19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm8AD
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/korolev/, подробнее >>
Не переплачивай за ремонт: http://remont.youdo.com/electrician/, подробное описание.
Монтаж снегозадержателей на сайте http://remont.youdo.com/building/roofing/snegozaderzhateli/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

"Санкции нам нужны - с ними мы хоть что-то можем сделать сами"

После обмена украинской наводчицы на двух якобы "бойцов ГРУ" начались явные подвижки в сторону "нормализации отношений" России и ЕС - тут и признание Госдепом выполнения "важной части" минских соглашений, тут же и статья Владимира Путина об отношениях с Евросоюзом. Бытует мнение, что за минскими соглашениями последует постепенная отмена антироссийских санкций, вместе с этим и мы отменим продовольственные эмбарго, и все вместе заживем хорошо. Однако не все так просто - Савченко выдана, но не для нормализации отношений, она тут никакой роли не сыграет, однако снятие санкций необходимо, но не для страны - для правительства. Об этом в беседе с Накануне.RU рассказал директор Центра регионального развития Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Сергей Андреев.

Вопрос: Есть мнение, что выдача Надежды Савченко направлена на подтверждение выполнения минских соглашений со стороны России, а за этим и снятие санкций – как Вы смотрите на такую точку зрения?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Андреев: Вопрос в том, что это невнятное соглашение, оно не имеет конкретики в том, как может быть зафиксировано выполнение, это сделано специально, чтобы всегда можно было сказать о невыполнении этих соглашений.

Когда нет четких критериев – что значит "выполнил", что значит "не выполнил" – это все игры. А отношения с Евросоюзом строятся на ином уровне – это энергетика, зависимость Европы от нас, это и отношения Европы с Америкой, это уровень совершенно другой, чем просто обмен капустой и картошкой. Поэтому минские соглашения – это даже не предлог для налаживания отношений, это так, потрясти воздух. А настоящие вопросы решаются в других кабинетах, и никакого отношения к соглашениям не имеют вообще.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Ну, а санкции вообще имеют влияние на нашу экономику?

Сергей Андреев: С моей точки зрения, санкции вообще никакого влияния на нашу экономику не имеют, это "дутый" тезис, потому что ситуация выглядит примерно так: в карманах населения сейчас 72 трлн руб. по официальной статистике. Если взять все частные деньги, в том числе малых хозяйств, крупных предпринимательских структур и прочего, то эти деньги можно пустить в оборот. При этом сельскохозяйственной продукции в каждом более-менее крупном регионе, как, например, в Ленинградской области, производится 400 видов.

Это основная продукция, закрывающая весь потребительский спрос. При этом санкции, понятное дело, просто передавили поток импорта у нас, но при этом увеличились импортопотоки у Европы с Америкой. Эта игра понятна – она в пользу Америки, которая и спровоцировала такой ход. Поэтому при глубоком анализе становится понятно, что санкции на экономику России вообще влияния не имеют.

Это крайне мизерное шумовое влияние по сравнению с теми настоящими процессами – налоговыми, коррупционными и прочими, которые доминируют на нашем рынке и гасят любую предпринимательскую активность гораздо в большей степени, чем любые санкции.

Коллаж, правительство, экономика, санкции(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Но ведь часто говорят, что санкции нам сильно навредили, нам не хватает каких-то продуктов, а свои аналоги еще не появились в таких масштабах?

Сергей Андреев: С моей точки зрения, если взять потоки товаров, то мы обеспечены всем необходимым, условно говоря, чтобы закрыть вопрос продовольственной безопасности. А с другой стороны есть такая проблема – семенной фонд России благодаря стараниям нашего Правительства полностью уничтожен, мы покупаем семена на год вперед, причем это ГМО как правило, и мы вынуждены снова через год покупать их, потому что то, что вырастает на полях, не дает семян на новый урожай. Мы попали в эту кабалу, это умышленные действия Правительства по убиению нашего сельского хозяйства.

Поэтому с одной стороны эти санкции экономически ничего не значат, а с другой стороны мы попали в капкан зависимости от поставки чужих семян – акцентирую, что не продукции, а именно семян – и для воссоздания этого фонда у нас возможности есть, но надо лет пять как минимум и серьезные бюджетные вложения.

Основной-то вопрос в той самой коррупционной составляющей. Все, что сейчас происходит – это вопрос передачи посредникам функции между товаропроизводителем и потребителем. Посредник забирает практически 70% цены, и эти 70% делятся с властью – вот и вся история. Поэтому власть с этими посредниками глушит любую хозяйственную инициативу, которая очевидно не рыночная.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Тогда как Вы смотрите на те опасения, что если будут санкции в итоге сняты, то мы будем вынуждены отменить свои контрсанкции, а вместе с тем и только начавшееся отечественное производство в разных отраслях просто затухнет?

Сергей Андреев: Опасения абсолютно реальны – импорт хлынет через гипермаркеты, которые являются наиболее весомыми налогоплательщиками в федеральный бюджет, поэтому им будет зеленый свет, опять это будет импорт, и наших придавят также, как и раньше – на полки гипермаркетов они не попадут.

Сейчас, так как в гипермаркетах пропала часть какой-то продукции, они вынужденно пускают к себе наших производителей, ну а если будет отмена - опять перестанут. Именно с этими сетями правительство как правило и имеет дело, а мелочь они не видят и не хотят видеть. Поэтому мелочь опять погибнет, потому что сбыта не будет. Ну, и если отменят санкции, то, вероятно, придется и нам снимать свои контрсанкции. Я считаю, что мы глушим Европу своими эмбарго, но нашего-то сбыта туда все равно нет.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как итог, что сейчас нужно для сельского хозяйства, для отечественного производства в плане санкционной и внутренней политики, на Ваш взгляд?

Сергей Андреев: Если кратко – надо вышибать посредников, надо использовать кооперативное движение. Если кооперация будет развита – она сама себе проложит дорогу, но  ее глушат совершенно умышленно, потому что она конкурент государственно-властной части вертикали, которая носит коррупционный характер.

И важный момент - я бы санкции как можно дольше держал. С точки зрения развития нашей промышленности, нашего сельского хозяйства, санкции нам нужны. В этих условиях есть хотя бы возможность самим что-то серьезное сделать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС