17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBU3eM
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/5t/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Вердикт" по убийству девятилетней Варвары Ивановой всколыхнул русскоязычную Эстонию

Общественники: После восстановления независимости из правоохранительных органов удалили всех неграждан, это ухудшило качество следствия

Четыре года жители Нарвы ждали ответа на волнующий вопрос: кто надругался, а потом зверски убил девятилетнюю Варвару Иванову? Внимательно следили за этим резонансным делом и в других регионах Эстонии, и вот, наконец, министр внутренних дел Ханно Певкур на днях удовлетворенно сообщил: преступником оказался наркоман с большим стажем, которого не удалось привлечь к ответственности, поскольку тот скончался из-за передозировки "дури". И все, дело закрывается. Однако в местечке на самой границе растет число недовольных вердиктом, тут есть совершенно иные мнения. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Это не эмоции, группа волонтеров-общественников вела свое расследование, их лидер Светлана Юдина считает, что опустившемуся, асоциальному наркоману трудно, если вообще возможно спланировать и реализовать в одиночку чудовищное злодеяние, ряд фактов свидетельствуют о том, что действовала группа сообщников, и, потом, сексуальное насилие и наркозависимость трудно совмещаются. А вот то, что расследование в городке, где жители хорошо знают друг друга, длилось несколько лет и закончилось по сути фиаско, говорит только об одном – о непрофессионализме следственной бригады, хотя возможны и иные мотивы.

Волонтер причины видит в том, что после восстановления независимости из правоохранительных органов удалили всех неграждан и тех, кто не соответствовал требованиям по знанию госязыка – а таких здесь, в крае, издревле заселенном русскими, подавляющее большинство. Дилетантам решать сложные задачи по криминалистике оказалось не по плечу, и общественность Нарвы требует от властей провести новое расследование и найти истинных виновников.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В этой трагедии, как в капле воды, отразилась гнилость эстонского государства, построенного на национальном, а местами и националистическом базисе. До сих пор здесь около 100 тыс. "негров", лишенных возможности полноценно участвовать в строительстве новой жизни, а ведь среди них масса умных, а порой и талантливых мастеров своего дела. А титульные, вставшие у штурвала, вместо того, чтобы уважительно вести диалог со всеми эстоноземельцами (термин специально придуман для лакировки действительности, за ним легко скрыть факт дискриминации почти трети нетитульных, которым постоянно напоминают слоган "чемодан – вокзал – Россия!"), надувают щеки и пытаются выдать свои пролеты за достижения на пути строительства истинно европейской демократии, то есть элементарно блефуют.

О какой демократии можно говорить после очередного наезда в стиле голливудских триллеров (блокирование связи и сообщения с загородной усадьбой, ночной обыск, допрос с пристрастием виновника "торжества" и всех присутствующих) на лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, после которого политик, пользующийся огромным авторитетом, потерял ногу и более месяца пролежал в коме. Его обвинили – уже в который раз – в коррупционных сделках, отстранили от руководства столичной мэрией, но скоро будет год после начала открытых репрессий, а результатов никаких. Неужели придется ждать четыре года, когда следователи, направляемые, по оценке экспертов, властями, публично распишутся в своей беспомощности?

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что блефует все только что утвержденное правительство Латвии. Причем по-крупному. Он удивляется: в программе предусматривается тратить огромные деньги на разные нужные программы (излишне щедро на оборону), тогда как вопрос, где их взять, остается открытым. Ни слова о том, что санкции и ответ на них нанес ущерб в полмиллиарда, молочники и вообще сельское хозяйство в глубочайшем кризисе и как выходить из него - неизвестно. На решение проблем в здравоохранении требуется на первый случай более 300 млн евро, а отпускается только одна треть (наш портал сообщал о штурме регистратуры рижской поликлиники - с высаженными дверями, пострадавшими в давке людьми - в день, когда объявили запись к врачам-специалистам, и все равно "за бортом" осталась большая часть больных), что из-за низких зарплат в сельских амбулаториях не держатся доктора и их приходится элементарно закрывать.

А чтобы отвлечь внимание от насущного, в политикуме раскручивается акция по возврату... Паланги, литовского курорта, в стародавние времена действительно входившего в Курляндское герцогство и другие госструктуры на территории нынешней Латвии. Публика клюнула, и в масс-медиа всерьез рассматриваются шансы на "справедливость". Однако по большому счету это не более чем большой развод лохов - до тех пор, пока не прищучит вашингтонский босс, он не потерпит бунта на натовском "корабле". Хотя... вот ведь захват Турцией северного Кипра допустил, может, и здесь сработает формула "Разделяй и властвуй"?

Еще одна сногсшибательная новость: возле берегов Латвии замечена вражеская подлодка, что дает повод для нового приступа антироссийской истерии. В связи с этим вспоминается недавний пролет группы самолетов с министром обороны Сергеем Шойгу на борту, встреченных натовскими истребителями, но предусмотрительно державшимися на расстоянии нескольких километров. В минувшем году таких "демонстраций силы" насчитали более 300, но, как подчеркнули в российском Минобороны, все они осуществлялись над нейтральными водами Балтики в соответствии с международными правилами.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А все обвинения со стороны НАТО в нарушениях – пропагандистский блеф, расчет круче взбить пену, еще раз обвинить Путина в эскалации напряженности. Что тут сказать? Примитивно и глупо. Почему бы не обратить внимание на собственные банки – Nordea, Ukio bankas и другие, - участвующие в оффшорных аферах и поставленные к позорному столбу известным панамским досье? Минула неделя, а ни фамилий, ни сумм, ни прочей конкретики, хотя пойманы за руку десятки банков-резидентов. Зато охотно раскручивается кремлевский след – якобы в этих списках так называемые друзья Путина. И что тут удивительного, только в отечестве у российского лидера более 100 млн друзей, а сколько их за границей?! В связи с этой шумихой всплыла интересная деталь: все это заказывается и щедро оплачивается американским госдепом и фондом Сороса, это признал сооснователь Центра по расследованию коррупции и организованной преступности Дрю Салливан, который и предал гласности панамские материалы. В том, что это спланированная диверсия, убеждает и то, что в США уже заговорили о необходимости новых санкций против "преступной России". Вот уж поистине: кто платит, тот и заказывает музыку.

Нет необходимости повторять обвинения, выставляемые подневольными странами Балтии "агрессору и оккупанту", в том числе – по усилению разведывательной деятельности. Ну, это из той же серии, что и краснозвездные истребители и субмарины в общих небе и море – разведка велась всегда и везде, и только местечковые деятели могут этим возмущаться. А как назвать факт задержания в Москве кадрового офицера литовских спецслужб Арстидаса Тамошайтиса, прибывшего на вражескую территорию с важным заданием и задержанного на месте преступления? Конечно же, 12 лет он получил за "красивые" глазки, как и пособница убийства российских журналистов Надежда Савченко.

А в Калининграде в эти дни идет процесс еще над одной невинной жертвой кремлевской гэбни – над гражданином Литвы и России Евгением Матайтисом, судимым за измену. Конечно же, будут попытки и на их сторону привлечь международные правозащитные организации, жирующие на содержании госдепа, ЦРУ и всевозможных соросов, будут предъявлены самые чудовищные подозрения, но тогда не надо строить из себя нецелованных девственниц, когда торгуете своим телом, то бишь государством, как это было в случае с существованием тайных пыточных тюрем ЦРУ на территории Литвы, что признало само шпионское ведомство. Возможно, такие же секретные узилища действовали и в других странах Прибалтики, только об этом по известным причинам умалчивается. "Фиолетовые" застенки в Литве американцы были вынуждены сдать только ввиду неопровержимых доказательств, увидевших свет в мировых СМИ. А литовские вожди, тем не менее, продолжают твердить: у нас нет фактов. Ну разве это не большой блеф во имя спасения, разве не мировой развод лохов?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС