28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdfJa
Венецианская штукатурка, цена за работу м2 на http://remont.youdo.com/stuccoing/venetian/.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/, выбирай нас!
Юду: http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Следующий - на выход!

Довольно часто приходится слышать упреки в адрес президента за слабую активность государства в деле борьбы с коррупцией, тотально поразившей нашу страну. Конечно же, это вовсе не так – борьба ведется давно, и есть все основания полагать, что она вступает в активную фазу. Дело в том, что одним ударом карающего меча, изображенного на символах спецслужб, ответственных за такую работу, невозможно рассечь спрут коррупции, намертво зажавший экономику государства не хуже пресловутых "санкций". И нужна здесь не спешка, помноженная на эмоции, а точный математический анализ массива полученной информации, соотнесенной с законодательной базой. А если учесть то, что за каждым крупным фигурантом такого внимания стоят мощные коррупционно-корпоративные связи местных руководящих кланов, подкрепленные огромными деньгами, то станет понятно, насколько все это непросто.

Сенсацией этих дней, ставшей в один ряд с арестом сахалинского губернатора и главы республики Коми, оказалось задержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева – будто бы яркое подтверждение того, что борьба с коррупцией ведется, и чины с заслугами впредь не могут служить индульгенцией на уход от ответственности для высокопоставленных преступников. Эта новость действительно поразила всех приморцев своей невероятностью – казалось, что этого, небольшого росточка человека, мультимиллионера и видного политика, ничто и никогда не сможет низвергнуть с властного "олимпа".

Многих до сих пор поражает и то, как этот ничем не приметный обычный чиновник "без биографии" попал в высший эшелон краевой власти, обойдя более ярких и значимых людей. И, хотя, действительно любопытно – как это, вдруг, не будучи космонавтом, крупным ученым или военачальником, можно взять да и попасть в 30 лет (!) в Совет Федерации, мы же обратим внимание на его предыдущую должность, которую он занял в 2000 году в возрасте 26 (!) лет – как гендиректор ОАО "Спасскцемент".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Потому, что именно она и станет ключевым звеном в разгадке понимания тайны механизма его взлета на должность мэра столицы Приморья. Дело в том, что как раз тогда произошли два важных события, имеющих прямое отношение и логическую связь со всем этим – губернатором Приморья стал Сергей Дарькин, а также примерно где-то в это же время возникла идея проведения Саммита АТЭС во Владивостоке.

Умные головы сразу просчитали, что стройки этого мега-проекта потребуют миллионы тонн асфальта, щебня, бетона и раствора, а с учетом того, что технология их производства, вдобавок ко всему, предполагает еще и большой процент усушки-утруски, то легко догадаться, какие суммы прибыли рисовала перспектива. По сути, открывался "цементный клондайк", да еще и на федеральном финансировании – просто мечта любого подрядчика.

Первым этапом реализации этого масштабного плана стала "спецоперация" по собиранию в единый кулак всех дальневосточных цементопроизводящих мощностей, путем скупки их акций и поглощения. Эта задача была возложена на принадлежащую Пушкареву торговую компанию "ПаркГрупп", созданную им в возрасте 23 (!) лет. Первым ее чудесно-удачным приобретением, ознаменовавшим переход от торговли лапшой "Доширак" и шмутьем из Суйфыньхэ – к более серьезным занятиям, стал старейший приморский завод "Спасскцемент", а в 2002, по той же схеме, в состав компании вошел "Теплоозерский цементный завод" из Еврейской автономной области. Как раз тогда "ударную группировку" цементопроизводящих мощностей, готовя ее к уже приближающемуся моменту начала мега-стройки объектов Саммита АТЭС, и переформатировали в группу компаний "Востокцемент". В нее тут же скоренько вошли "Владивостокский буто-щебеночный завод", "Дробильно-сортировочный" и асфальтовые заводы, включая множество мелких смежников.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Оценивая невероятно стремительную раскрутку и мощную капитализацию пушкаревских активов, многие задавали себе вопрос – кто же это такой крутой, что так уверенно ведет его вверх, к конкретной цели, как бульдозером расчищая дорогу этому скромному мальчику? А факт таков, что Игорю Сергеевичу удалось встретить начало масштабного строительства объектов Саммита в качестве "цементного бенефициара". Мы не станем здесь загружать читателя цифрами того, сколько кубометров щебня, асфальта, и "живого" раствора с бетоном для текущей заливки, а также - в виде готовых изделий строительных деталей, потребовалось стройке, но выразились они в астрономических объемах. Какими же стали цифры реальной прибыли, полученной группой компаний "Востокцемент" с такого производственного оборота - об этом мы можем лишь догадываться.

инфографика объекты саммита АТЭС, Владивосток, остров Русский|Фото: Накануне.RU

Тут уместно напомнить о другом мэре Владивостока, с тоже криминальным шлейфом, который был предшественником Пушкарева - Владимире Николаеве. Досужему обывателю непросто разобраться в череде посаженных и не совсем чиновников Приморья, снискавшего славу одного из самых криминализированных и коррумпированных регионов, но напомним, что некоторые отзываются о Николаеве как о человеке с жестким и независимым характером, говорят, что владивостокцы, после череды лет неустроенности городского быта и скандалов, сотрясавших деятельность предыдущих мэров, увидели в нем лучик надежды на свою лучшую жизнь, вспоминают, что прибыль, полученную им от своих компаний, он стал тратить на простых жителей столицы края.

"Уже выросшие детсадовцы Русского острова хорошо помнят, как дядя Володя сам лично привозил им в детские сады дорогую аудио- и видеоаппаратуру, давал деньги на улучшение питания. Помнят и пенсионеры Владивостока мобильные торговые точки, торговавшие "с колес" рыбопродукцией по сниженным ценам. Также помнят жители районов и обустройство придомовых детских площадок, вставку новых дверей в подъездах и многое другое. Говоря проще, впервые после хаоса 90-х, владивостокцы увидели в этом бывшем отчаянном приморском пацане надежду на лучшую жизнь", - вспоминают некоторые жители Владивостока. 

Аудиоаппаратура, "льготные" продукты и прочая благотворительность - это, конечно, хорошо, но судить об эффективности власти все же нужно по работающей системе управления, а была ли она? Так или иначе, сейчас Николаев находится за пределами России, и за ним тянется целый шлейф дел.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В октябре 1999 года Первореченский районный суд Владивостока приговорил тогда еще бизнесмена Владимира Николаева к трем годам и шести месяцам лишения свободы за угрозу убийства директора спорткомплекса "Олимпиец" Ефремовой и причинение телесных повреждений председателю комитета по физкультуре и спорту администрации Приморского края Чикину. Однако Николаев, отсидевший в камере предварительного заключения 15 месяцев (по другим данным — полтора года), был амнистирован и освобожден в зале суда. А после - ринулся в политику, сначала депутатом, а потом, в 2004 году, и мэром.

В феврале 2007 приморская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Владимира Николаева по ст. 285 ч.2 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"). 24 декабря 2007 года суд приговорил Николаева к четырем годам и шести месяцам лишения свободы условно. Вскоре он выехал в Таиланд на лечение, в декабре 2012 года суд Приморского края, изучив материалы дела, не нашел состава преступления и посчитал вынесенное наказание ошибочным. Николаев был оправдан, а 20 марта 2013 года снят Интерполом с розыска.

Меж тем, именно после отменного впоследствии приговора, 18 мая 2008 новым мэром города был избран сенатор Игорь Пушкарев. И есть сторонники версии о том, что преследование Николаева было вторым этапом "спецоперации", результатом которой в руках одного человека, в пиковый момент начала стройки объектов Саммита, оказались все цементопроизводящие мощности региона, помноженные на ключевой – административный ресурс. Так это или нет - гадать не будем, отметим лишь, что для Пушкарева в этом смысле все удачно совпало. 

Много "славных дел" успел осуществить мэр Пушкарев с тех пор, и на сегодняшний момент. Одним из которых стало и "дело № 214/08-214", возбужденное, с подачи краевого УФСБ, по признакам нарушения антимонопольного законодательства администрацией Владивостока. Дело немудреное, но любопытное – тем, что почему-то на всех муниципальных торгах подряды на содержание жилого фонда, городских территорий и дорог на сумму в 7,14 млрд руб. достались МУПВ "Дороги Владивостока", поставщиком которого оказалась - ну конечно же! - группа компаний "Востокцемент", управляемая родными братьями мэра – Андреем и Владимиром Пушкаревыми! Причем, стоимость поставленных материалов оказалась в итоге почему-то выше, чем у других компаний, проигравших тендеры.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Является ли арест Пушкарева свидетельством непримиримой борьбы с коррупцией в стране? Примеры Гайзера, Хорошавина, мэра Владивостока - это правило или исключение из них? После дела "Оборонсервиса" у многих наблюдателей вызывает сомнение, что столь крупные "посадки" появляются в связи с каким-то объявленным жестким курсом на искоренение этого спрута на всех уровнях, вне зависимости от должности, положения, родственников, связей "на самом верху". "Перешел дорогу", "не поделился", "не занес куда надо в Москве" - все чаще так отзываются люди о громких коррупционных делах, которые то и дело будоражат тот или иной регион. И, безусловно, развалившееся дело Васильевой-Сердюкова нанесло сокрушительный удар по деятельности правоохранителей, многие из которых, быть может, действительно с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем ведут охоту на расхитителей "социалистического имущества". И произошло это в тот самый момент, когда действительно казалось - вот, началось

Если же вернуться к приморской столице, то стоит напомнить, что Владивостокскому порту присвоен статус "порто-франко" - "Свободный порт Владивосток". А открывающиеся с этим огромные возможности сделать город мощным ключевым международным логистическим хабом, способным вывести на новый уровень Транссиб и Северный морской путь, вовсе не предполагают присутствия паразитического спрута коррупции. Удастся ли обрубить его щупальца в Приморье, или "маски-шоу" во властных владивостокских кабинетах так и останутся лишь шоу - увидим уже в ближайшее время.

Виктор Курочкин (Величко) специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС