25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzBMV
Список мастеров: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/plastic/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Нагорный Карабах помогают разжигать из Турции?

С новой силой разгорелся карабахский конфликт. Нагорный Карабах – территория, которую Азербайджан пытается оспорить давно, но де-факто переговоры по разрешению разногласий были заморожены. Несмотря на множества заявлений со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева, который говорил, что "нашим является не только Нагорный Карабах, но даже нынешняя Армения", обсуждения не двигались с места.

Теперь на границе продолжаются тяжелые бои. Изначально СМИ сообщали о занятии азербайджанскими военными нескольких стратегически важных постов, в ответ армия НКР освободила стратегически важный пост в направлении Талиш. По предварительным данным, со стороны Армении "уничтожены 6 танков, 15 артиллерийских установок и инженерные укрепления ВС Армении, убиты и ранены более 100 армянских военнослужащих"; со стороны Азербайджана подбит вертолет Ми-24, подорван один танк, погибли 12 военнослужащих.

О причинах, по которым конфликт "вспыхнул" вновь, в интервью Накануне.RU рассказал политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Идут бои между НКР и Азербайджаном, есть убитые и раненые, потерянная техника. Понятно, что Нагорный Карабах давно является спорной территорией, но что могло послужить поводом для начала боестолкновений сейчас? Тем более, что Ильхам Алиев на начало операции находился в США, на Саммите по ядерной безопасности?

политолог, проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков|Фото: Накануне.RUСергей Марков: Если ничего не происходит 20 лет, нет никаких изменений, то поводом, скорее, может стать общий рост напряженности в регионе, возможно, предложение помощи с турецкой стороны. Дело в том, что в странах-посредниках минской группы – США, Франция и Россия – самые крупные в мире армянские диаспоры. Причем в России есть и азербайджанская диаспора, а во Франции и США их вообще нет. По сути, минская группа и блокирует возможности мирного разрешения этого конфликта. Азербайджан этим крайне не удовлетворен – он как бы посылает сигнал, чтобы переговоры по спорным территориям сдвинулись с мертвой точки, чтобы хоть что-то делалось.

А ситуация изменилась. Нынешнее состояние карабахского конфликта фиксирует ту реальность, которая была давно, 25 лет назад, когда Армения была явно сильнее. А сейчас, скорее, Азербайджан сильнее, и он требует изменения этой ситуации, изменения статуса. Мирным путем этого добиться не получается. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Вы упомянули Турцию – считаете, что она могла сыграть тут какую-то роль?

Сергей Марков: Турция очень заинтересована в развязывании конфликта, Эрдоган полностью провалился в Сирии, ему надо как-то переключить внимание своих граждан и вооруженных сил с Сирии на что-то другое. Плюс какие-то проблемы это может создать России. Поэтому у Эрдогана тут есть очевидный интерес. Я думаю, что Азербайджан хочет заставить председателей минской группы действовать, а по срокам, скорее, Турция могла сыграть свою роль.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: А то, что накануне Ильхам Алиев встречался с вице-президентом США Джо Байденом – это может означать, что и США в этом замешаны?

Сергей Марков: Я думаю, Турция может быть завязана, у нее есть интерес, а США – вряд ли. Президент Обама хочет минимизировать конфликты – у него сейчас задача выйти на "нулевые показатели" по конфликтам, чтобы не передавать их преемнику. Поэтому я думаю, что интерес США маловероятен. Американская роль тут есть, но значительно более выражена турецкая и, конечно, азербайджанская. В целом же США занимают отчетливо проармянскую позицию.

Вопрос: А можно ли сказать, что конфликт направлен на то, чтобы втянуть в него Россию?

Сергей МарковНет, Россию никто не хочет втягивать, Россию боятся, но у Эрдогана есть, скорее, внутренние "разборки" – его вообще могут выгнать, у него огромные проблемы. И он пытается как-то отвлечь внимание от Сирии. А у Азербайджана другие реальные проблемы – там ведь кроме Нагорного Карабаха, они [армяне] контролируют семь районов вокруг него. А минская группа ничего не делает. Это уникальная ситуация, когда заморожен де-факто не конфликт, а переговоры.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Министр обороны России  Сергей Шойгу провел экстренные телефонные переговоры с министрами обороны Армении и Азербайджана  в связи с обострением, призвал Азербайджан и Армению к отказу от насилия. Достаточно ли этих мер?

Сергей Марков: С нашей стороны недостаточно экстренных переговоров, мы должны как-то вернуться к компромиссу. Дело в том, что года полтора назад был подготовлен прорыв в отношениях, примерно следующий формат был у этого прорыва: Армения передавала из семи районов пять Азербайджану, а в ответ получала, во-первых, что по границе вставали миротворцы – это выгодно Армении; а во-вторых, деблокирование границы с Азербайджаном и Турцией. Это действительно представляло интерес для Армении.

Компромисс был очень близок к достижению, но по каким-то причинам сорвался, и надо сейчас вернуться к этому формату. То есть всем сесть за стол переговоров. По крайней мере, переговоры должны начаться снова. Поскольку в Армении правит карабахский клан, то публично невозможно вести эти переговоры, но непублично они должны вестись. Ведь мы даже не знаем, почему они сорвались ранее.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как Вы думаете, во что выльется это обострение, и двинется ли Алиев дальше? Ведь еще в 2015 г. он заявлял, что Азербайджану принадлежит "не только Нагорный Карабах, но даже нынешняя Армения".

Сергей Марков: Сейчас там перепутано все, но никто реально не претендует на территорию друг друга, речь идет только о Нагорном Карабахе и о семи районах вокруг: два района имеют стратегическое значение, их никто передавать просто так не будет, а пять районов вполне могут передать для достижения компромисса.

В итоге, я думаю, эти боестолкновения выльются в то, что будут разморожены переговоры со стороны минской группы и будет достигнут компромисс на долгое время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС