20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtVmP
Окраска стен в ванной комнате на http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/other/vanna/.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владислав Жуковский: Набиуллина сказала, что ничего не поменяется, мы идем гореть на дно

"У нас какая-то экономика сексуальных меньшинств – можем сколько угодно друг об друга тереться, но результата не будет никакого"

Банк России не поддерживает идею помощи рублю за счет траты золотовалютных резервов - курс рубля может стабилизировать только диверсификация экономики и меньшая зависимость от нефти, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, возникает вопрос – а чем же она занималась на посту министра экономического развития аж пять лет? По поводу диверсификации экономики – господа Набиуллина, Силуанов, Улюкаев, а до них были Игнатьев, Греф, Кудрин и прочие так называемые псевдолибералы и псевдорыночные реформаторы - как раз и привели Россию в кризис 2008-2009 г., который мы прожили хуже, чем вся Европа и весь остальной мир, но были немного лучше, чем украинцы и прибалты.

Они же привезли нам кризис 2014-2015 г., и им постоянно кто-то мешает – Советский Союз, тени Сталина, Ленина, мешает тяжкое наследие царского режима – виноват всегда кто-нибудь, но только не эти люди, которые уже 16 лет при президенте Путине у руля экономики и финансов. То есть больше, чем Ельцин и Горбачев, которые развалили Советский Союз и Россию в 90-е годы. И этот экономический блок, если вернуться в 90-е годы и вспомнить Чубайса, Черномырдина, Кириенко, Касьянова – все эти люди, по большому счету, 25 лет стоят у руля российской экономики, и при них экономика все сереет, все больше деградирует, разваливается, становится все больше сырьевой, ущербной, неконкурентоспособной, с колоссальным оттоком капитала из страны – более, чем $2,5 трлн. А, хочется напомнить, у нас размер экономики в 2015 г. составил 80 трлн руб., при курсе 80 руб. за доллар мы получаем объем экономики в $1 трлн сегодня. Сравните эти цифры. 

Эти люди сделали все возможное, чтобы в России было невыгодно и бесперспективно что-либо производить, созидать и инвестировать. Чтобы выгодно было только заниматься спекуляциями, импортом и ширпотребом. И вот эти люди уже десятилетия говорят про одно и то же – про реформирование экономики, про переход на более инновационные рельсы, про слезание с сырьевой иглы, а наша экономика все менее рыночная, более монополизированная, более удушенная и зависимая.

Поэтому все разговоры про отраслевую диверсификацию, преодоление сырьевой зависимости – это святая правда. Действительно, если экономика устойчивая, если в ее структуре экспорта 92% приходится не на нефть, металлы и прочее, а на высокие переделы и хай-тек, то, конечно, экономика будет более устойчивая, валюта более крепкая, будет нормальная финансовая система.

У нас монополизация банковской системы, как в Китае, даже мощнее, а с точки зрения развития финансовой системы – полный пшик. Банковский кредит российской экономики реальному сектору – меньше 33% от ВВП. Это вообще уровень стран типа Кот-д’Ивуара или Зимбабве.

У нас банковская система абсолютно неустойчивая, недокапитализированная, критически зависимая от внешних кредитов и займов. Поэтому эти люди будут говорить нам сотни лет про вставание с колен, про новую стабилизацию и отраслевую диверсификацию, а на самом деле будут делать все возможное, чтобы в рамках вашингтонского консенсуса и вульгарного либерализма российскую экономику превратить просто в экономику трубы, зависимую от внешних рынков и от решений Федерального резерва, в сырьевую колонию.

Самое простое – сказать, что мы ничего не можем, не можем сделать дешевые кредиты, не можем стабилизировать курс рубля, не можем создать перспективные точки роста внутри страны, не можем создать нормальные условия для бизнеса – вообще ничего не можем, а будем ждать, когда кто-нибудь за нас решит структурные проблемы. Мы рискуем потерять с этими чиновниками и этими властями не просто годы, а десятилетия и уже не успеть взяться за новую волну научно-технического прогресса.

Центробанк будет говорить, что мы не можем сделать дешевый кредит, потому что будет инфляция, мы зависим от нефти, надо экономику менять – пусть Минфин делает. Минфин говорит, что мы не можем снизить налоги, потому что собирать нечего, экономика низких переделов, налоги понизим – ничего не получим, давайте напишем программу в Минэкономики. В Минэкономики скажут, что кредит дорогой, налоги высокие, мы "душим" сносом ларьков, системой "Платон", кадастровой оценкой недвижимости и прочим. И вот сидит группа экономических импотентов, и они чисткой денежной массы и финансовой системы просто стерилизовали экономику. Мы сегодня, как какая-то экономика сексуальных меньшинств – можем сколько угодно друг об друга тереться, но результата не будет никакого.

Все идет к тому, что будет социально-экономическая, потом финансовая, валютная, демографическая, а потом и политическая катастрофа.

Набиуллина сказала, что мы ничего менять не будем, мы идем прямиком туда на дно гореть, как говорится, в аду.

Экономист, биржевой эксперт Владислав Жуковский специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС