28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByUsL
Установка канализационных труб на http://remont.youdo.com/plumbers/pipe-installation/canalization/.
Здесь http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/coupe/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Саид Гафуров: ШОС всегда считается с мнением своих "младших" участников – это и привлекает новые страны

На саммите будет рассмотрена заявка Ирана на вступление в ШОС

Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собираются в Ташкенте на 15-й саммит. Будет рассмотрена заявка Ирана на вступление в ШОС, запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.

Сложнейший вопрос, который встанет – будет ли у ШОС значимая экономическая составляющая или ШОС будет концентрироваться на вопросах безопасности? И в том, и в другом случае вступление Ирана, разумеется, очень важно. Достаточно очевидно, что ШОС, как организация по безопасности, если преодолеет разногласия, станет альтернативой НАТО. А на это весь мир смотрит с очень большим удовольствием, потому что НАТО ведет себя совершенно безрассудно - нападает на кого хочет, в альянсе убеждены в праве сильного. И значимость ШОС в этом смысле очень велика.

ШОС так устроена, что там все решения принимаются консенсусом. Причем если большим странам легко удается между собой договориться – как России и Китаю, например, – то с консенсусом от малых стран ШОС, к примеру, среднеазиатских республик – бывают большие сложности. Допустим, если Узбекистан за одно голосует, а Таджикистан не согласен.

В этом отношений ШОС – довольно нескладная организация, тем не менее, она очень полезная. И именно то, что в нее стремится вступить огромное количество стран – и уже вступили – демонстрирует ее значимость.

Ведь, с другой стороны, ШОС хороша тем, что действительно уважает права младших членов, это очень сильно стимулирует другие страны. Вот НАТО может принять решение против Турции, против Греции, а в ШОС эта процедура исключается.

Научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров специально для Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС