19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1GHk
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, смотреть здесь.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/other/remont-odnokomnatnoy-kvartiri-p-44/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Вячеслав Тетекин: Классовая опора власти - главная проблема Путина

Пересмотр итогов приватизации 90-х может стать основным тезисом президента Владимира Путина во время предвыборной кампании 2018 г., уверены наблюдатели. Заявления о том, что приватизаторов нужно как-то наказать за нечестные сделки с госсобственностью в 90-х, нынешний глава государства делал и в 2012 г., но конкретных шагов за этим не последовало. Дефицитный бюджет и новая приватизация вернули в повестку тему нечестности залоговых аукционов, теперь о национализации во весь голос говорят и в Госдуме. Президент не сможет игнорировать этот общественный запрос, уверен депутат Государственной думы от Тюменской области, ХМАО и ЯНАО (фракция КПРФ) Вячеслав Тетекин, он внесет в программу тезис о восстановлении социальной справедливости, но только для того, чтобы выбить козырь из рук оппонентов. Своим экспертным мнением парламентарий поделился с Накануне.RU.

Более благодатной почвы для выборов, чем пересмотр итогов приватизации, не придумаешь. Президент сможет обрушиться с праведным гневом на хапуг, дать понять, что видит несправедливость нашего устройства – когда народ живет в нищете, а 110 семей владеет 85% собственности в стране. С точки зрения пропагандистской работы, выразить искреннее негодование этому – вполне обоснованно. Особенно если экономическая ситуация будет ухудшаться и понадобится "козел отпущения ". На его роль годится, в первую очередь, Правительство, его можно поменять или отправить кого-нибудь в отставку в любой момент. Следующие по весомости и по сложности – олигархи. Но если посмотреть на классовую опору нынешней власти, мы увидим главную проблему для президента.

Опора эта состоит из олигархии и тесно связанной с ней высшей бюрократии. Олигархи командируют своих представителей во власть, они там зарабатывают миллиардные состояния. И одновременно чиновники через родственников и доверенных лиц имеют интересы и в крупном бизнесе. Поэтому в данном случае речь идет не просто о том, чтобы вернуть имущество народу, а о лишении властями самих себя опоры. Думаю, президент на это не пойдет.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Возможно, будут отдельные показательные наказания. Сейчас звучат заявления, что ЮКОС был приватизирован незаконно. Но ведь компания была только одной из многих, и если затрагивать дело ЮКОСа в этом ключе, то нужно разбираться во всех залоговых аукционах, в результате которых разошлась в частные руки крупная собственность. Это очень скользкая тема, поэтому после заявлений СК о незаконности приватизации ЮКОСа настало затишье. Правоохранители, даже имея доказательства, не идут дальше, нужна политическая воля. Если деприватизировать ЮКОС, то нужно национализировать все остальные компании, особенно, нефтегазовые, которые оказались в частных руках.

В этом вопросе власти в лучшем случае будут пытаться усидеть на двух стульях и придумать, как наказать олигархов фискально. Мы предлагаем меру, которая не требует национализации, но восстанавливает социальную справедливость. Нужно заставить приватизаторов выплатить разницу между суммой, за которую они продали актив, и той, за которую купили. Для "Сибнефти" это $14 млрд и $100 млн руб. Выплачивайте и владейте. Есть и масса других вариантов, было бы желание.

Но его нет. Восстановление социальной справедливости будет декларироваться, но только для нового срока президентства. Импульсы будут посылаться и для того, чтобы перешибить упрямое стремление КПРФ к пересмотру итогов приватизации, чтобы попытаться вышибить наш козырь. Но возможностей для исполнения этого обещания я пока не вижу.

Владимир Путин, Игорь Сечин встреча Путина с Сечиным|Фото: kremlin.ru

Сейчас в очередной раз предлагается приватизировать ряд очень доходных объектов государственной собственности. Но с учетом кризиса и падения курса рубля их акции резко упали в цене, приватизировать их сейчас было бы безумием, государство не получит того дохода, который могло бы. Придут иностранные инвесторы, скупят за бесценок собственность и мы опять останемся "в пролете". Думаю, что эта приватизация будет отодвигаться по срокам и попадет на время приближения президентских выборов. И тогда уже обещания наказать за незаконную приватизацию 90-х с одновременной распродажей новых активов будут звучать совсем абсурдно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС