19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwUHQ
Положить плитку в ванной комнате на http://remont.youdo.com/tile/bathroom/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Чемодан, вокзал..." Как прибалтам указывают на дверь в Туманном Альбионе

Вынесенный в заголовок слоган хорошо знаком нацменам в странах Балтии, которые после восстановления независимости оказались людьми второго и даже третьего сорта, персонами "нон грата". Он востребован до сих пор, на заседании эстонского парламента его озвучил недавно, например, видный деятель правящей коалиции, экс-министр народного просвещения (можно представить, чему учил детишек этот махровый русофоб!) Юрген Лиги, призвавший "чужих", не коренной крови коллег с вещичками отбыть на свою этническую родину. Вспомнить эти события заставил все тот же Brexit, поставивший на уши весь Старый Свет, но особенно больно ударил он по иждивенцам Евросоюза... В связи с чем и вспомнилась эта поговорка. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Действительно, как аукнется, так и откликнется – сейчас эту без сомнения оскорбительную формулу на берегах Туманного Альбиона напоминают "гордым" прибалтам, занятым в основном на черных работах, и если терроризируемые властями бывших советских республик и фашиствующей элитой русскоязычные вынуждены были терпеливо глотать оскорбления, то теперь эстонцы, латыши и литовцы возмущаются - почему мы, истинные европейцы, должны терпеть унижение в стране, за свободу и процветание которой стояли на "баррикадах", моем посуду в лондонских ресторанах и чистим коровники на йоркширских фермах?

Посол Литвы Асте Скайсгирите сообщает о десяти расследуемых правоохранительными органами случаях нападений на литовцев по этническому признаку (а сколько атак остается неизвестными!), 12-летнего ученика избили в школе, Лаура Гудаускене подверглась агрессии в университетском Кембридже... Противостояние достигло такого накала, что в Лондон отправляется спецпосланник министерства иностранных дел, посольство Латвии завело специальный сайт для сообщений о притеснениях.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Понять тревогу государственных мужей можно, ведь до четверти бюджетов Эстонии, Латвии и Литвы составляет помощь объединенной Европы, в том числе и Британии. Кроме того, те, по приблизительным подсчетам, полмиллиона выходцев из Прибалтики отправляют родным и близким приличные деньги, в Литве это более 1 млрд евро ежегодно при расходной части бюджета в 6 млрд. Уже сейчас денег остро не хватает для социальных программ, НАТО требует наращивания военных расходов, траты и без того намного превышают доходы, растет госдолг...

Этот негатив применительно к гастарбайтерам - малая толика террора по отношению к некоренным прибалтам. Разумеется, более воспитанные англичане не позволяют себе ломиться в квартиры "оккупантов", как это делают прибалтийские борцы за демократию, не поджигают двери их домов, не запрещают российские учебники с Пушкиным и Чеховым, чужие и чуждые языки и культуру, не отказывают в медицинской помощи по признаку неправильной национальности. Так и подмывает с сочувствием спросить – каково оказаться в роли париев, которым хозяева указывают на дверь?

Еще один важный момент в новых реалиях отметил Тийт Вяхи, один из совладельцев морского порта в эстонском Силламяэ, оперирующем российскими грузами: возможное переформатирование Евросоюза. После объявления итогов референдума в Берлине, а не в Брюсселе собрались главы ведущих стран, что выглядит тревожно – симптоматично, ведь о разноформатной и разноскоростной Европе, о супергосударстве из этих лидеров речь идет уже давно. Как это скажется на малых странах, не идет ли дело к тому, что они окажутся в роли тех же притесняемых второсортных? Как в изменившихся форматах почувствует себя бизнес, в том числе транзитный, насколько увеличиваются риски? И такое развитие событий вполне возможно, ведь, как известно, деньги у Евросоюза элементарно заканчиваются.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А вот глава внешнеполитического ведомства Эстонии Марина Кальюранд полна желания угодить вашингтонскому и брюссельскому боссам, по итогам натовского саммита поддержавшая его решения: "Россия не желает исправляться, потому мы должны ответить ей решительностью, силой и присутствием (натовских гарнизонов)..."

Мотивы примерного рвения в поддержке агрессивного блока читаются легко: мы вам территорию для баз, вы нам продление материальной поддержки, которая, согласно договору, через четыре года заканчивается. А на новом этапе вооруженного противостояния она крайне необходима, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис сетует: надо отстраивать военные городки, оборудовать новый полигон, а денег нет. Предстоят сложности с размещением 200 американских морпехов, прибывших вместе с ударными вертолетами "Блек хоукс" - реализация варшавских договоренностей началась. Так что латвийским учителям и медикам вряд ли светит повышение зарплаты и улучшение условий труда, чего они добиваются уже не первый год, а фермеры, вынужденные сворачивать животноводство из-за убыточных закупочных цен на молоко и мясо, точно не дождутся реальной помощи от государства и Евросоюза.

Денег нет не только у премьера Медведева, но и у балтийских тигров, как еще недавно величались эрзацгосударства на восточном фланге НАТО, потому ищут их в самых экзотических вариантах. Какое, казалось бы, отношение имеют они к "Шелковому пути", где Китай и где Балтика? Ан нет, имеют, притом самое непосредственное, вот, например, местные СМИ с гордостью сообщают: археологи нашли капли янтаря явно неместного происхождения в древних захоронениях мандаринов.

Министр транспорта Латвии Улдис Аугулис отправился в Пекин, чтобы подтвердить их латышскую природу и доказать, что латвийские порты - оптимальные гавани для этого магистрального потока грузов и пассажиров в будущем (в этом году перевалка грузов рухнула на 15%, в портах и на железной дороге сотни работников оказались ненужными). Не менее амбициозны транспортники в Вильнюсе и Таллине, причем каждый в борьбе за желанный куш может подставить ножку соседу. В Литве даже известный журнал, освещающий проблемы транзита, завел корпункт в Поднебесной и стал дублировать материалы на китайском, не стесняясь подчеркивать преимущества литовского варианта перед конкурентами.

Еще одна горячая тема, которая на "языке" политикума и масс-медиа: поездка группы европарламентариев в пылающую Сирию и встреча с "кровавым диктатором" Башаром Асадом. Оценка их визита дружбы резко негативная, в латвийских СМИ задаются вопросом: а знает ли Татьяна Жданок, член группы, что отец Асада отличился жесточайшими репрессиями против бунтовщиков и что на совести нынешнего президента тысячи загубленных жизней? Хорошо нам знакомый Юрген Лиги задал тон в обвинительной кампании в Эстонии: стоит ли говорить о скелетах в шкафу, когда у депутата европарламента от Эстонии Яны Тоом - трупы в гостиной?

Но особо злобную реакцию у главы латвийского МИДа Эдгара Ринкевича вызвал отзыв Жданок об Асаде: "Мы разговаривали долго, и мое ощущение, что он вовсе не диктатор" - "Ее устами говорит Кремль".

Так и хочется этим критикам возразить: а знают ли они, что Ближний Восток ввергнут в катаклизмы исключительно США и его союзниками (бывший премьер-министр Британии Тони Блэр на днях признал свою ошибку в том, что он поддержал Америку в этой смертоносной агрессии), что именно этим объясняются миллионы беженцев и переселенных лиц, заполонившие Европу, что и сейчас дядя Сэм ведет здесь двойную игру и на его руках крови больше, чем на всех диктаторах мира вместе взятых? И разве не долг народных избранников - делать все для мира на Земле, в том числе наводить мосты между странами и регионами?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

О заботе отъявленного демократа в лице США о недоразвитых странах Балтии известно, как и то, что тренды их политики определяются тоже на берегах Потомака. Им здесь многое позволяется – дискриминация значительной части населения, чего нет ни в одной стране мира, языковой геноцид, запрет на национальные школы и пр. Но вот строки из последнего отчета госдепа: "Эстония не полностью соблюдает минимальные (!) стандарты по ликвидации торговли людьми, она является страной – источником, страной транзита и страной назначения для женщин и девушек, подвергаемых сексуальной эксплуатации, и для мужчин, женщин и детей, принуждаемых к подневольному труду..." Как это понимать? Как показушную игру в демократию или действительно распоясавшиеся власти страны-клиента утратили чувство меры? Скорее всего, и то, и другое, и никакой надежды на то, что эта критика заставит принять действенные меры.

Еще один факт, показывающий глубину системного кризиса в этих истинно европейских республиках: в вузах Латвии не могут набрать абитуриентов на специальности физика, химия, оптометрия. Они не пользуются популярностью давно, здесь всегда был недобор на платное обучение, но чтобы не нашлось желающих окунуться в мир естественных наук за государственный счет - такого еще не было.

Мотивы понятны: отток молодежи за кордон и нежелание после окончания трудиться, как правило, в школе (академическая наука по сути приказала долго жить) за мизерную зарплату. Что называется, приплыли!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС