29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtmDR
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Современный "еврофашизм": власти Эстонии и Латвии не намерены считать русских людьми

Трагедия на Украине, где кровью утверждается граница между "свидомыми" и "москалями", разбудила и прибалтийских националистов, которым, если не вдаваться в детали, завидно, с какой легкостью тамошние бандеровцы (синоним - бандиты и убийцы) безнаказанно наводят свой "порядок" в стране, удостаиваясь бурных оваций властвующей элиты у себя и за рубежом – восторженная встреча в Киеве соучастницы убийства российских журналистов Надежды Савченко - яркое тому подтверждение. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Сдается, что тут действует чудовищное допущение: убивать нельзя, но русских, когда очень хочется, то можно? В эрзац-республиках Балтии до массовых убийств пока, слава Богу, не дошло, а вот репрессии и террор по отношению к "чужим" стали принятой практикой, причем даже в оплотах демократии - в Старом и Новом Свете – лишь сочувственно качают головой: эти мальчики столько натерпелись в советском лагере, пусть порезвятся. И они резвятся, в Латвии приняты поправки к Уголовному кодексу, позволяющие любую критику власти трактовать как подрыв государственных устоев (по сообщениям СМИ, здесь уже готовятся концлагери для непослушной публики), аналогичная корректировка законодательства готовится в Литве.

В Эстонии власти особо не заморачиваются на подгонке правовых актов, просто трактуют их в свое удовольствие, причем под раздачу попадают даже свои – с легкостью необыкновенной устроили жуткий террор по отношению к мэру столицы и лидеру самой популярной Центристской партии Эдгару Сависаару, в результате чего эта "рука Москвы" остался без ноги и месяц пролежал в коме. Более года прошло с тех пор, а прокуратура никак не может доказать свои подозрения, уж как ни старается. Политик со всех сторон обложен следствием, проверяют даже людей, которые хоть когда-то имели какие-то с ним отношения - ну никакого компромата. Добрались даже до Аре Нийликсте, столяра, помогавшего ветерану в присмотре за семейным хутором Сависааров, его не единожды допрашивали с пристрастием, но ничем порадовать следователей тот не смог, хотя те действовали по проверенной годами американской методике.

Особое раздражение власти националов вызывает также то, что сам патриарх и его сподвижники выступают против "негражданства" - дичайшего института, которого нет ни в одной стране мира, включая самые авторитарные и диктаторские режимы. А вот в строящихся по заокеанским "демократическим" лекалам свободных республиках за нормальных людей не считаются около 100 тыс. в менее чем полуторамиллионной Эстонии и более 250 тыс. в Латвии, население которой немногим больше. Да, часть из них и их родители были мобилизованы на восстановление народного хозяйства, едва ли не полностью разрушенного войной, но они, как и многие их предки, честно обустраивали, наравне с немцами, поляками и прочими иностранцами, местную землю, вот, например, русский адмирал Фаддей Беллинсгаузен, первооткрыватель Антарктиды, родом из тех мест, в Домском соборе Таллина до сих пор можно посмотреть рыцарские регалии его дома. Точно так же выходцы с востока стояли у истоков культуры в Литве и Латвии, средневековые церкви напоминают об этом. Впрочем, о чем говорить, если до сих пор идет дискуссия, чей крови у правящих князей Гядиминовичей больше – русской или литовской.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Впрочем, вернемся к "неграм". Общественность никогда не оставляла этот вопрос, но особенно много и резко заговорили о справедливости именно сейчас. Группа прогрессивно настроенных евродепутатов - хорошо известные россиянам Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин из Латвии, Яна Тоом из Эстонии – в праздник Великой Победы открыли сбор подписей под петицией для Евросоюза объявить вне закона эту дискриминационную практику, собрано уже около 20 тыс. голосов, лидер фракции "Центра согласия" в латвийском Сейме Янис Урбанович в своем письме призвал подключиться к этому благородному делу и Барака ОбамуМэр латвийского райцентра Резекне Александр Барташевич публично поддержал эту инициативу, по его мнению, равенство в правах поспособствует стабильности в обществе, чего сейчас очень не хватает. Осторожно потребовал внимания к этой наболевшей проблеме Андрис Берзиньш, сложивший полгода назад полномочия президент. Неожиданно на стороне правозащитников выступили и Соединенные Штаты, но вряд ли это сделано искренне, ведь дискриминация русскоязычных утверждена, как следует полагать, не без "рекомендации" дяди Сэма - демократа с бомбой наперевес. Настаивает на справедливости и специальный комитет ООН, шлет свои резолюции.

Общество, что называется, созрело, а власть, как известная Баба Яга, в этом пункте всегда против. Хотя, будем объективны, имитация движения наблюдается и здесь. Положение с гражданством поручено изучить специальной группе специалистов, она же выскажет свои соображения. Однако ставим голову на плаху – ничего хорошего ждать не следует. И не только потому, что президент Раймонд Вейонис сказал свое веское слово: массовая натурализация неграждан стала бы неправильным решением, сразу резко бы упали... инвестиции. То ли этот бред - следствие перенесенной недавно болезни, то ли на ушко нашептали тайные доброжелатели, но большинство нормально мыслящих людей вслед за Барташевичем считает, что как раз наоборот, наконец-то главные общины получат базу для реального сотрудничества, а это благотворно скажется и на бизнесе. А депутат из правящей коалиции Вейко Сполитис вообще предложил латвийским "неграм" поблагодарить государство за этот статус (людей низшего сорта), а то ведь могли бы без разговоров вышвырнуть из страны. Нда, такая вот демократия и толерантность... Невольно напрашивается вопрос: уж не против ли таких нежелательных элементов главком эстонской армии Рихо Террас собирается применять американские ракеты "Патриот", на размещении которых у себя настаивает? А в придачу к ним еще просит эскадрилью-другую F-35 и "Рапторов".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако все эти послания и призывы, по большому счету, являются пиаром, видимостью готовности к диалогу. Прежде всего потому, что отмена дискриминации автоматически приведет к смене власти и утрате ее националами надолго, если не навсегда. Ведущим центристским партиям Нила Ушакова в Латвии и Сависаара в Эстонии не хватает совсем немного, чтобы сформировать большинство в парламентах и получить всю полноту власти, поскольку президента здесь избирают тоже депутаты. Вряд ли стоит доказывать, как проголосовали бы униженные и оскорбленные - потенциальный электорат этих партий, их голосов им и не достает до революционной победы. И, спрашивается, какой дурак будет пилить сук, на котором сидит уже четверть века? Неслучайно экс-президент Латвии Валдис Затлерс предостерегает власти от непоправимого шага: ничего не менять, все ОК!

Литва не упускает случая предъявить свой козырь: у нас нет этих проблем, мы предоставили гражданство всем без исключения, даже "оккупантам и членам их семей". Но давление идет по другим статьям, здесь строят чисто этническую крепость, а роль "негров" играют те же русские и поляки. Но и с другими здесь не церемонятся. На днях в европейский суд обратился гражданин Саудовской Аравии Мустафа аль Хаусава с иском о компенсации ущерба здоровью, нанесенного пытками в тайной тюрьме ЦРУ в Литве (в известном, наделавшем много шума отчете сенату США разведуправление почему-то именует ее "фиолетовой", за право устройства и бесконтрольное ведение пыточных дел литовские топ-чиновники, говорится в отчете, получили много миллионов долларов).Он находился тут в течение двух лет и отправили его в концлагерь Гуантанамо только потому, что занедужившему арабу местечковые медики не смогли помочь. Адвокат Мустафы Ингрида Ботирене признает справедливость иска и настаивает на том, что его следует признать "пострадавшим" со всеми вытекающими последствиями.

Это уже не первый случай, когда Литву призывают к ответственности, но власти с порога отвергают все обвинения, власть устами главы государства Дали Грибаускайте, как отрубила: у нас нет информации об этих секретных узилищах, а на нет, как говорят, и суда нет. Теперь появилась надежда, что суд все-таки состоится, что установят этих бенефициантов, нагревших руки на предательстве интересов родины.

А отечество тем временем все больше погружается в болото социального, если выражаться мягко, неблагополучия, а если называть вещи своими именами - катастрофы. Этот вывод обнародовал директор Института исследований рынка труда Литвы Богуслав Гружевский: экономика, вроде, растет, а положение людей ухудшается, увеличивается раскол между народом и элитой, как результат - рост эмиграции, называемый в народе "эвакуацией", после рекордного прошлого года, когда страну покинули около 50 тыс. человек, темпы продолжают нарастать. Молодые бегут, прежде всего, из-за возвращения обязательной воинской повинности, а идти под ружье в условиях нагнетания военной истерии желающих все меньше, как показал недавний опрос, защищать отечество готовы менее половины дееспособных граждан. А министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич посоветовал согражданам еще сильнее затянуть пояса: экономика показывает падение, а поддержать ее нечем, так как все больше средств пойдет на оборону. От кого? От "агрессора", которого придумали сами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС