19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrQvK
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/brigada-po-remontu-kvartir/, подробнее по ссылке.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/design/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Об отношении Запада к нашей Победе и о том, почему на Украине еще не все потеряно

Для нашего народа День Победы – Великий и Светлый праздник. А еще это день Великой Скорби. На всей территории бывшего СССР вряд ли найдется семья, которую так или иначе не затронула бы война. 8 и 9 мая миллионы людей по всему миру вышли с портретами своих предков, воевавших на фронте или трудившихся в тылу,  "Бессмертный полк" прошел практически везде. В крупных городах России состоялись праздничные военные парады.

Но не всем было радостно в этот день. Для кого-то наша Победа стоит как кость в горле. Это событие является настолько грандиозным, что недоброжелатели всех мастей вынуждены признать: не уничтожив память о Победе, будет невозможно уничтожить и саму Россию. Уже и так понятно, что привычный путь санкций и "цветных революций" однозначно не сработает.

Воевать с Россией страшно, санкции бессмысленны, следовательно, нужно сломать ее стволовой хребет, частью которого и является общая народная память о Победе. Затем, перессорив народы внутри самой России, можно будет взять ее голыми руками. В этом плане Запад, и в первую очередь США, путем ведения информационной войны и поддержки различных антинародных режимов, смогли на некоторых территориях бывшего СССР добиться определенных успехов. Прежде всего на тех, где значительная часть населения не только добровольно пошла служить гитлеровцам, но и не менее добровольно создавала свои дивизии СС и с удовольствием забивала ломами и сжигала в церквях мирное польское, еврейское, белорусское, … население.

Победа в Великой Отечественной войне – "это сохранение духовного, ментального единства народов в отношении к наиболее масштабному событию общей истории, случившемуся (что важно) на памяти и при участии еще живущих ныне поколений, она создавала предпосылки для возможного восстановления в дальнейшем и политического единства распавшейся страны. И, что более существенно, делала постсоветские государства естественными союзниками друг друга. Еще недавно невозможно было себе представить, что внуки и правнуки фронтовиков будут стрелять друг в друга", - пишет политолог Ростислав Ищенко.

Но вспомним, что дети с внуками начали убивать друг друга еще при Горбачеве. Абхазия и Осетия, Приднестровье и Карабах, Средняя Азия – не сегодня все это началось. Просто сегодня вплотную подошло к по сути административным границам России и полыхает вовсю.

Отношение к Победе также является лакмусовой бумагой в определении того, кто на самом деле есть сегодня агрессор. В 1945 году, с разгромом гитлеровской Германии наступил мир. Мир - это главная цель¸ которую наш народ сумел достигнуть путем немыслимых потерь. Из этого вытекает простой вывод – кто выступает против Победы, тот выступает за войну. Именно это мы сегодня и наблюдаем.

Однако, существует и еще один важный момент. Запад не может принять нашу Победу чисто психологически. Это не его Победа!

Начнем с того, что фашистская Германия возникла в европейской системе координат. С Гитлером могли не соглашаться (кто-то даже пытался бороться), но, в общем и целом, в усилении германского фашизма европейцы для себя не видели никакой угрозы. Вспомните Мюнхенский сговор 1938 года – англичане и французы отдали на растерзание Гитлеру Чехословакию. Мало того – поляки и венгры делили территорию Чехословакии вместе с нацистами. И хотя сегодня об этом помалкивают, но именно Пилсудский первым в 1934 году заключил с Гитлером договор, аналогичный тому, который СССР подписал последним – в 1939 году.

Как показали дальнейшие события, установление полного континентального господства Германии не привело к возникновению мощного общеевропейского сопротивления, способного противостоять агрессору. Более того, экономики покоренных стран были впоследствии органично встроены в милитаристскую экономику Третьего рейха. А это означало, что Европа, пусть и нехотя, но выбрала путь приспособления к новым условиям, насаждаемым фашистами.

Мало того, количество служивших в гитлеровской армии европейцев намного превышало количество тех, кто с Гитлером воевал. К примеру, граждан Франции у де Голля и в той же "Нормандии-Неман" сражалось куда меньше, чем на стороне Виши и в дивизии "Шарлемань", до последней оборонявшей Берлин в мае 45-го.

Конечно, были и те, кто сопротивлялся нацистам, но в принципе, судьба Европы была уже предрешена. При этом большинство ее жителей осознавало, что тотальное истребление им не угрожает, так как фашистская Германия является частью все той же Европы, и Гитлер не ставил перед собой такую задачу.

По планам гитлеровцев (а "План Ост" давно не секрет), уничтожению подлежали лишь "неполноценные народы". Поэтому в случае победы Германии в Европе обязательно бы установился новый порядок, а такие страны, как Великобритания и США, наверняка нашли бы способ для установления взаимовыгодного сотрудничества с фашистами. Впрочем, США прекрасно сотрудничали с гитлеровцами всю войну – прибыль превыше всего!

Следовательно, европейцы вполне могли обойтись и без Победы.

Далее, хорошо известно, что в западной традиции не существует барьеров в достижении собственных целей. Как показывает историческая практика, с легкостью уничтожались целые народы и государства, если они стояли на пути "прогресса" или мешали "развитию демократии", как это мы наблюдаем сегодня.

Поэтому, когда Красная Армия, громя фашистов, вошла на территорию Европы, европейцы немало были удивлены тому, что русские не устраивали никаких этнических чисток, имея для этого более чем серьезные основания и в первую очередь по отношению к немцам. Не было ни концлагерей, ни газовых камер, ни массовых расстрелов мирных жителей. Получается, что и Победа у русских вышла какая-то "неправильная", "незаконченная", "неполноценная". Другими словами - неевропейская. А раз так, то и особой ценности она не имеет.

Да, в Европе русские танки встречали цветами. Да, многие европейцы боролись с фашизмом, помогая нашим солдатам давить нацистскую гадину. Однако это не мешает сегодняшним русофобам из "цивилизованного мира" без всяких проблем проводить историческую ревизию. Такова ментальность Запада. Как мы уже говорили, в понимании Запада, это не его Победа. Поэтому, психологически европейцы готовы с легкостью пойти на ее нивелирование, тем более в условиях, когда это продиктовано геополитическими устремлениями Запада, ведомого США.

Этот сигнал был подхвачен некоторыми бывшими республиками СССР, решившими получить к своим названиям приставку "евро". В их понимании, билет в Европу однозначно лежит через отказ от Победы. В первую очередь это относится к Украине, Грузии и странам Балтии, где власти объявили целую войну своему историческому прошлому. С той только разницей, что в Прибалтике геноцид русского населения протекал через лишение гражданских прав относительно бескровно, а Украину приходится заливать кровью, чтобы вырвать "из лап тоталитарного прошлого".

Как показали события 9 мая на Украине, задача, которую поставил перед собой профашистский режим, является невыполнимой. Наиболее наглядным примером может служить Львов, в котором 9 мая нацисты попытались разрушить памятник писателю-коммунисту Степану Тудору, погибшему во Львове в первый день войны. Достаточно посмотреть, с каким удовольствием львовский "Беркут" мял бока нацистским молодчикам, чтобы понять – скрытый протест и неприятие бандеровщины и нацизма в любом его проявлении на остатках Украины – не исключение, а норма.

 

Причина кроется как раз в том, что ее жители относятся к Победе не так, как европейцы. Это наша Победа. Которую мы никогда не отдадим.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

9 мая в Запорожье

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

День Победы в Одессе 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Харьков, 9 мая 2016 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС