28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWixq
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, смотреть варианты >>
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/nedorogo/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Патриарх Кирилл признает главенство католической церкви?

Любая встреча для Папы Римского является признанием его как главы всей христианской церкви вне зависимости от того, что говорят и думают те, с кем он встречается

12 февраля на Кубе произойдет "знаменательное событие" – впервые в истории христианства встретятся глава Русской православной церкви и Папа Римский. Говорят, встреча готовилась 20 лет, но почему свершилась именно сейчас?

С одной стороны, дело легко можно объяснить мрачными опасениями Папы Римского – не один раз он уже говорил о Третьей мировой войне, и перед лицом катастрофы, видимо, решил взять на себя роль "морального авторитета". Что ж, это прекрасное начинание. Сегодня как никогда христианскому миру нужно сплотиться перед более опасным врагом – радикальным исламом, на Ближнем Востоке идет геноцид христиан, помимо физического уничтожения приверженцев христианства мы видим и тотальное уничтожение самого духа древнего учения.

хорхе мария бергольо, франциск первый, папа римский|Фото: izvestia.ru

"Главный смысл встречи в том, что сейчас все христианство столкнулось с тяжелейшей угрозой, причем угроза идет вовсе не от агрессивных движений, прикрывающихся исламскими лозунгами, а от тех движений в западном мире, которые породили и этих самых исламских фундаменталистов", - комментирует в беседе с Накануне.RU политический консультант Анатолий Вассерман.

По мнению эксперта, сегодня христианство испытывает на Западе давление не со стороны тех же исламских мигрантов, а, прежде всего, со стороны местных "либеральнутых на всю голову деятелей", провозглашающих, что никакие нормы общественной морали, в том числе и нормы христианские, не заслуживают сохранения.

"Главная опасность христианству исходит не от ислама, а от новой религии, именующей себя "либерализм", - говорит Вассерман. - Хотя классический либерализм был исследованием форм и возможностей, свободы личности. Ныне либерализмом именует себя верой в благотворность неограниченной свободы личности безо всякой оглядки на общество. Причем ее адепты ведут себя, как классическая тоталитарная секта, абсолютно нетерпимая к любому инакомыслию и применяющая силовые меры для борьбы с инакомыслием, в том числе и экономические силовые меры".

К тому же либерализм – все для себя – лучшая основа для капиталистических ценностей (потребляй!) и ЛГБТ-пропаганды, в крайностях – раннее сексуальное "воспитание" детей, отмена половых различий – чему упорно сопротивляется наша Русская православная церковь, также выступая против современного западного материализма и мракобесия. И как на удачу нынешний Папа известен такими же непопулярными в Европе взглядами.

гей парад|Фото:

Франциск прославился своими неутешительными прогнозами насчет будущего человечества, и даже в Рождество предавался меланхоличной назидательности, распространяясь насчет "бессмысленной" суеты в магазинах и потери истинного духа праздника в погоне за материальными благами и увеселениями. В 2015 г. Франциск объявил толпе на площади Святого Петра, что это Рождество может стать последним для человечества - в мире царит хаос, и близок "конец времен". Некоторые журналисты утверждают, что на Папу сильно влияет пророчество святого Малахии, сделанное в 12 веке.

"Рукопись святого представляет собой очень краткие, емкие "девизы" из нескольких латинских слов, касающихся будущих понтификов. Их число в рукописи 112. До сих пор пророчество удивительным образом сбывалось. Заканчивается рукопись тем, что последним Папой будет нынешний – 112-й в списке. Петр Римлянин. После чего "Судия страшный придет судить народ свой". Казалось бы, можно расслабиться, потому что нынешний Папа взял имя Франциск. Но есть нюанс – полное имя святого Франциска – Джованни Франческо ди Пьетро Бернардоне, так что и тут Петр как-то фигурирует. В общем, пророчество это наверняка оказывает на Папу сильное влияние".

Но и без мистики и конспирологии понятно, что нас угораздило жить в "интересное время" - и Третья мировая война в том или ином виде уже играет увертюру. Хотя, конечно, количество опасностей, подстерегающих бедного обывателя, растет с каждым днем – уже три десятка лет нас пугают глобальным потеплением, дырами в озоновом слое, теперь – ислам, терроризм, под натиском которого Папа предлагает тесные объятья.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

ся эта ситуация с Папой Римским – когда его провозглашают мировым духовным лидером, он обрисовывает нам всю мировую ситуацию, строит прогнозы – это все важнейший инструмент поведенческой войны, направленной на смывание наших базовых духовных ценностей, на полное лишение нас духовной автономии", - отмечает в беседе с Накануне.RU доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, автор монографии "Религия и политика в современной Европе" Ольга Четверикова.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Есть мнение, что встреча стала возможна только благодаря роли личности в истории – Патриарх Кирилл ранее был главой Отдела внешних церковных связей РПЦ и встречался с Иоанном Павлом II и Бенедиктом XVI (предшественниками Франциска), причем "в Риме к нему очень хорошо отнеслись". А у нынешнего Папы Римского имидж "бунтаря" – он придерживается левых взглядов и позволяет себе очень интересные высказывания. Франциск стал первым Папой - неевропейцем за более чем тысячу лет и первым Папой, принадлежащим ордену иезуитов.

Оригинален он оказался и в выборе своего нового имени – ни один из 265 его предшественников не носил имени святого Франциска – основателя первого нищенствующего католического ордена. Имя символично для обозначения этого вектора его ближайшей деятельности. А что касается отношения к содомии, то здесь возникали даже конфликты! Первый Папа - неевропеец всегда занимал принципиальную позицию в отношении семейных ценностей. Когда на его родине в Аргентине были узаконены однополые браки в 2010 г., высказывания священника оказались столь жесткими, что привели к публичному конфликту с президентом страны. Будущий Папа Римский говорил тогда, что гей-усыновление является одной из форм дискриминации в отношении детей. В ответ президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что тон церкви напоминал "Средневековье и инквизицию".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Помимо "странного" для европейцев отношения к секс-меньшинствам, он замахнулся еще и на священную корову, то есть на золотого быка – идола капитализма, высказывал сомнения в справедливости свободной рыночной политики. Вообще эксперты сходятся в том, что Папа Франциск – это "антиамериканская" фигура (символично, что встреча пройдет на Кубе, которая весь 20 век сопротивлялась США). Иезуиты, к числу которых принадлежит Папа, 30 лет боролись с проамериканским влиянием католической церкви. Еще Франциск, судя по его высказываниям, антиглобалист – по крайней мере, он заявил, что важная задача Европы - сохранить демократию, поэтому ей необходимо избегать ряда тенденций, сопутствующих процессу глобализации. Так что перед нами не "классический" Папа Римский, а достаточно "левый" понтифик. Помимо политических взглядов он демонстрирует и революционный подход к спору между религией и наукой, он отошел от популярной среди его предшественников теории креационизма. Франциск признал теорию эволюции и Большого взрыва еще в 2013 г.

Стоит отметить, что встреча Папы Римского с Путиным, состоявшаяся летом, вызвала много толков – вопреки обтекаемым призывам США и прогнозам либеральных политологов у нас – Папа не "отчитал" президента России (к чему и призывали упомянутые выше аналитики), во-первых, потому, что не имеет права, а во-вторых, судя по риторике Папы, он собирается стать добрым другом России. Но, как говорил Александр Третий – у России только два друга… И глава Ватикана в этом коротком списке никогда не значился. Путин уже встречался в 2000-м и 2003-м с Иоанном Павлом II, в 2007-м — с Бенедиктом XVI, в 2013-м и 2015-м — с действующим Папой Франциском. Понтифик подарил президенту РФ медаль с изображением ангела-миротворца. Безусловно, визит Путина в Италию и встреча с Папой продемонстрировали, что никакой международной изоляции России нет. И теперь встреча Патриарха и Папы может укрепить позиции России в мире? Омрачает только то, что у нас с католиками всегда был ряд, мягко говоря, разногласий, которые и мешали Патриархам Православной Церкви встречаться с предшественниками Франциска.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Например, "небольшие противоречия" с католицизмом есть по поводу униатства. Униаты являются организацией, напрямую подчиняющейся Папе Римскому и, сообразно заказу, ведут активную экуменическую политику. Сталин, кажется, даже запретил униатство в свое время.

"Действительно, уния, первоначально разработанная на длительных переговорах представителей римского и константинопольского патриархов, оказалась инструментом подчинения части православных Риму, - говорит Вассерман. - Уния довольно быстро превратилась из религиозного в чисто светский инструмент, и это оказалось опасно в первую очередь для русских, и кстати, немало способствовало тому, что заметная часть русских, принявших унию, в конечном счете ополячивалась. Запрет унии в 1946 г. был вызван не богословскими причинами, а тем, что большая часть униатов разнобезобразными способами действовали на стороне германских нацистов, и сейчас уния снова разрешена, но, действительно, используется как инструмент давления на православных, причем в первую очередь на православных в зоне деятельности московского патриархата".

После развала Советского Союза униаты вышли из подполья, потому уния и впредь будет очень серьезным источником несогласия между московским и римским патриархом. Из области фантастики, но уния может быть отменена только когда римский патриарх признает, что должен стать равным среди равных, а не первым в городе и мире. Кстати, про развал СССР.

"Три человека - Рейган, Тэтчер и Иоанн Павел II смогли добиться кризиса Советского Союза, хотя они вступили на свои посты тогда, когда СССР был безусловным лидером в мире", – рассказал Накануне.RU политолог Сергей Черняховский.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тогдашний папа, Иоанн Павел II, был поляком по происхождению и очень подружился с Горбачевым – у них было много общих интересов, например, ненависть к социализму, да и ко всему русскому со стороны Папы. Потому, можно объяснить нашу настороженность после катастрофы 1990-х гг., когда понтифик предлагает строить мосты, мы опасаемся, не пойдут ли по этим мостам его крестоносцы? Образно говоря, конечно. Главное противоречие между католицизмом и православием в том, что римские патриархи когда-то, ссылаясь на документы (как выяснилось позднее – поддельные), заявили, что имеют юридическое право решать за весь христианский мир, и потребовали себе не просто равноправия с остальными патриархами, которое было заложено еще на заре христианства. В представлении папства, понтифик - глава всех церквей и рассматривает православных братьев как подчиненных. Это и было причиной отделения папства от Церкви в IX в. и с тех пор Папа Римский (в католицизме) заменяет собою Христа и является непогрешимым в вопросах веры.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Непогрешимый" Папа

"Для чего нужны Папе Римскому эти встречи? Сейчас у Папы задача ввести в зону своего влияния и Русскую Православную Церковь. Дело в том, что в соответствии с экуменическим учением католической церкви, полная благодать может быть только в случае признания Папы – главой церкви. И во всех ведущих, ключевых документах католической церкви – это факт, что Папа является абсолютным главой церкви, он зафиксирован. Так же как и учение о папской непогрешимости. Поэтому любая встреча для Папы Римского является знаком о признании его как первого в христианской церкви. Во-первых, легитимизация его, признание его как части христианской церкви, во вторых – как главы христианской церкви. Собор – это только инструмент для Ватикана, для католической церкви, чтобы добиться единения с православием, естественно, под началом Римского Папы. От нас это скрывают, потому что эта тема – вне обсуждения. Потому что если эту тему будут обсуждать, то вскроется глубочайший мировоззренческий разрыв между народом и теми, кто сегодня определяет политику московской патриархии. Естественно, эта встреча способствует созданию единой мировой религии, она означает признание ереси экуменизма. И признание ереси папизма", - говорит Ольга Четверикова.

Такой поступок Патриарха Кирилла с этой точки зрения выглядит как предательство Православной церкви. Отметим, что все обращения с просьбами не проводить эту встречу от церковного народа к священноначалию не были услышаны. Православные люди просили не проводить Собор 2016 г. Не приведет ли смелый шаг Патриарха к расколу в Православной церкви? И кому он будет на руку? Что же собой представляет Ватикан? Это и государство, и финансовое образование с мощнейшей системой государственной безопасности и лучшими классическими спецслужбами, существующими со средних веков и обладающими таким опытом и влиянием, что агенты ЦРУ перед этими профессионалами в рясах – просто дети. Поскольку религия и государство с финансами в Ватикане неразделимы, то и роль спецслужб также выполняют люди с четками. Папа Римский не разделяет религию и политику (ведь он официальный глава государства), и потому все, что происходит под видом религиозной деятельности, несомненно, является политикой. Ватикан – это религиозно-политическая структура, которая занимает очень важное место в системе глобального управления.

"Подобная встреча воспринимается народом как предательский акт, - говорит Ольга Четверикова. - Причем как акт высочайшего предательства. Это радикальным образом меняет ситуацию, это приведет к смуте в нашей церкви, а поскольку церковь является основой духовной безопасности нашего народа, то это приведет к очень серьезным последствиям и в системе нашей национальной государственной безопасности".

Как утверждают эксперты, папство давно стало на путь экуменизма - создания единой "всемирной церкви", духовно оправдывающей глобализацию и подчинение всех стран единому мировому центру. Сам Папа мнит себя единым начальником всех церквей, поэтому веками домогается встречи с Патриархом Московским и всея Руси, как со своим подчиненным (в представлении папства). В 2013 г. Ватикан выпустил документ "На пути к реформированию международной финансовой и валютной системы в контексте глобального органа власти". Мол, нужен глобальный орган власти и единая финансовая система. Конечно, об этом тоже говорить теперь неприлично – поводом служат разумные причины для встречи – геноцид христиан на Ближнем Востоке, ИГИЛ, терроризм, глобальное потепление, мировая война.

б этом все молчали, а теперь, сегодня, срочно понадобилось эту тему поднимать для того, чтобы оправдывать единение с еретиком. Это просто политтехнологический, информационный инструмент для того, чтобы реализовывать политику экспансии. Эта встреча не только символическая, но и мистическая. Это легитимизация Папы Римского в глазах православных. Папа Римский рассматривает Россию, православную церковь как объект своей экспансии – духовной, мировоззренческой, религиозной", - считает Четверикова.

По мнению эксперта, Ватикан создает единую мировую религию, размывая христианское учение, и учитывая то, что Папа признал талмудический иудаизм и иудеев в качестве "избранного народа", означает, что он фактически отказался от христианского учения.

"Сегодня мы можем квалифицировать католическое учение, как иудео-христианскую ересь. Соответственно, мы прекрасно понимаем, что собой представляет та "единая мировая религия", которую они создают", - говорит она.

Конечно, что нам остается, как не радоваться, когда Папа Римский говорит, что строить мосты нужно для того, чтобы обнять его православных братьев. Конечно, за скобками остается "младших" братьев, которые идут отныне в подчинение католической церкви. Но здесь ведь вопрос не столько религиозный, сколько политический. Перед лицом "исламского терроризма", ваххабизма и прочих напастей только льстит, что нашего внимания так добиваются, якобы вновь увидев в России мессию, который не раз уже спасал мир. С этой точки зрения вполне логично, что Европа в лице Папы просит нашего участия и ищет дружбы. Только с такими друзьями и врагов не надо - история это доказала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС