19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1adP
Грузчики Новосибирска - http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/gruzchiki/
Здесь http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/, лучшие цены тут.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/omsk/gruzchiki/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

Как и когда российские спортсмены оставались без Олимпиады

Гитлер, Рейган и другие причины

Накануне был опубликован отчет независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде-2014. Расследование началось после обвинений экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Сбежавший в США искренне признался, что для обеспечения победы на Играх была разработана целая система обхода допинг-контроля, а высшие чиновники "прикрывали" спортсменов. Последние возмутились – если мы все на допинге, почему не взяли все медали?

В то время, пока министр спорта РФ Виталий Мутко краснел в прямом эфире на брифинге перед прессой после появления отчета, заявляя, что мы всячески поддерживаем борьбу с допингом и открыты для любых расследований, исследований и дальнейших преследований, появилась новость, что легкоатлетка Юлия Степанова - информатор в фильме ARD о допинге в российском спорте - удостоится премии от немецкого Фонда помощи жертвам допинга (DOH). Россиянка получит 10 тыс. евро 6 декабря в Берлине.

Российский министр же сожалеет, что Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям зимних видов спорта приостановить подготовку соревнований в России. Мутко заявил о поддержке идеи МОК организовать повторную проверку всех имеющихся в его распоряжении допинг-проб российских спортсменов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Что касается перепроверки проб, мы тоже поддерживаем все решения МОК, здесь мы открыты. Мы не можем быть более закрытыми, потому что все пробы находятся не у нас", – сказал Мутко в прямом эфире.

МОК проведет повторную проверку допинг-проб россиян, принявших участие в Зимних Олимпийских играх в Сочи. И, затаив дыхание, спортсмены, болельщики и вся огромная наша страна ждут – что же решит МОК по поводу долгожданной Олимпиады в Рио? Пустят нас туда или "наложат санкции"?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Россия выиграла золотую медаль по допингу: долгосрочному, систематическому, спонсируемому государством. Это случай Лэнса Армстронга, помноженный на 100. Даже на 1000. Доклад Макларена говорит о том, что России и ее атлетам нельзя верить, что вместо пропаганды чистоты спорта, которой Россия должна заниматься как великая спортивная держава, она превратилась в ГДР. МОК теперь должен наконец-то встать в полный рост и сделать то, что должен, – выкинуть Россию из Олимпийских игр в Рио".

USA TODAY: МОК ДОЛЖЕН ВЫКИНУТЬ РОССИЮ ИЗ ОИ-2016

"Казалось бы, после такого сокрушительного доклада, что может перекричать хор голосов, жаждущих отстранения России от Игр в Рио? Что может помешать МОК это сделать? Ответ на поверхности – репутация. Многомиллиардные игры уже "украшены" экономическим хаосом, забастовками рабочих и экологической катастрофой. Не хватало только международного конфликта. Эта ситуация вполне может сыграть на руку России".

WALL STREET JOURNAL: БРАЗИЛИЯ МОЖЕТ СПАСТИ РОССИЮ

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я бы никоим образом не реагировал, закрыл бы тему Олимпиады и не ходил с протянутой рукой, не просил, ничего никому не доказывал, - советует историк, эксперт по политическим и межнациональным вопросам Евгений Спицын. - Они думают, что подобными вещами вызовут взрыв недовольства, негодования по отношению лично к Путину, к тому режиму, который у нас существует, и в конечном итоге возмущенный российский народ сметет этот "тоталитарный режим". А получат они совершенно обратную картину. Это коллективное идеологическое нашествие Запада на нашу страну, эти все мелкие подлянки с их стороны – буквально по всем вопросам вызывают очередной прилив ненависти. У нас хватает своих внутренних проблем, например, что касается Правительства, которое оккупировано "гайдаровцами". Это да – это вызывает ненависть людей. И чем дальше - тем больше. А во главе Правительства стоит совершенно никчемная личность, напыщенный "барон", но отстранения "чистых" спортсменов вызывают у нас сочувствие, а не ненависть".

олимпиада пекин 2008|Фото: Синьхуа

Олимпиада - 2008, Пекин

Стоит понимать, что не только наша страна становилась жертвой отстранений – причин может быть много, так, например, на Олимпиаде-2008 г. в Китае Ирак расплачивался за свою политику - за 15 дней до церемонии открытия Игр МОК объявил о дисквалификации всех семи иракских спортсменов, прошедших отбор. Через пять дней Международный олимпийский комитет отменил свое решение, но к тому времени была упущена возможность для подачи заявок на участие. Формальной причиной за "пять дней", которые решили судьбу команды, было назначение в Ираке в мае 2008 г. правительством страны своего руководителя Национального олимпийского комитета, со стороны МОК это было расценено как вмешательство государства в олимпийское движение.

Теперь, когда мы действительно рискуем не попасть в Рио, вспоминаются времена Холодной войны, в ходе которой Игры становились предметом политических манипуляции.

Интересно, что Олимпиада была возрождена именно для того, чтобы служить символом примирения между странами. Известно, что по легенде в Древней Греции во время проведения Игр останавливали войны. И большой гуманист Пьер де Кубертен (на фото ниже), озабоченный хилостью французских мальчиков, взялся реформировать культ тела, спорта и единения стран своей инициативой по возрождению традиции проведения Олимпиад. 

"Но очень скоро Олимпийские игры стали тем же орудием политики. Вспоминайте 1936 г. - берлинскую Олимпиаду, когда в Германии у власти находилась партия Гитлера. Вспоминайте западный бойкот Олимпиады в Москве в 1980 г. или обстановку вокруг игр в Лос-Анджелесе в 1984 г.", – говорит в беседе с Накануне.RU Евгений Спицын.

Пьер де Кубертен|Фото: kraysport.ru

Да что там Холодная война - и до этого "недопуск" на Олимпиаду был дисциплинарной мерой для провинившейся страны: после Первой мировой не пускали Германию, Австрию, Венгрию, Турцию и Болгарию. А после Второй мировой – Германию и Японию. Сейчас просто не могут говорить откровенно, но, возможно, нашу страну тоже, таким образом, наказали? А что мы?

"Олимпийские игры стали одним из элементов большой политики, причем, "грязной" политики, - говорит Евгений Спицын. - Вся возня вокруг допинга, вокруг недопущения нашей команды – это, совершенно очевидно, никакого отношения к спорту не имеет. Я вообще не понимаю, почему наша страна занимает оправдывающуюся позицию. Плюнуть и растереть. И не участвовать в этих играх вообще. Если мы сейчас проглотим эту пилюлю, дальше встанет вопрос о проведении ЧМ-2018 г. по футболу в России. Вся эта каша была заварена уже давно, разработан план, причем это многопрофильный и многовекторный план – бить по разным болевым точкам".

Самым громким случаем, когда спортсменов отстраняли по политическим причинам, является дисквалификация сборной Югославии по футболу в 1992 г. В стране шла гражданская война, она находилась под санкциями ООН. На летние Олимпийские игры югославы поехали, но, подобно Кувейту и Индии, свою страну не представляли, были под нейтральным флагом.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Массовые недопуски для России произошли в 2008 г. – пострадала гребля. Международная федерация академической гребли накануне Олимпийских игр 2008 г. грозила России четырехлетней дисквалификацией, потому что поток дисквалифицированных спортсменов не прекращался. Но тогда федерация гребли ограничилась годовым отстранением официальных лиц. Из-за постоянного давления в дисциплине начался кризис, некогда медальный для России вид спорта превратился в один из самых отсталых.

В 2013 г. перед Российской федерацией баскетбола (РФБ) встала реальная угроза пропустить мужской чемпионат Европы, который являлся отборочным турниром на Олимпийские игры, из-за того, что Международной федерации показалось, будто Юлия Аникеева стала нелегитимно президентом РФБ. Россия переживала дисквалификацию целого вида спорта с международной арены. После судебных разбирательств наша сторона пошла на уступки, и новым президентом РФБ стал Андрей Кириленко, все санкции были сняты. 

Но то, что происходит сегодня, не идет ни в какое сравнение с прецедентами прошлого, говорит историк Андрей Фурсов в беседе с Накануне.RU.

"Впервые мы участвовали в Олимпийских играх в 1952 г., с тех пор наша команда постоянно участвовала в Играх вплоть до 1984 г., - рассказывает он. - Но до нынешней Олимпиады никогда не заходила речь о недопущении кого-то. Кто-то бойкотировал Игры, но насчет недопущения речь не шла. Это впервые. И это лишний раз говорит, что накал антироссийской, антирусской кампании в мире достиг такого уровня, которого он не достигал даже во времена Холодной войны".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В социальных сетях уже появился "мем"

Да, в истории было две Олимпиады, в которых мы не участвовали - первая в 1936 г., когда грандиозные соревнования устроили в Берлине. Весь мир чествовал Гитлера. Тогда Олимпиада "по-европейски" показывала (!) превосходство арийской расы над неграми, евреями и остальными "недочеловеками" (с точки зрения фашистов). В связи с этим очень странным кажется решение МОК 1931 г. - предоставить проведение Олимпиады Германии. Комментируя итоги предыдущих Игр в Лос-Анджелесе, газета "Фелькишер беобахтер" писала:

"Неграм нечего делать на Олимпиаде... Сегодня, к сожалению, нередки случаи, когда свободный человек вынужден оспаривать пальму первенства у подневольного чернокожего, у негра. Это беспримерное оскорбление и бесчестье для олимпийской идеи. Древние греки перевернулись бы в гробу, если бы узнали, во что превратили современные люди их священные национальные Игры... Следующие Олимпийские игры состоятся в 1936 году в Берлине. Мы надеемся, что лица, занимающие ответственные посты, знают, в чем состоит их долг. Черные должны быть отлучены. Мы ждем этого".

Кто же вступился за Германию? Все тот французский гуманист, который был, оказывается, еще жив - барон Кубертен воспевал спортивное воспитание в национал-социалистической Германии, а 4 августа 1935 г. почетный президент МОК выступил по радио - он назвал Гитлера "одним из лучших творческих духов нашей эпохи" и даже собирался завещать Третьему рейху свое писательское наследие.

В итоге церемония открытия прошла с размахом, все страны съехались в Берлин - 49 государств, как всегда самая большая делегация была от США, Гитлер лично выпустил на стадионе 20 тыс. белоснежных голубей – символов мира. В это время заполнялся Ораниенбургский концлагерь.

Олимпиада-36, Олимпиада в Берлине, гитлеровская Олимпиада|Фото: spox.ru

Американский писатель и журналист Томас Вулф писал: "Истинно языческая пышность превосходила все, что только можно вообразить... Не только сами состязания велись по плану, рассчитанному до мелочей, и шли с точностью часового механизма, но и толпами здесь управляли на диво спокойно, быстро и толково".

Надо признать, что навыки управления массами "быстро и толково" пригодились немцам особенно, когда массы нужно было направить в печи. В итоге Гитлер отказался пожимать руку чернокожему Джесси Оуэнзу, который обогнал истинных арийцев по числу медалей в легкой атлетике, но дело замяли, и мир продолжил восхищаться немецким фюрером.

Советский Союз в Олимпиаде участие принципиально не принимал – у нас были свои всесоюзные спортивные соревнования.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Несмотря на то, что гитлеровская Германия заведомо причисляла большую часть населения Америки – негров, евреев и другие народы – к числу "недочеловеков", не особенно скрывая свои антипатии, США ни в коем случае не бойкотировали Олимпиаду в нацисткой Германии. Зато когда в 1980 г. Олимпиада должна была пройти в Москве, они устроили массовую акцию протеста, взорвались антипропагандой и в СССР не поехали. 

Второй случай, когда наша команда не попала на Олимпиаду, был в 1984 г., тогда соревнования проходили в США, президент Рейган на официальном уровне заявил, что США не могут гарантировать безопасность советских спортсменов, и из-за этого наша команда вынуждена была пропустить игры.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Да, но шла Холодная война, скажете вы, и мы были сверхдержавой-антагонистом, Рейган называл нас "Империей зла". Но что же вы скажете теперь, когда мы 25 лет сдавали позиции по всем направлением, и теперь уже президент США (совершенно другой) называет нас лишь "региональной державой" - и тем не менее несколько лет назад появилась реальная угроза бойкота Зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи по причине "нарушения в России прав сексуальных меньшинств" - то есть поводы для недовольства находятся уже 80 лет и всегда разные. Почему?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В информационной войне против Олимпиады приемы те же, что и 30 лет назад

лекция Фурсова|Фото: Накануне.RU

"Спорт играет большую роль в качестве фактора, поддерживающего патриотизм, - говорит историк Андрей Фурсов. - И наши западные противники нашли это уязвимое место, решили бить именно по нему. Вот вам и Олимпийские игры. Я думаю, что были попытки сделаны отобрать Чемпионат мира по футболу, хотя это будет сделать сложней, потому что все-таки ФИФА - организация более самостоятельная, чем МОК, но, тем не менее, такие шаги будут предприниматься. И вообще нужно быть готовыми к тому, что гадости нам будут делать на каждом квадратном миллиметре, потому что, повторяю, – та антирусская пропаганда, которая разворачивается в мире, носит беспрецедентно оголтелый характер, и на эту пропаганду нужно отвечать, причем отвечать не в оборонительном плане, а в наступательном. Бить по уязвимым в пропагандистском отношении местам наших противников. Ведь хорошо известно, что американцы тоже принимают препараты, но не мельдоний, а другой препарат. И нужно было не только действовать оборонительно, защищая свою позицию, но нужно было действовать наступательно. Но, к сожалению, почему-то наши чиновники в различных сферах этого не делают. Возможно, потому что боятся. Возможно, еще в большей степени, потому что слишком привыкли смотреть на Запад снизу вверх. Ну, если ты смотришь на кого-то снизу вверх - на тебя и будут плеваться".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС