, лизнуть босса в одно пикантное местечко. Руководители государства с удовольствием играют в эти игры, по словам Кястутиса Гирнюса, доцента Вильнюсского университета, складывается ощущение, что под каждой кроватью – по русскому агенту:

"Материалы Совета министров Северных государств, куда входят и страны Балтии, показывают: большинство литовской молодежи убеждены, что достоверная информация (о положении в стране и мире) отсутствует, а проверить её невозможно. Это, мягко говоря, озадачивает, но, прежде чем всю вину валить на Москву, надо задаться вопросом – а насколько этому способствует однобокость наших политиков, комментаторов и СМИ".

На опасность со стороны такого грозного врага списывается все или почти все: колоссальные просчеты в экономике: демонтаж Игналинской АЭС - вместо собственного дешевого электричества Литва ныне вынуждена покупать дорогое у "оккупанта и агрессора", продажа за один доллар тем же "америкосам" Мажейкского нефтезавода пошедшего потом по рукам и находящегося сейчас на начальной стадии банкротства, разорительная афера со строительством терминала СПГ, за нее будут расплачиваться еще и следующие поколения... Таким причудливым образом Литва наказывает Россию.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Подобные сценарии разыгрываются также в Латвии и Эстонии. Карлис Шадурскис, министр образования и науки, потрясая кулаками, изрек: мы не обязаны оплачивать обучение выходцев из России и других "чужих" стран. А дело вот в чем: в восточных волостях, граничащих с агрессивной державой, и прежде всего в печально знаменитой Латгалии, воспетой английскими телевизионщиками как колыбель Третьей мировой, значительное количество школьников, чьи родители имеют российские, белорусские и даже украинские паспорта. До сих пор вопросов, как это принято в Евросоюзе, не возникало, но теперь денежки нужны на вооружение, на обустройство полигонов и городков для натовских гарнизонов, а в бюджете и без того изрядная дырка.Вот и решил министр сэкономить на иноязычных школьниках, ведь все равно они смотрят в сторону этнической родины. Зато теперь у них, шутят националы, появился выбор: или оплачивать обучение, или отправляться на все четыре стороны, или элементарно бросить школу.

Марина Кальюранд, глава внешнеполитического ведомства Эстонии, вернувшись с варшавского саммита блока – агрессора по боевому заряженной, поддала жару:

"Россия не хочет исправляться, потому мы должны ответить решительностью, силой и присутствием (имеются ввиду натовский батальон стрелков, а также эскадрилья самолетов на аэродроме в Эмари и приличное количество боевых кораблей в местных портах, что, к слову, ставит крест на договоренностях России с североатлантическим альянсом)".

Соглашения, подписанные на саммите, уже обретают плоть, не за горами и кровь: вслед за Кальюранд на Таллиннском аэродроме приземлились американские военные транспорты – гиганты С-17 Globemaster, которые тестируют местные службы на случай массовой переброски войск и техники.

А вот Нил Ушаков, лидер популярнейшей партии "Центр согласия", а по совместительству мэр Риги, считает совершенно иначе: лучшее средство лечения крымского синдрома – укоренение не титульных, отмена позорного института "неграждан", интеграция русскоязычной диаспоры в латвийское общество, предоставление нацменам равных прав и возможностей для роста и благосостояния.

Куда завела прибалтийских националов политика сегрегации - разделения общества на "чистых" и "нечистых"? Социологический центр "Латвийский барометр Baltic international bank" своим последним исследованием настроений в обществе вызвал легкий шок. То, что дела плохи, догадывались, но чтобы настолько...Только 2% опрошенных довольны состоянием дел в экономике, а вот недовольных 53%, индекс доверия правительству стремительно катится вниз, за месяц рухнул на 12 пунктов. В обществе царят пессимизм и уныние, осознание того, что у страны нет будущего.

А политики не хотят прислушиваться к мнению народа, так, представители партий национального толка, объединившись, вознамерились прокатить на грядущих выборах Айвара Лембергса, который ходит здесь в агентах Кремля и более 20 лет возглавляет мэрию Вентспилса. Народ ему доверяет, потому что градоначальник за эти десятилетия добился многого, прежде всего – дал людям работу. Только благодаря деструктивному курсу властей город теряет рабочие места, грузооборот порта, основного работодателя, упал ныне почти на 20%, грузовладельцы переводят потоки на другие направления, мантры о гибридной войне, которую якобы уже ведет в регионе "сибирский медведь", отпугивают деловых людей.

Не обошла общественность Прибалтики и тема спорта, который все более превращается в политику, власти здесь тоже горячо ратуют за выкидывание России из олимпийского движения. Честные люди, в том числе и видные атлеты, прямо утверждают: допинг применяют все, а наказывают, получается, одного. И это несправедливо. В связи с этим вспоминаются примеры, случайными которые вряд ли назовешь. Вот Лэнс Армстронг, неоднократный победитель самой престижной веломногодневки "Тур де Франс", чемпион из чемпионов, обладатель едва ли не всех почетных титулов, символ американского духа на поверку оказался мошенником, выигравшим свои призы - и, что немаловажно, миллионы - за счет лошадиных доз допинга. А его соотечественница спринтер и прыгунья Мэрион Джонс, пообещавшая в начале своего сенсационного пути добыть не менее десяти олимпийских медалей высшей пробы и остановленную на финальной стадии достижения этой мечты каждого одимпийца? Её по суду заставили вернуть трофеи и огромные призовые и за махинации, лжесвидетельство упрятали в тюрьму. А вот на олимпиаду в Рио собралась еще одна американская мега-звезда,  пловец Майкл Фелпс, на его счету рекорды мира едва ли не на половине дистанций, а число олимпийского золота перевалило за дюжину. Специалисты утверждают, что при современной специализации, фантастическом уровне ну просто невозможно столько лет держать чемпионскую форму, притом одинаково успешно в разных стилях. На американскую команду работают самые искусные специалисты, не случайно многонациональное отребье собирается по ту сторону океана, там после войны оказался отец немецкой ракеты фон Браун, туда же после окончания холодной войны отправился коллектив лаборатории из ГДР, работающий над новыми составами стимуляторов, приносящих в свое время небольшой стране оглушительные победы. Именно в Штатах нашел приют экс-руководитель антидопингового центра России Родченков, считающийся соучастником махинаций с запрещенными препаратами, и его подельники супруги Степановы, удостоившиеся награды за предательство. Все это очень похоже на акцию западных спецслужб по дискредитации "сибирского медведя" - официально объявленного главного врага мирового гегемона.

Там, за океаном, готовятся к выборам, и правящий класс новых "банановых республик" волнуется – не обернутся ли они таким же сюрпризом, как британский brexit, поставивший выходцев из Прибалтики в положение изгоев, ведь в Штатах тоже не один миллион эмигрантов из этих стран. Даля Грибаускайте, президент Литвы, согласна на все: "Мы готовы работать с любым президентом США", продолжая мысль – хоть с чертом в юбке. В Латвии же мрачно оценивают перспективы в случае выбора Трампа: он уже публично отказался защищать страны Балтии в случае российской агрессии. Вот уж поистине – обложили, кругом вороги и агрессоры!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС