26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3D4x
Замена замков в металлической двери на http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/metal-door/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Жилин: После 11 сентября США стали очень эффективно использовать террор как инструмент внешней политики

В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, еще два – в метро рядом с "еврокварталом". По предварительным данным, в результате в аэропорту погибли по меньшей мере 17 человек, еще 10 стали жертвами взрывов в метро. Воздушная гавань закрыта, в ней нашли одну неразорвавшуюся бомбу. По данным местных СМИ, до взрывов в аэропорту были слышны стрельба и крики на арабском. Власти Бельгии ввели наивысший уровень террористической опасности.

Судя по новостям, в городе транспортный хаос: движение общественного транспорта остановлено даже в центре бельгийской столицы. После взрывов также был эвакуирован Южный вокзал города. Поезда оттуда в аэропорт не ходят. Метро закрыто. Власти просят людей не выходить на улицу.

Взрывы прогремели через четыре дня после того, как в Брюсселе был пойман Салах Абдеслам, главный подозреваемый в организации терактов в Париже в ноябре прошлого года. О том, почему продолжают кошмарить Европу, Накануне.RU рассказал политолог, военный журналист Александр Жилин.

То, что сегодня произошло в Брюсселе, является продолжением той цепи, которая начинается 11 сентября в США, когда путем показного террористического акта фактически абортировали сознание людей, заставив отказаться от многих демократических положений.

Дальше, если мы понаблюдаем за развитием событий, то увидим, что когда против России были введены санкции, и когда Меркель все-таки призывала поддерживать отношения с Путиным и до конца не списывать Россию в международной политике, ее трижды Обама предупреждал, чтобы она поменяла позицию. На четвертый раз предупреждений не было, а в Германии, по "случайному стечению обстоятельств", взлетел на воздух химзавод в Бремене. После чего Меркель стала словно шелковая. И после чего сегодня многие удивляются: как же так, глава Германии, канцлер, обслуживает чьи угодно интересы, только не интересы самой Германии.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

Далее события развиваются еще интереснее: как только Олланд сказал, что он готов с Путиным заключить коалицию по Сирии и вместе бомбить ИГИЛ, мы увидели, как взорвали Париж. После этого Олланд тоже поменял позицию и фактически занимается только обслуживанием внешних интересов.

То же самое произошло, как только Египет попытался дернуться из-под США. Взрывают наш самолет, в итоге вся туристическая индустрия страны рухнула в один момент.

Сегодня мы получили Брюссель. Почему Брюссель? Цель выбирается очень расчетливо. Брюссель – это центр, где размещена штаб-квартира НАТО, где размещены институты Евросоюза, и казалось бы, уж такая серьезная структура, как штаб-квартира НАТО может обеспечить безопасность хотя бы отдельно взятого города. Но на самом деле этого не случилось, мы видим теракты.

Теракты, заметьте, носят всегда один и тот же характер. Они организуются и осуществляются таким образом, чтобы была максимально эффектная картинка, которую передают все СМИ мира. То есть фактически все организовано таким образом, чтобы идеология страха распространялась и заполняла собой нормальную жизнь. Когда люди уже готовы на все, только бы их не взрывали.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Я проанализировал внимательно, как сегодня взорвали аэропорт в Брюсселе. Его взорвали точно по тому же сценарию, что и Домодедово. Взрыв на прилете – так делается потому, что очень много представителей разных стран. Очень важно, чтобы среди пострадавших, погибших было как можно больше представителей разных стран, чтобы этот ужас распространялся не только на Брюссель, но и на все страны, чьи люди пострадали.

Далее – метро. Понятно, что метро – это очень ущербная с точки зрения безопасности организация, потому что там в принципе осуществить теракт не так сложно, особенно если их проводят не люди с улицы, а обученные этому делу специалисты.

Еще один важный момент – начиная с 11 сентября, в сообщениях о терактах произошли характерные изменения. Если до этого были террористические организации, которые осуществляли теракты и потом только, через какое-то время, спецслужбы устанавливали, кто это сделал, то сегодня сразу начинают говорить: "Спецслужбы США были предупреждены, что арабы готовят что-то". То есть виновника нам вбрасывают сразу. В Брюсселе – то же самое. Уже назван человек, который якобы все это организовал. И якобы спецслужбы тоже были предупреждены. Но, тем не менее, случилось то, что случилось. Это есть сетецентрическая война, это Третья мировая война, когда делается все для того, чтобы ослабить государственность стран, посеять хаос, панику, и главное страх. Он используется как инструмент достижения поставленных целей.

В итоге, мы видим, что Европу продолжают кошмарить. После 11 сентября США, Великобритания стали очень эффективно использовать террор как инструмент внешней политики. Более того, страны рангом поменьше стали использовать террор в своих целях. Турция: Эрдогану нужен был предлог, чтобы бомбить куродов. Что происходит? Прозвучал взрыв в Анкаре, и тут же взлетели бомбардировщики. Никто особо не разбирался, сразу же возложили на курдов вину за этот теракт, хотя курдам прежде всего невыгодно было взрывать Турцию.

И об этом надо говорить прямо – сегодня террор стал инструментом внешней политики ведущих государств. Напомню, у США военный бюджет больше консолидированного военного бюджета всех стран мира. Поэтому когда сегодня говорят о борьбе с терроризмом, надо отдавать себе отчет, кто стоит за террористами, зачем они это делают, кто их спонсирует и кто ими управляет. ИГИЛ - это инструмент, и когда говорят, что нужно бороться с ИГИЛ - это то же самое, что говорить об убийце с ножом, что надо с ножом бороться. А надо бороться с убийцей, который держит этот нож в руках. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС