19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgKQb
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/room/, смотреть здесь.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/ramenskoe/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Алексей Анпилогов: Обострение в Донбассе не обошлось без "фактора Савченко"

Обострение на линии фронта показывает несколько моментов, которые нужно учитывать при анализе обстановки.

Безусловно, ни президент, ни правительство, ни совет национальной безопасности, ни даже министерство обороны Украины не контролируют большую часть подразделений, формально названных "военными подразделениями" украинского государства, но представляющих собой все те же "перекрашенные" карательные батальоны.

Думаю, и фактор Савченко здесь сыграл роль, поскольку достаточно будничная процедура обмена трех военнопленных была подана чуть ли не как стратегическая победа Украины. И конечно, сразу же те люди, которые в первую очередь представляют радикальные территориально-карательные батальоны, не преминули воспользоваться возможностью сделать это на крови и костях жителей Донбасса.

С другой стороны, нужно сказать, что ситуационно обострение в Донбассе находится в интересах киевских политиков. Поскольку для дальнейшей судьбы Донбасса у них просто нет никаких идей. То состояние, в котором сейчас находится Донбасс, где десятки тысяч людей готовы сражаться с оружием в руках, где достаточно большое количество вооружений, как в структурах народной милиции, так и просто у людей, где украинские идеи практически не находят никакой общественной поддержки, - оно и определяет тупик минских соглашений, а не только декларируемая невозможность Верховной рады принять закон о выборах в Донбассе.

Таким образом, действия неконтролируемого радикального крыла присутствуют, но основная проблема состоит в том, что даже консервативное крыло, которое и готово было бы закончить войну, понимает, что эта победа будет пиррова, и никакого развития Украина с Донбассом уже не получат.

По-прежнему будет две общности, которые категорически не могут существовать в рамках единого государства. И любые договоренности, которые достигаются с участием Российской Федерации, США, для которых тоже важно обеспечить какой-то более-менее устойчивый мир на Украине, нарушаются в первую очередь с украинской стороны. Так используется этот элемент диких, неуправляемых радикалов для очередного обострения обстановки в Донбассе, что тормозит минский процесс. Захват Донбасса – это фантазия, а вот нарушение и без того буксующего мирного процесса является тем неизбежным злом, которое сейчас киевский режим использует в своих личных интересах.

На киевский режим давит вопрос реинтеграции Донбасса по "минским соглашениям", который невозможен в принципе – в ту Украину, которая существует с этим киевским режимом. Для властей в Киеве это вопрос выживания, и они на это не пойдут никогда или пойдут только на своих условиях, которые уже не позволит осуществить Российская Федерация.

Руководитель координационного центра "Новая Русь" Алексей Анпилогов специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС