20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtR8B
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/8/, ссылка на описание.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/office/other/evroremont-ofisov/, отзывы.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/otdelka-balkonov-v-ivanovo/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Как Ватикан наживался на помощи Петлюре

258-й Римский папа Бенедикт XV (3 сентября 1914 — 22 января 1922)

Известно, что история Украины полна мифов. Иногда смешных, иногда не очень. Часто за ними скрываются реальные события, выглядящие, мягко скажем, малопривлекательно.

С момента робкого рождения и по сегодняшний день "самостийная" Украина нуждалась в чьей-то помощи. Ирония заключается в том, что полноценно существовать Украина могла лишь в составе СССР, чья поддержка была по сути безграничной. В 1991 году Советский Союз прекратил свое существование. Следом начались проблемы у Украины, которые еще неизвестно чем закончится.

Никто и никогда - ни до ни после - не оказывал нэньке безвозмездную помощь. Украина всегда рассматривалась многочисленными "друзьями" как инструмент для извлечения выгоды. В этом плане интересна малоизвестная история о том, как глава Директории Украинской Народной Республики в 1919—1920 годах Симон Петлюра получал помощь от Ватикана, заинтересованного в ее оказании больше, чем сами петлюровцы в получении.

Об этом позорном для Украины и Святого Престола историческом эпизоде поведал никто иной как сам Лев Давыдович Троцкий, весьма неплохо разбиравшийся в политических реалиях того времени. 15 октября 1920 года Троцкий написал статью под названием "ПЕТЛЮРА, РИМСКИЙ ПАПА И ФРАНЦУЗСКИЕ ФРАНК-МАССОНЫ". Нам неизвестно была ли она где-либо напечатана, но в распоряжение "Ночного бомбардировщика" попал оригинальный текст этой статьи (на фото ниже, кликабельно). Для облегчения знакомства с материалом сделана его перепечатка.
 

ПЕТЛЮРА, РИМСКИЙ ПАПА И ФРАНК-МАССОНЫ

Особым отделом Юго-Западного фронта собран чрезвычайно ценный материал, характеризующий как международные плутни Петлюры, так и работу некоторых высоких и высочайших учреждений. Достаточно сказать, что Петлюра умудрялся получать предметы военного снаряжения одновременно из двух, казалось бы, противоположных источников: через Римский престол и французских франкмасонов.

Связь Петлюры с масонами известна. Сам он вступил в Великую Украинскую Ложу масонов, чтобы пользоваться покровительством французских масонов, близких к государственной власти, С 25 декабря 1918 года Петлюра ведет постоянную переписку с представителями Генеральной ложи масонов во Франции непосредственно и через тов.министра иностранных дел Галипе. В распоряжении Особого отдела имеются письма Петлюры к Бенару, Пелисье и к Галипе, равно как и ответы Пелисье Петлюре. Незачем говорить, что эта переписка "дорогих братьев" (так называют друг друга масоны) касается преимущественно патронов и снарядов для борьбы против большевиков.

Но еще более интересна связь генерала Петлюры с римским престолом, к которому он посылал специальные миссии. Откуда, однако, у Святейшего Римского Отца патроны и пулеметы? Объясняется дело тем, что во время империалистической войны Ватикан (Римский престол) платил по долговым обязательствам итальянского правительства Соединенным Штатам, снабжавшим Италию военными припасами. Другими словами, Римский папа занимался ростовщичеством в крупном масштабе, давая итальянскому правительству деньги в ссуду на военные расходы. Когда окончилась война, итальянское правительство, оказавшееся неспособным уплатить в срок долг Ватикану и располагавшее значительным количеством военных припасов, превышавшим потребность армии, продало их Римскому престолу через его контрагентов. Таким образом, Римский престол оказался собственником больших боевых припасов. А так как Святейший Отец сам ныне войны не ведет, то ему не осталось ничего другого, как превратиться в ЦУС (центральное управление снабжений) для других государств. Петлюра через своего посла графа Тышкевича вступил в торговые сношения с Римским престолом, причем за предметы боевого снабжения помимо чистогана предложил всемерное содействие Святейшему Престолу и непротивление пропаганде католицизма на Украине. Более того, Петлюра обещал возместить католической церкви за разрушенное в гражданской войне имущество и согласился учредить на Украине Престол Римского Кардинала.

Полному и окончательному успеху всех этих операций помешало то непредвиденное обстоятельство, что сам Петлюра лишился своего украинского престола.

Во всяком случае, все участники этой купли-продажи, в которой в качестве товаров фигурируют: Украина, Римско-католическая религия и патроны, — все участники выступают в чрезвычайно интересном свете. Свободомыслящие и противоцерковные франкмасоны, на словах смертельные враги Папы, являются такими же союзниками Петлюры в борьбе против большевиков, как и Святейший Римский Отец-Глава Римско-католической церкви, наместник Христа на земле, выступает в качестве военного спекулянта в большом масштабе. Наконец, великий государственный деятель Сорочинской ярмарки генерал Петлюра одновременно состоит членом франкмасонской ложи, вступает в связь с католицизмом через своего архикатолического представителя графа Тышкевича и не порывает своей старой связи с германско - протестантско - гогенцоллернской контрреволюцией.

Самая злая сатира останется в бессилии перед этими трагикомическими фактами демократически-иационально-франкмасонско-протестантско-католического растления.

Л.Троцкий
15-го октября 1920 года
Литературно-издательский отдел
Политического Управления Революционного
Военного Совета Республики
50 000 экземпляров
5-я Государственная Типо-Литография
г. Москва

Источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС