19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSd5L
Аренда полуприцепа рефрижератора на http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/tag/refrigerator/.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/tver/, лучшие цены по ссылке.
Услуги отделки: http://remont.youdo.com/decorator/doors/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Остановить ювенальную катастрофу можно только всем вместе

Людмила Рябиченко: Общественность призывает всех граждан страны выступить против криминализации родителей и потребовать отменить ювенальное законодательство

3 июля 2016 г. в России был принят закон №323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", который впервые за всю историю страны ввел в отечественное правовое поле самые настоящие ювенальные нормы; авторитетные эксперты дали всеобъемлющий юридический анализ закона №323-ФЗ, который подтверждает правильность этой оценки.

Закон внес антисемейные изменения в ст.116 УК РФ, обозначил новый вид преступлений – шлепки и оплеухи без видимых последствий и повреждений, ввел несоизмеримую с деянием уголовную ответственность за них и определил новую группу преступников – "близкие лица", которых отныне ждет усугубление вины на основании только одного признака – наличия отношений друг с другом.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Содержащиеся там же поправки в ст. 20 УПК РФ осуществили еще одну кардинальную трансформацию правового поля – перевод конфликтов между родственниками (в том числе, между родителями и детьми) из сферы частного права в сферу частно-публичного права, что означает запрет для правоохранительных органов на прекращение дел о побоях между родственниками в связи с примирением сторон и вменение им в обязанность обязательно доводить до суда любое, даже начатое по заявлению постороннего лица, подобное дело, невзирая на то, что в итоге ни у кого ни к кому никаких претензий давно нет.

Закон вступил в силу 15 июля 2016 г., и с этого дня началось его официальное правоприменение, а значит, в России начался отсчет нового времени – ювенальной эпохи. Отныне в стране начнут создаваться новые инструкции, выпускаться новые нормативные акты и собираться новая отчетность о деятельности ряда служб по реализации требований данного закона.

Чтобы в соответствии с ювенальным законом наказать родителя за шлепок ребенка, нужно для начала установить сам факт шлепка, и эту задачу призвана решать, к примеру, ювенальная технология "аутрич" (уличная работа), которая уже обкатывается в Новосибирской области (Бердск).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Считается, что "аутрич" (outreach) – "метод работы с населением и отдельными группами, при котором специально обученные сотрудники или добровольцы профильных служб выходят в места встреч, пребывания, отдыха, работы целевой группы, оказывают поддержку, раздают печатные материалы, проводят индивидуальные консультации" и тому подобное; эта западная технология изначально применялась в работе с наркоманами в программах так называемого "снижения вреда" и "особами (обоего пола) легкого поведения" в программах так называемой "профилактики ВИЧ/СПИД".

"Аутрич", который реализуют работники Бердского центра помощи семье и детям "Юнона", предусматривает работу на "микроучастках" (детские площадки, поликлиники, парки, скверы, детские магазины и т.п.) по выявлению семей, "чрезмерно дисциплинирующих детей". Информация о выявленных "нарушителях" будет передаваться по инстанциям, и "некачественные" родители станут объектами для обкатки определенными службами механизмов реализации нового закона. Меру "дисциплинирования ребенка" ни одна инструкция не конкретизирует, и значит, определение ее "чрезмерности", как и в случае правоприменения критерия "жестокое обращение с ребенком", отдано на откуп социальным службам и опеке – в соответствии с личным мировоззрением и жизненным опытом, а также характером и привычками конкретного работника.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ситуация с внедрением ювенального контроля над семьей будет меняться потихоньку, и вовсе не везде это будет "аутрич", ведь для того, чтобы взять семью под контроль, во всех регионах страны еще с 2011 г. действует "Регламент межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации)". Он обязывает все службы, встречающиеся с семьей (поликлиника, детский сад, школа, бассейн, кружок, секция, детский лагерь, ЖЭК и прочем) сигнализировать в опеку и полицию о реальных или предполагаемых признаках детского неблагополучия.

С внедрением закона "о родительских шлепках" процесс выявления "опасных" семей получит новую направленность, и критериями для внесения семей в список "неблагополучных" теперь станут отнюдь не пьянство и маргинальность родителей, а методы семейного воспитания и способы дисциплинирования детей. Это весьма упрощает задачу для отчетности социальных служб, поскольку для осуществления принудительной работы с семьей больше не требуется обязательного обнаружения у ребенка синяков, но всего лишь – фиксации факта "легких побоев без видимых последствий и повреждений" или просто информации об этом, то есть, по сути, достаточно просто "сигнала".

Впереди у российского общества – качественное изменение социальных отношений: отмена конституционной презумпции невиновности, массовая дискриминация социальной группы под названием "родители", официальное огосударствление детей. Начало этого процесса, вероятнее всего, придется на осень, и количество семей, попавших "в разработку", сразу же возрастет. Семью в России ждет разрушение иерархии отношений, вынужденный детоцентризм, потеря контроля над детьми, разрыв эмоциональных связей, уничтожение воспитательной традиции. Надежда на то, что органы опеки когда-нибудь вернутся к своему истинному назначению – защите семьи и помощи ей, окончательно тает. Впереди – многократное усиление репрессивной составляющей их деятельности, создание механизма жесткого контроля над семьей, последующее расширение института социального сиротства.

Итак, мы стоим в начале губительного процесса, который осуществит криминализацию родителей и уничтожение их права на воспитание собственных детей. Ситуация катастрофична, но важно понимать, что ее исход и дальнейшая участь семьи в России будет зависеть только оттого, как отреагирует общество на данную интервенцию. В сложившейся ситуации самым верным и реальным шагом станет выражение общественного протеста относительно ювенальных положений закона №323-ФЗ (ст.116 УК и ст.20 УПК).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Общественное движение "Семья, любовь, Отечество" призывает всех граждан России включиться во Всероссийскую акцию за отмену принятых в законе №323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" поправок о криминализации родителей и запрете их права на воспитание собственных детей. Цель акции – добиться принятия закона, который отменит действие заложенных законом №323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" юридических противоречий и антисемейных норм в статьях 116 УК РФ и 20 УПК РФ.

Необходимо срочно направлять письма, телеграммы и электронные обращения президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, проводить митинги, пикеты, конференции, круглые столы и собирать подписи граждан с требованием отменить ювенальные законы. Чем больше подобных шагов будет сделано, тем больше у всех нас появится шансов на то, что уже нынешней осенью мы не станем первыми объектами для отработки механизмов нового ювенального законодательства.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Руководитель общественного движения "Семья, любовь, Отечество" Людмила Рябиченко


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС