19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcRme
YouDo: http://remont.youdo.com/doors/driveways/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Военный конфликт был для нас лишь игрой", - на суде по событиям у вильнюсской телебашни опровергнута официальная версия

Как не вспомнить известное выражение: за что боролись, на то и напоролись. Это относится ко всем милым балтийским сестрицам, но публично признался в печальном финале премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, который только что с горечью заявил о трагическом психологическом состоянии страны, о том, что люди живут в постоянном страхе, соседствующем со стрессами. Оно и понятно: разве можно построить что-нибудь доброе, позитивное на лжи, на клевете, на ненависти к своему ближнему и дальнему соседу? Около месяца в Вильнюсе идет судебный процесс, на скамье подсудимых более 60-ти военнослужащих бывшей Советской Армии, обвиняемые в смерти 14-ти человек возле столичного телецентра 13 января 1991 года. Двое из них участвуют в процессе лично, дела остальных рассматриваются заочно. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Генпрокуратура настаивает на безусловной виновности "оккупантов", и можно заранее предугадать жестокий вердикт. Однако далеко не все так очевидно, как пытаются представить служители литовской фемиды. Лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис уже много лет пытается доказать, что тогда "свои стреляли в своих", его не единожды вызывали в суд за клевету, приговаривали к условному сроку и огромному штрафу. Но людей запугать не удалось, на суде свидетели рассказывали о людях с оружием на крышах окружающих зданий, есть результаты баллистических экспертиз, подтверждающие эти свидетельства, но "самый справедливый в мире суд" отметал все показания, не укладывающиеся в прокрустово ложе гособвинения.

В схему "благородные защитники свободы и демократии" против безжалостной советской, а теперь уже российской военщины не совсем укладываются сведения, высказанные на суде и Андрюсом Буткявичюсом, занимавшим в те трагические времена пост главы департамента охраны края, впоследствии министра обороны. Эта насколько примечательная, настолько скандальная и авантюрная личность постигала технологию цветных революций в Соединенных Штатах, а воплощала полученные знания во время январского столкновения и, забегая вперед, в аналогичных бунтах в Грузии, Сербии, на киевском майдане. Он постоянно рассказывает журналистам о тех героических событиях, как тщательно готовился к ним, готовил вооруженные отряды противодействия, маршруты подхода новых сил, медицину, питание и пр. Вот и выступая сейчас на затеянном властями судилище, он опроверг официальную версию о том, что люди собрались у телебашни спонтанно: "мы вели психологическую информационную войну, а военный конфликт был для нас лишь игрой, именно это Литва и хотела показать зарубежным СМИ..." Что это, если не заранее спланированная и успешно реализованная провокация? Игра, где на кону стоят человеческие жизни, что вполне укладывается в американское понимание гуманности – циничное, жестокое начало задало алгоритм построению новой, второй республики, она и сейчас следует этому курсу.

 Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Результат: как показал последний опрос, 51% жителей недоволен уровнем демократии, еще больше – таким универсальным показателем, как качество жизни, и этим объясняется массовый отток (политологи точно квалифицируют это "эвакуацией", за четверть века "независимости" страну покинуло более миллиона человек – каждый четвертый), тогда как отцы отечества не перестают перепевать мантры о патриотизме. В этом случае необходимость покидать родину еще более трагична, поскольку бежать от любимого края особенно тяжко. Но и у оставшихся нет особых причин для радости: в минувшем году наследница державы Витаутаса Великого, диктовавшего свою волю едва ли не половине Европы, разделила печальную участь Болгарии и Греции, где, в отличие от благополучных в Евросоюзе, жизненный уровень снизился. И уже не первый год. А многолетний скандал с секретными тюрьмами ЦРУ, когда власти сдали свою территорию американским государственным мафиози для устройства пыточных камер, куда свозили отловленных, разумеется, без суда и следствия, по всему миру якобы террористов, которые сейчас подают иски на Литву в международные суды? Как заявил на днях глава МИД РФ Сергей Лавров, именно таким разбойным методом захвачены около 20 россиян, среди них хорошо известные Владимир Бут и летчик Константин Ярошенко, по ним заокеанский суд так же усердно, как и в эти дни в Вильнюсе, исполнял политический заказ.

Вдумчивый читатель, скорее всего, задавался вопросом: почему эти страны – марионетки Запада – живут в режиме перманентного скандала, ведь западные масс-медиа убеждают мировую общественность, что после вступления в НАТО и Евросоюз народ здесь кругом в шоколаде, а российских телезрителей в этом с пеной у рта уверял небезызвестный Игорь Чубайс, либеральный птенец из гнезда Ельцина, во время участия в политическом ток-шоу "Время покажет". Версий может быть несколько, вот одна из них: да все потому, что истина, правда, справедливость здесь загнаны в угол, остаются персонами нон-грата. В Эстонии набирает ход предвыборный президентский марафон, осенью патологический русофоб Тоомас Ильвес должен уступить место преемнику, избираемому парламентом. В числе вероятных претендентов - глава внешнеполитического ведомства Марина Кальюранд, действующая под непосредственным руководством президента. Ее кандидатуру одобряют, как засвидетельствовал последний замер общественного мнения, почти треть населения, что для маленькой страны неплохой результат.

А вот для руководителя парламентской фракции консерваторов Мартина Хельме это не показатель, он заявил журналистам, что "Кальюранд не может быть президентом, потому что ее родители не были... эстонцами". Да, вот такая дремучая, чисто хуторская позиция у просвещенного европейца, коим считает себя этот ревнитель чистоты нации. Марина не осталась в долгу: "Да, я русская, но родилась, выросла и служу Эстонии, это моя родина..." (Впрочем, не будем заблуждаться: являясь правой рукой Ильвеса, она активно участвует в антироссийской паранойе, а о ее двуличной позиции говорит хотя бы тот факт, что главный дипломат по сути соглашается с политикой тотальной дискриминации русскоязычных, 90 тысяч которых напрочь лишены гражданских прав, а остальные 300 тысяч подвергаются ущемлению по разным другим мотивам, и в этом она по всем статьям проигрывает, допустим, эстонскому евродепутату Яне Тоом, именно она вместе с соратниками Татьяной Жданок и Андреем Мамыкиным, представляющими Латвию, подала в Европарламент петицию с предложением запретить варварский институт "негров" в центре цивилизованной, толерантной Европы, открывшей свои двери для миллионов беженцев и мигрантов из Азии и Африки ).

А премьер кабинета Таави Рыйвас, продолжая политику дискредитации политических противников, поставил под сомнение право лидера популярнейшей в стране Центристской партии Эдгара Сависаара, самого уважаемого политика последнего десятилетия, на место у руля государства: "Старый хитрец, не верю ему..." Ну конечно, какое может быть уважение к ветерану политической сцены, который вышел в конечном счете победителем в жесточайшей схватке с властью, правда, едва не стоившей ему жизни? А ведь противник бросил в эту битву весь немалый админресурс, включая открытый террор, клевету, засылку "казачков" в ряды центристов, провоцирование переворота в партии и прочие методы, которые в просвещенной Европе назвали бы дикарскими. И справедливо.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Далеко от идиллической благодати и в Латвии, здесь источником напряжения стал пожар в музее оккупации - святом для националистов месте. Сейчас культовое учреждение находится на реконструкции - увеличатся площади экспозиций, найдут место новые вещдоки преступлений советского режима (жаль, не найдется свободного уголка для экспонатов из детского фашистского лагеря Саласпилс, цинично именуемого нынешними властями воспитательным, где погибли тысячи девочек и мальчиков). Представитель Госнедвижимости Арнис Блодонс не стал сочинять небылицы и предположил неисправность электропроводки. Но многие, и прежде всего разного рода нацики, увидели в этом руку, как и следовало предполагать, Москвы и ее наймитов, поскольку в их интересах уничтожить следы злодеяний.

Лидер Конгресса неграждан Латвии Александр Гапоненко считает, что "это все напоминает поджог Рейхстага и не дай Бог, чтобы грянули те же последствия". А опасность такая реальная, поправки к Уголовному кодексу, обсуждаемые Сеймом, позволят отправить за решетку как строптивого журналиста, так и вообще любого неугодного. Уже сейчас спецслужбы практикуют отнюдь не демократические методы, вот Гапоненко уверен, что за ним открыто ведется слежка. Владимир Линдерман, один из видных деятелей местной фронды и основателей движения "ЗаРЯ" ("За родной язык"), публично объявил: я музей не поджигал.

Какие добрые идеи могут родиться в этой атмосфере недоверия и ненависти, в государстве, даже "независимость" которого построена на тотальной лжи о событиях 1991 года? Как ни странно - уроки из истории не извлекаются, стрельба на киевском майдане с проведенным впоследствии госпереворотом - тому пример. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС