25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTFJN
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/ - подробности здесь.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/tariffs/, варианты >>
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/garbage/container/5k/ здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Онуфриенко: ООН закрыла глаза на торговлю нефтью ИГИЛ

Вчера заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сделал хотя и ожидаемое, но несколько обескураживающее заявление по поводу террористической, запрещенной в России организации "Исламское государство". По его словам, ИГ продолжает торговать нефтью, что составляет основной объем средств, получаемых группировкой, несмотря на принятую ранее резолюцию Совета безопасности ООН. Впрочем, никто и не ожидал, что грозный окрик из-за океана заставит бандитов и убийц отказаться от сотен миллионов долларов.

А речь идет именно о таких суммах. В докладе ООН говорится, что в 2015 году объем доходов ИГ от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов. Заместитель генсека уточнил, что террористическая организация ИГ "получает выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с траснациональными преступными группировками и расширяет свое действие на другие регионы…

Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, сбор "налогов", конфискация, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп (заложников) и другие финансовые схемы, как, например, использование интернета и социальных сетей для сбора средств".

Казалось бы, всё ясно и понятно. Почти два месяца назад, 17 декабря прошлого года, Совбез ООН принял резолюцию, не просто призывающую – обязывающую заморозить активы, запретить въезд и транзит, предотвратить прямые или косвенные поставки вооружений лицам и организациям, причастным к террористической деятельности. Тем не менее, боевики ИГ спокойно чувствуют себя на территории Турции, раздают интервью и обещают продолжить убивать в Сирии "врагов ислама".

Способствует этому и позиция ООН. Дело в том, что итоговый вывод доклада господина Фелтмана таков – хотя от государств-членов ООН и поступило множество сведений, "Данные и видеоматериалы, предоставленные государствами, по возможным путям нелегальной торговли нефтью и нефтепродуктами ИГИЛ не могут быть независимо проверены ООН. Более того, расхождения в материалах осложняют задачу установления точных маршрутов сетей сбыта".

Проще говоря, в ООН закрыли глаза на караваны бензовозов, беспрепятственно пересекающие границу Турции. Остается метод, используемый воздушно-космическими силами России – уничтожение этих караванов на месте.

А ООН может продолжать делать вид, что споспешествует.

Публицист, блогер Михаил Онуфриенко специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС