29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTJGT
Сборка мебели на дому : http://remont.youdo.com/furniture/.
Установка дверей в баню здесь - http://remont.youdo.com/doors/bathroom-doors/.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/tile/material/keramogranitnaya/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

Анатолий Вассерман: Днепропетровск переименовать в Днепр – нелепость

Верховная рада Украины переименовала город Днепропетровск в Днепр. В целом, к политике переименования я отношусь резко отрицательно. Собственно и то, что Екатеринослав в свое время переименовали в Днепропетровск – это тоже было не от большого ума сделано, при всем уважении к председателю Всеукраинскго центрального исполнительного комитета Петровскому, думаю, что все-таки, Екатерина Великая сделала для освобождения Украины от турок и для ее экономического развития не меньше.

Но раз уж переименование состоялось, то теперь сторонники уничтожения исторической памяти оказались перед сложным выбором: либо докоммунистическое название, либо советское – при том, что и то, и другое указывает на подлинную историю юга и юго-запада Руси, не имеющую ничего общего с сочиненной за последние полтора века историей Украины.

Они нашли выход еще нелепее, а именно назвали город просто Днепр, чем обрекли себя на географическую путаницу. Если, например, река Москва сейчас на всех документах фигурирует, как Москва-река, поскольку город Москва все-таки играет в жизни страны большую роль, чем река, то, с городом Днепропетровском дело обстоит как раз наоборот. Днепр-река играет в жизни Украины намного большую роль, чем каждый из городов, на ней стоящих по отдельности, и именно потому, что этих городов много, то теперь придется в документах писать Днепр-город, что звучит достаточно нелепо.

А ведь в конце декабря 2015 г. горсовет Днепропетровска обратился к Раде с просьбой не менять в рамках выполнения закона "о декоммунизации" название города, за сохранение которого выступают более 80% горожан. И нас уже не удивляет, что во всем мире демократию трактуют, как способ публично игнорировать интересы большинства. 

Так что я могу только посочувствовать жителям Днепропетровска. Во-первых, потому что власть в Киеве захватили люди, мягко говоря, не умеющие видеть даже на ход вперед, и во-вторых, я сочувствую тому, что жители Днепропетровска, когда у них была такая возможность, не сообразили, кто ими управляет и не скинули этих преступников. А в феврале и марте 2014 г. такая возможность у них была.

Дело в том, что у террористов, захвативших власть в феврале 2014 г., нет другого выхода, они вынуждены ломать историческую память народа любой ценой и за любую цену. Поскольку эта историческая память отчетливо показывает, что эти деятели абсолютные преступники, не имеющие ни малейшего права не то что на власть, но даже на пребывание на свободе. Хотя бы потому, что они старательно подражают людям, уже не раз пытавшимся убить Украину.

Политический консультант Анатолий Вассерман специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС