19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBchg6
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, подробное описание здесь.
Цена отделки дома блок хаусом на http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/blockhouse/.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/plasticdoor/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Речь Посполита. Третья серия

О планах США в Польше и Прибалтике - в материале Накануне.RU

Об учениях войск агрессивного блока НАТО под грозным грифом "Анаконда", которые только что закончились в Польше, в Европе – и не только –наслышаны, что неудивительно: в этих самых масштабных со времен окончания холодной войны игрищах участвовало более 30 тыс. военнослужащих, счет танков, бронетранспортеров, самолетов, кораблей и прочей военной техники шел на тысячи.

Широко не афишируемая задача – отражение необъявленной агрессии с востока, и неслучайно театром боевых действий служил так называемый Сувалкский коридор, граничащий как с Калининградской областью, так и с Литвой и представляющий, по расчетам натовских полководцев, слабое звено в оборонной и наступательной стратегии.

Разумеется, главную скрипку играли американские коммандос, а вот остальные члены альянса были, так сказать, на подхвате.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В маневрах впервые после Грюнвальдской битвы (1410 год), называемой в Литве сражением под Жальгирисом, принимало участие и литовское подразделение. Особого внимания прессы это событие не вызвало, и совершенно напрасно: это первый серьезный шаг на пути становления новой, третьей по счету Речи Посполитой.

Чтобы понять глубину замысла инициаторов, поощряемых, без всякого сомнения, из-за океана, углубимся в историю.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


А началась она в конце XIV века, когда великого князя литовского Ягайлу поженили на польской королевне, что и стало дебютом известной династии Ягеллончиков. Удачный брак сблизил соседние государства, но документально Речь Посполита оформлена в средине XVI века, когда под общей короной оказалась огромная территория от моря Балтийского до моря Черного, когда она подковой охватывала даже Московию.

Иван Грозный, Иван IV, первый царь |Фото: images2.wikia.nocookie.net


Средневековое объединение оказалось удачным проектом, оно диктовало волю доброй половине Европы, а король польский и великий князь литовский Стефан Баторий (к слову, из трансильванских аристократов) даже успешно воевал с турками и царем Иваном Грозным.

Авантюризм властей довел огромную страну до ручки, в результате разделов она потеряла государственность, большая часть вошла в состав Российской империи. Вернуть былое величие попытался экс-генерал Российского генштаба, маршал Польши Юзеф Пилсудский, ему после революции удалось захватить спорные территории лежащей в руинах Германии, западные области Украины и Белоруссии, а также восточные районы Литвы и Латвии.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По сути, это была вторая Речь Посполита, хотя на прежнее название и не претендовала. Но аппетита не потеряла, по согласованию с Гитлером перед Второй мировой захватила добрый кусок Чехословакии как якобы свои исторические земли. Но игра в дружбу продолжалась недолго, вскоре фюрер вернул "свое" с лихвой, взяв Варшаву и посадив там своего гауляйтера. Если бы не Советский Союз, польский народ без остатка сгинул бы с лица земли, ведь его потери (7 млн) и без того нанесли страшный урон генофонду, сказались на послевоенном развитии, тут опять Москва протянула руку помощи.

И что же вместо благодарности? Обвинения в "тоталитаризме", "насаждении советов", массовое разрушение памятников, открытие на своей территории натовских баз.

По мере того, как Польша наращивает экономический потенциал, у власти все больше чешутся руки, политикум все чаще тешится былым могуществом Речи Посполитой. Политики вспоминают, а власти наполняют мечты реальным содержанием. Литва теперь совсем не та, что была пять веков назад, бывшие княжества Киевской Руси теперь находятся в составе Украины, но в Варшаве отлично понимают, что без Вильнюса вернуться к былому формату (читай – успеху, если не величию) весьма проблематично. Потому и идет усиленное охмурение литовцев, похожее на то, как ксендзы охмуряли механика Козлевича в бессмертном "Золотом теленке" Ильфа и Петрова, их соблазняют общими выгодными проектами: железной дорогой с европейской колеей, автострадой, газовой и электрической смычками, и когда соотношение потенциалов как 1 к 30, понятно, кто ведущий, а кто на вторых ролях, и это не может прикрыть даже либеральная демагогия.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Сделаны первые серьезные шаги на пути военной интеграции, и прежде всего это относится к объединенной польско-украинско-литовской бригаде численностью в 4 тыс. штыков, формирование и обучение которой по стандартам НАТО заканчивается. Новое формирование пока еще не готово действовать в полную силу, и потому к совместным акциям, в том числе и "Анаконде", подключалось эпизодически и опосредованно.

Далеко не случайно польские отставные политики и литовские действующие топ-чиновники не только курировали ход киевского евромайдана, но и, по данным СМИ, участвовали в его подготовке, президент Литвы Даля Грибаускайте все пыталась повторить подвиг незабвенной Вики Нуланд, раздающей в конечном счете обманутым участникам бунта пряники. В качестве подаяния, надо полагать.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Средневековая Речь Посполита диктовала свою волю половине Европы. Слов нет, Украина – лакомый кусочек, одни черноземы на юго-востоке чего стоят, очевидцы рассказывают, как жадно вывозили фашисты его эшелонами на свой фатерланд. Однако и Прибалтика в хозяйстве годится, Вильнюс, например, на картах Польши и сейчас проходит как Вильно, Каунас - Ковно, а недавно футбольные болельщики, прибывшие в Литву, во время матча развернули огромный транспарант, объясняющий по-польски, кому истинно принадлежит Виленщина, на 80% населенная этническими поляками.

Кстати, сердце Пилсудского, отца-основателя нового государства, захоронено здесь же, в усыпальнице его матери, и потому мемориал постоянно подвергается атакам вандалов. Польский парламент в начале года принял резолюцию с осуждением действий литовского режима, устраивающего гонения на национальные школы, язык и культуру.

Заокеанский патрон, понимающий, что все эти распри не способствуют возрождению великой Речи Посполитой, пытается примирить стороны, но заноза сидит крепко.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Два слова о дяде Сэме и его роли в качестве вдохновителя этой однозначно антироссийской авантюры. Польша уже давно снаряжена на отпор сибирскому медведю, здесь обсуждаются разные провокационные варианты – провести референдум за независимость в самом западном анклаве и включить его в очередной "дранг нах остен" (кстати, на него имеют виды как Литва, так и Польша, что напоминает ситуацию со шкурой неубитого медведя), недалекие политики надеются, что пострадавшие от санкций калининградцы без сомнений клюнут на "пряники Нуланд". 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но даже и без того вырисовывается солидный блок из почти 100 млн человек с заводами, полями, образованными людьми в самой непосредственной близости от Петербурга, Воронежа, Ростова и других стратегических центров, да и до Москвы несколько сотен километров. Близка эта идея и патологическому русофобу Збигневу Бжезинскому, обуреваемый бесами ветеран политических войн в недрах американских исследовательских центров продолжает строить гипотезы разрушения вековечного врага Польши, а теперь и всего коллективного Запада.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так что игра стоит свеч, то бишь тех 5 млрд долларов, вложенных в киевский евромайдан, огромных денег в поддержку провальных проектов по европеизации банановых стран Балтии.

Если на Украине, а также на Западе выступивших против путчистов крымчан и дончан зовут пророссийскими террористами (даже премьер-министр Британии Кэмерон до того съехал с катушек, что обвинил Россию в плачевных результатах референдума), то мы имеем полное право платить той же монетой и называть карателей Донбасса, а также боевиков, держащих оружие против законной власти Сирии и далее по списку, проамериканскими бандитами.

Если опять же вернуться к истории, то были времена, когда в рассматриваемую первую Речь Посполиту входила территория теперешней Латвии и значительная часть Эстонии, и нынешние власти этих независимых (т.е. от них ничего и никто не зависит) балтийских сестричек, думается, не против вспомнить прошлое в составе большого государства. Но боссы в Вашингтоне и Брюсселе процесс не особо форсируют, здесь считают, что "фрукт" должен созреть сам, что как только прибалтийские банкроты поймут прелесть единения и еще один, пусть и не очень полный кошелек, возросшие возможности сдерживания, а потом и удушения великой восточной державы - запросятся сами. И к этому дело идет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС