20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

1 мая. Ключевое слово - ТРУД

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев в беседе с НСН заявил о том, что отмена первомайских демонстраций из-за Пасхи в Крыму – это... проявление заботы о сотрудниках полиции и "скорой помощи".

диакон кураев|Фото:rg.ru"Сотрудники спецслужб и так всю ночь сверхурочно будут дежурить в местах скопления людей – в данном случае это будут православные храмы. Так что, это вполне милосердно по отношению к ним", - заявил Кураев.

Он добавил, что празднование Первомая в нашей стране – это странный рудимент и издевательство над здравым смыслом.     

Впрочем, в самой РПЦ назвали неправильным отказ от первомайских демонстраций из-за Пасхи. Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков подчеркнул, что не стоит подобным образом вносить в общество раздор, и отметил, что майские праздники никогда не мешали православным христианам праздновать Пасху.

"Демонстрации не всегда совпадают с богослужебным временем в храме. Одновременно с этим нужно помнить, что в общество не стоит вносить какие-то разделения. Если кого-то будет раздражать отмена демонстрации ради празднования Пасхи, то это будет не очень-то правильно", - сказал Волков.

Напомним, из-за Пасхи от проведения демонстраций и митингов 1 мая отказались власти Крыма и объединение профсоюзов Сургута.

                                          ******

Между тем, празднику Первого мая в привычном его понимании – дня солидарности всех трудящихся – в этом году исполняется ни много ни мало – 130 лет.

1 мая 1886 года в США и Канаде прошли демонстрации рабочих, требующих сократить продолжительность рабочего дня с 15 до 8 часов. У демократичных правительств обоих этих стран эти требования не вызвали должного энтузиазма, и тогда в итоге при разгоне демонстрации в Чикаго демократическими полицейскими было убито шесть демонстрантов. Потом четверых анархистов, обвиненных в организации последующего теракта (была взорвана бомба), приговорили к смерти (причем, как впоследствии было доказано, обвинение было ложным).
Как итог, в июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала (если кто забыл, это был один из тех интернационалов, с которыми нашему легендарному усачу с шашкой Чапаю под кожу лез комиссар Фурманов) решил почтить память невинно казненных и объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира.

Этот праздник тогда решили ежегодно отмечать демонстрациями рабочих и требованиями улучшить условия труда. Что и было по всему миру исполнено с суровой праздничной пролетарской неотвратимостью.
                                               ******
К слову сказать, у праздника Первомая есть и древние языческие корни. Так, в первый день последнего месяца весны древние римляне устраивали торжества (с неумеренным употреблением фалернского и цикубского и прочими непотребствами) в честь богини Майи, покровительницы земли и плодородия. Собственно, ее именем и был назван последний весенний месяц.

1 мая также считался днем начала весеннего сева. Пример оказался заразительным, и в языческие времена празднования распространились на всю Западную Европу и Британию. Да и у славян эта традиция была в почете.И несмотря на все преследования со стороны церкви и страх смертной казни, приверженцы языческих традиций собирались в эту ночь в труднодоступных местах и встречали 1 мая песнями и плясками на фоне костров. Языческий праздник получил название Вальпургиевой ночи, т.к. 1 мая католической церковью отмечалась память св. Вальпургии.

И потому не надо думать, что Первомай – это исключительная придумка коммунистов из СССР. Сегодня Первомай официально празднуется в 124 странах мира, но значение этого праздника везде разное, местами – довольно экзотическое. Так, канадские индейцы провинции Саскачеван отмечают 1 мая День суслика. Лечь спать трезвым в этот день у них считается большим грехом. Ну что ж, мы видим, что и у канадских индейцев и у советских пролетариев традиции празднования этого дня были удивительно схожи.

По -разному празднуют этот день в Финляндии, в Голландии, в Британии, в Японии и в современной Италии…

В России Первомай впервые встретили в 1890 году. Защитники прав рабочего класса официально назвали его "Днем международной солидарности трудящихся". И такое название вполне нормально просуществовало более ста лет, пока по непонятно какой причине с 1997 года его стали называть праздником весны и труда.
                                                   
Но оставим исторические изыски и прочую разноголосую сумятицу вроде доморощенных ведьм и заокеанских сусликов.

Каким этот праздник был для нас – для людей, в этой стране живущих? Ответ однозначен – в СССР, в государстве трудящихся, этот праздник был праздником всех трудящихся.

                                                                     |Фото: Грахов Анатолий

Сегодня многие не помнят и не осознают -  но вообще-то СССР был государством рабочих и крестьян.

Это постоянно подчеркивалось и было официально провозглашено во всех основных государственных документах. Начиная с Конституции. Поэтому, как нетрудно догадаться, в нём были созданы условия максимального благоприятствования именно для рабочих и крестьян.

Хорошо это было или плохо? Кому как. Трудящимся - безусловно хорошо. "Елите", отучившейся в гуманитарных университетах на "марксизме-ленинизме" - не очень. Потому что - с какого перепугу какая-то тупая скотина зарабатывает больше меня? Я ведь такой умный, высокообразованный, красивый и хороший, а денег больше зарабатывает тупое быдло. Ясен пень, это очень нехорошо и даже несправедливо.

Мысль на счет того, чтоб больше заработать - пойду-ка я слесарем трудиться в высокообразованные головенки приходила, но с негодованием была отвергаема в 90% случаев. 

Можно ли было хорошо заработать в СССР? Конечно, можно. Причём значительно проще, чем сейчас. И, что характерно, вполне законными способами. При этом неплохо помнить, что пятидневная рабочая неделя и восьмичасовой рабочий день – это все-таки серьёзное социальное достижение. Которого раньше в России - до СССР - не было.

Что интересно - в СССР было много, ну прямо-таки очень много комсомольско-молодежных бригад и даже студенческих стройотрядов. И, как ни покажется это странным сегодняшним студентам, никто силком девчонок и парней летом на стройки не загонял, и со сторожевыми псами, как Солженицина и прочих "иванов денисовичей" не конвоировал. Они почему-то сами ехали строить свою страну, и страна за это платила им нормальные деньги.

Что интересно, страну строили не только рабочие и студенты. В процессе строительства страны активное участие принимала и так называемая интеллигенция. Параллельно со строительством страны, в СССР строилось жилье для его строителей - то есть, для всех трудящихся. В огромных масштабах строились те самые дома и квартиры, в которых и по сей день живет подавляющее большинство наших граждан. Что поразительно - львиная доля этого самого жилья "давалась" гражданам тоталитарным режимом совершенно бесплатно!

Просто варварство какое-то!

  |Фото: Грахов Анатолий

Но строилось не только жилье - строились заводы и города, больницы и школы…

|Фото: Грахов Анатолий

И именно потому Первомай был одним из объединяющих праздников для подавляющего числа граждан страны СССР.

И именно потому празднование Дня трудящихся - это вовсе никакой не "рудимент", что бы ни говорил по этому поводу призывавший будущих попов "отмессионерить и откатехезить по самое не могу" молодых девушек Андрей Кураев.

И потому привычка выходить на 1 мая на демонстрации никак не умирает. Даже в олигархической новой России. А тут еще и выборы на носу...

Что интересно – выйдут очень многие и очень разные граждане – и единороссы, и коммунисты, и жириновцы, и профсоюзы. Не выйдет Кураев - но этого вряд ли кто заметит.

И у большинства из всех этих многочисленных демонстрантов, как ни странно, будет присутствовать главное, стержневое и объединяющее начало – а именно, то, что изначально этот день в нашей стране символизировал ТРУД. Да, конечно, был там и абстрактный мир, и солнечный май, но именно ТРУД был главным и основным тезисом.

И пускай сегодня понятие почетности и необходимости труда практически нивелировано.
Ценности вроде бы навсегда и бесповоротно изменились – культ потребления, жажда наживы, гламур, выпендреж, тусовки, шмотки и распальцовки вроде бы навсегда утвердили себя в качестве победителей новой идеологии.

Но история государства российского много раз показывала - "еще не вечер"...

Мир! Труд! Май!

Ура, товарищи!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС