20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYiwU
Цены на штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Рейтинг сравнившей Путина с Гитлером президента Литвы упал в два раза

Причудливый замес из наглой лжи, великодержавной (?!) спеси и омерзительного ханжества представляет из себя ежегодный доклад президента Литвы Дали Грибаускайте согражданам, и аналитики до сих пор спорят, чего же в этом опусе больше. Практически каждое положение вызывает острое неприятие или яростное сопротивление, начиная с примитивного рефрена о том, что страна заняла достойное место в демократической семье Евросоюза и является надежным звеном НАТО, стоящего на страже мира, и многими это понято как недвусмысленное указание на собственные семилетние заслуги у руля. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Какие заслуги? Личный рейтинг президента, хорошо известной россиянам по сравнению Путина с Гитлером, за эти годы упал почти в два раза (когда она заступила на пост, ей доверяли более 80%, а  теперь нет и 40), а о достижениях ярко свидетельствует усилившийся (в минувшем году вдвое) отток населения, большей части молодежи, не согласной играть в войнушку. Поражение по всем направлениям: бедность плавно переходит в нищету, большинство недовольны уровнем демократии, национальные диаспоры бьют тревогу по поводу набравшего силу языкового геноцида.

А крестовый поход против инакомыслящих? Дошло до того, что под подозрением в госизмене оказались ученики так называемых русскоязычных школ, их, а также учителей обыскивали и допрашивали публично, сорвав занятия, даже в международных организациях, зачастую сквозь пальцы наблюдающих за шалостями новых "демократов", этот провокационный акт террора получил осуждение. Высокие чины госадминистрации призывали, а многие стоят на этом и сейчас, что эти школы следует прикрыть как "рассадники руссизма", где воспитываются "недруги государства". Это и есть достижения?

Не иначе чем издевательством над здравым смыслом является заявление кормчего об успехах в борьбе с гидрой коррупции – и это тогда, когда еще не затихли раскаты скандала с подкупом лидера либералов и наиболее вероятного кандидата в главы исполнительной власти Элигиюса Масюлиса, за такие большие деньги, которые среднестатистическому Йонасу не заработать и за всю жизнь.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вердикт политикума: прогнила вся вертикаль, выстраиваемая неистовой Грибаускайте последние годы. Вместо созидания она по сути занимается разрушением, в том числе подрывает основы политической системы, заложенной еще патриархом второй республики Альгирдасом Бразаускасом.

Местные политологи обратили внимание на, казалось бы, незначительный факт: в пространном отчете черным цветом помечены почти все партии – "Порядок и справедливость" (против нее и ее лидера Роландаса Паксаса инспирированы уголовные дела), прокуратура намерена вернуться к уголовному делу Партии труда, чей лидер Виктор Успасских едва избежал камеры, и все-таки упечь за решетку за нежелание покориться, председатель Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевский с трибуны Европарламента, депутатом которого он является, объявил о том, что на родине за ним неотступно ведется слежка, как реальная, так и электронная. Только одна партия – консерваторы – вся в шоколаде, белая и пушистая.

О любви "железной" Дали, обладательницы, к слову, черного пояса по восточным единоборствам, к русофобской идеологии этой агрессивной партии известно давно, как не скрывает президент и откровенной антипатии к социал-демократам, стержню коалиционного правительства, потому неудивительно, что докладчик камня на камне не оставила от никуда не годного кабинета социал-демократов, которое, по ее оценке, "потеряло стратегию, топчется на месте" вместо того, чтобы смело идти к светлому будущему.

Ее закадычный друг Витаутас Ландсбергис (многие подозревают, что подготовка этого программного документа не обошлась без его участия), основатель и почетный председатель консервативного движения, в своем комментарии выразился кратко, но емко: "После такого разгрома правительство должно подать в отставку..."

Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, поставленный, образно выражаясь, к позорному столбу, похоже, в шоке и смог лишь пробормотать нечто не очень вразумительное о том, что мотивы навеяны предвыборными интересами.

При всей мягкотелости (это про него, как и про коллегу из Латвии Лаймдоту Страуюму, потерявшую полгода назад пост как не оправдавшая доверие, идет слушок: ни рыба, ни мясо) главный министр прав: президент всеми правдами и неправдами лоббирует консерваторов, с которыми живет душа в душу. После провального правления (тогда кабинет консерваторов удостоился "почетного" звания "антинародного", поскольку резко упал уровень жизни) соратники Ландсбергиса никак не оправятся и влачат сейчас жалкое существование в нижней части рейтингового списка.

Конкуренцию ныне правящим могли бы составить либералы, но фиаско вожака (история сколь вопиющая, столь и темная) отбросило их на задворки. Теперь все силы брошены на дискредитацию соцдемов – последнего серьезного препятствия на пути Габриэлюса Ландсбергиса, внука основателя, в премьерское кресло.

Война идет до последнего солдата, и, потом, победа консерваторов – залог беззаботной старости распечатавшей седьмой десяток Грибаускайте - старой девы, на закате жизни оказавшейся без семьи, без детей, повенчанной, пользуясь избитым слоганом, на политике. Они уж точно не поддерживают коалицию, инициировавшую создание парламентской комиссии по расследованию скандальных историй с секретными справками спецслужб, которые использовались не только при возбуждении уголовных дел, но и становились известны общественности. По мнению депутатов, ниточки этих махинаций ведут в президентуру, и все это может обернуться серьезными неприятностями для ее хозяйки, не исключая импичмента. Потому попавшая под прицел президент всеми способами стремится убрать главного неприятеля, годовой доклад – удобная для этого площадка, и она не упустила эту возможность.

А причин для волнений предостаточно, очень беспокоит фронда, которая все громче подает голос, к делу по "секретным справкам" добавился явный протест – Сейм отказался признать Компартию Литвы "преступной организацией и исполнительницей геноцида литовского народа". Этой в конечном счете антисоветской (читай - антироссийской) картой Грибаускайте рассчитывала козырнуть перед своими заокеанскими хозяевами в тотальном удушении сибирского медведя, хотя, если поразмыслить, эта акция сомнительная, поскольку сама госпожа Даля служила в означенной "репрессивной организации", мало того, в качестве доцента Вильнюсской высшей партийной школы имела прямое отношение, если следовать принятой логике, к подготовке кадров исполнителей. Сорвалось.

Ильвес, Грибаускайте, Обама|Фото: http://rus.delfi.ee/

Еще один болезненный удар нанес Европарламент, принявший резолюцию с осуждением государств, допустивших у себя существование тайных тюрем ЦРУ и отказывающихся расследовать и обнародовать их деятельность. В их числе и Литва, где, согласно отчету разведуправления, действовало так называемое "фиолетовое" узилише, а ряд данных - например, секретные борты в аэропорты Вильнюса и Паланги в течение двух лет – заставляют подозревать, что оно не единственное, причем в них пытали заключенных, отловленных разбойным образом по всему свету. Пытки, напомним, разрешены американским "правосудием", а поскольку тюрьмы секретные, то все страшное, что там происходит, остается за закрытыми дверями, но есть пример тюрьмы Абу Грейб в Ираке, где американские поборники прав человека применяли такие изощренные пытки, которым позавидовали бы и гитлеровские изверги.

Скорее всего, многие не выдерживали, умирали, но их имен теперь никто не узнает, поскольку литовский рулевой на вопрос об этих чудовищных застенках отшивает любопытствующего: "У нас нет никакой информации..." Выходит, их и не существовало в природе.

Мотивы нежелания копаться в дерьме понятны: это, безусловно, подорвет в глазах соотечественников имидж дяди Сэма как беззаветного светоча демократии и борца за свободу, на которого равняется правящая элита, согласиться с позором – значит признать, что четверть века шли ошибочным курсом, когда демократия и права человека – побоку.

И еще: редкая упертость заставляет задаться вопросом: а не имеет ли Ее превосходительство президент в этом деле материальный интерес? Ведь из американского отчета следует, что родину литовские должностные лица продавали не просто за деньги, а за большие деньги – за многие миллионы долларов. А что, после того, как за 250 тыс. евро глава либералов согласился рыть землю в интересах богатеев, за миллион можно и родину продать.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС