25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5u9e
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/, подробности тут.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/folding/, подробнее по ссылке.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/small/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Алексей Анпилогов: ООН заметила пытки и репрессии на Украине, но там создан и неофициальный репрессивный аппарат

В ООН заявляют, что Служба безопасности Украины пытает задержанных. СБУ проводит массовые задержания сторонников повстанческого движения в стране, а также систематически применяет к ним пытки, пишет британская газета The Times. Но это уже давным-давно выведено в публичную плоскость - я напомню, что Amnesty International еще в 2014 г. опубликовала расследование по поводу деятельности националистического карательного батальона "Айдар" и зафиксировала массовые нарушения прав человека, применение пыток, немотивированных убийств, унижение человеческого достоинства. После этого были достаточно детальные и подробные отчеты миссии ОБСЕ, в которых часто рассматривались удары по гражданским объектам с украинской стороны, немотивированное применение силы по отношению к жителям прифронтовой полосы и многое другое.

Однако нужно сказать, что до сих пор основной упор такого рода организаций был направлен на прифронтовую полосу и на Донбасс в целом, поскольку там велось основное силовое противостояние. С другой стороны, судьба политических заключенных на Украине, судьба политической оппозиции, которая подвергается и подвергалась на протяжении двух лет существования киевского режима системным репрессиям, запугиванию и даже пыткам – были за пределами внимания мировых сообществ, организаций, специализирующихся на расследовании инцидентов с пытками над политзаключенными. Это происходило в силу достаточно высокой непубличности такого рода деятельности, поскольку большая часть этой преступной активности осуществлялась в лагерях, в следственных изоляторах, тайных тюрьмах и в других местах, в которые не было свободного доступа у таких организаций.

Более того, по этим фактам уже известны и фамилии тех людей, которые подвергаются пыткам, унижению человеческого достоинства, содержанию без суда и следствия. В Харькове находится гражданин Российской Федерации Владимир Безобразов, которого практически оправдали в украинском суде, но, тем не менее, он до сих пор содержится в тайной тюрьме СБУ в городе Харькове, которая расположена во внутреннем дворе Управления Службы безопасности. Можно привести в пример судьбу россиянина Евгения Мефедова и других, содержащихся в СИЗО по надуманному обвинению. Мефедова оправдали субъекты первой инстанции, однако, опять-таки, действия украинских властей совместно с украинскими националистами привели к тому, что его опять арестовали. Конечно, здесь очень важно отличать задокументированные факты от спекуляций на этом процессе, поскольку они используются часто как раз украинскими властями с точки зрения контрпропаганды - когда говорится, что никаких доказательств нет, а есть только выдумки журналистов. Поэтому, я в этом плане очень консервативен, я считаю, что большая часть информации сможет попасть в открытый доступ только в тот момент, когда международные организации будут допущены по всем существующим адресам, либо, когда мы сможем получить подтвержденную информацию со стороны самих тех людей, которые подвергаются сейчас пыткам, незаконному удержанию, незаконным обвинениям.

Более того, надо понимать, что кроме официального репрессивного аппарата, на Украине сейчас создан, по сути дела, второй неофициальный, который в себя включает националистические организации, организации территориальных батальонов, которые использовались на начальной стадии для усмирения донбасского восстания. Они превратились в систему некоего внесудебного надзора и даже расправы над инакомыслием. Можно привести примеры убийства адвоката Грабовского, который защищал российских военнопленных Александрова, Ерофеева, убийства украинского писателя Олеся Бузины, который был внесен в списки полуофициального сайта "Миротворец", а также целую череду загадочных самоубийств, которые сразу же объявляются таковыми, хотя содержат массу признаков насильственной смерти.

Количество таких "загадочных" смертей или открытых убийств сейчас уже исчисляется, к сожалению, не одним десятком на Украине. И этот вопрос тоже будет, рано или поздно, поднят, поскольку в этом плане Украина полностью повторяет практику тонтон-макутов, которая использовалась режимом Дювалье, практику полетов смерти, которую использовал аргентинский режим хунты Видела, когда руками таких негосударственных, однако, всячески поддерживаемых государством организаций ведутся расправы с неугодными политическими противниками.

То, что вопрос пыток в СБУ сейчас выведен на уровень ООН – это однозначно, с моей точки зрения, положительный фактор, поскольку одним из основополагающих документов Организации объединенных наций является Декларация о правах человека, где четко говорится про недопустимость пыток, унижения человеческого достоинства, недопустимость удержания людей без судебного заключения, в том числе по политическим мотивам.

И это свидетельствует о том, что затяжной украинский кризис уже окончательно вывел эту ситуацию в публичное политическое европейское поле в силу его достаточно демократического и многофункционального устройства, в котором невозможно замалчивать какую-либо информацию бесконечно долго. И мне кажется, что вопрос пыток, репрессий по отношению к политическим противникам и весь остальной комплекс нарушений прав человека на Украине будет неизбежно подниматься и, в конце концов, получит свою справедливую оценку, как юридическую, так и судом истории.

Политолог, руководитель координационного центра "Новая Русь" Алексей Анпилогов специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС