29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTbco
Установка шарового крана на http://remont.youdo.com/plumbers/faucet/ball/.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/doors/architraves/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Маргарита Нифонтова: Что делать, если "патриотизм в крови" у народа, но не у Улюкаева и Грефа?

На прошедшем недавно медиафоруме ОНФ президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о национальной идее, в очередной раз подчеркнул, что ее ядро – это патриотизм. "Патриотизм у нас в крови", – сказал президент.

Но вот вопрос: у кого конкретно? У народа вообще? А если говорить не в общем, а обратиться к частностям?

Хочется спросить – давно ли президент разговаривал со своими подчиненными по душам?

Как, например, можно говорить, что любовь к Родине у министра экономики РФ Алексея Улюкаева в крови, если он, в годину кризиса и противостояния с Западом, договаривается с иностранными инвесторами о продаже пакета акций стратегически важных для страны компаний "Башнефть", "Алроса" и "Роснефть"?

О каких чувствах к стране главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной можно говорить, если она не думает о том, что капитал, в невероятных количествах, ежедневно утекает из страны, а экономика задыхается без доступных кредитов? И при этом, очевидно, у нее не болит сердце по ночам за Родину.

Или, может быть, искренними сыновними чувствами к Родине было продиктовано желание чиновников Министерства сельского хозяйства РФ изъять у Тимирязевской академии 101,58 га? Или слова о стране-дауншифтере главы Сбербанка Германа Грефа можно назвать патриотическими?

Кто все эти люди? О стране ли они думают? И где, наконец, тот пример искренней преданности и любви к Родине со стороны власть предержащих?

Ведь именно он очень важен. Потому что если "верхушка" позволяет себе жить, заботясь, прежде всего, о том, чтобы что-то получить от Родины, а не отдать ей, то что уж говорить о простых смертных? "Раз им можно, значит, и нам", – так думают люди.

Приходится с сожалением констатировать, что мы построили такое государство, при котором элита – культурная, политическая – стремится в России зарабатывать, а жить за границей. Там учатся их дети, там хранятся их деньги. Свою жизнь они не связывают с Россией – они рассматривают страну с точки зрения способа извлечения средств, которые с успехом можно потратить на Западе. Что и происходит.

Соответственно этой психологии временщиков выстроено все. И политика, и экономика. Как будто каждый из них сидит на чемоданах, готовый сорваться в любой момент. И заранее готовит себе плацдарм за рубежом для спокойной и сытой жизни.

Скоро 71-ая годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне.

И в последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что 9 мая становится для меня самым важным праздником. Не Новый год и даже не Рождество Христово, а день Победы.

Потому что миллионы людей, которых я не знала и не узнаю никогда, отдали самое ценное, что у них было – свою жизнь – за то, чтобы я и мои дети, и все, кто меня окружают, жили и радовались под мирным небом.

И мне очень интересно, что бы они сказали сейчас, увидев, как живет страна и народ, ради которых они погибли? Об этом ли они мечтали, этого ли хотели?

И как бы, интересно, посмотрели им в глаза Улюкаев, Набиуллина, Греф и другие, которые, закрывая глаза, делают то, что они делают?

Ведь и у этих людей, наверное, родные люди погибли в той страшной войне.

Замечательные, выдающиеся строки есть у украинского поэта-фронтовика Семена Гудзенко, который умер в возрасте 30 лет от ранения, полученного на фронте: "Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели. Мы пред нашим комбатом, как пред Господом богом, чисты".

Для Гудзенко и подобных ему людей самым важным было быть честным перед комбатом, своей страной и Богом. Вот это и есть патриотизм. А есть ли он у тех, кто сегодня руководит страной?

Член Союза журналистов России Маргарита Нифонтова специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС