20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Что такое "Комитет 25 января" и как он будет бороться "за правду"

Михаил Он о "паноптикуме" нового движения

100 лет назад тоже было "учредительное собрание". И тоже шла война, которую "комитетчики" тех времен использовали для свержения царя. В те годы учредительное собрание тоже собрало под свои знамена людей самых разных взглядов. И именно они свергли таки самодержавие и развалили страну. Именно они, а не какие-то большевики во главе с Лениным. Последние как раз пришли к власти уже на развалины, когда учредительное собрание и практически выигранную войну проиграло, и огромное государство превратило в ничто. Это не хорошо и не плохо – это факт – Российскую империю добили члены Государственной думы со своей Февральской буржуазной революцией.

Интернетные острословы не зря этот самый "комитет" уже прозвали "лебедь, рак и щука" – столь разношерстная публика собралась там, трудно сразу понять, что между ними может быть  общего?

Давно уже говорится, что в нашем обществе отсутствует так называемая "третья сила", которая составила бы противовес "охранителям" с белоленточниками" и взяла на себя ответственность за судьбу государства, повела за собой всю "Россию – матушку" к прогрессивным преобразованиям, при этом не применяя силу и репрессии, как "дискредитировавший себя Ка-Ге-Бешный режим".

Вот "Комитет 25 января" и анонсировал создание такой силы.

"Мы сошлись во мнении о том, что положение РФ скатывается к системному краху, что прозападные либералы уже не скрывают своего злорадства и заранее примеряются к власти, и что сама власть РФ делает все для своего падения. Ситуация сильно напоминает канун Майдана на Украине. При этом в стране нет здравой Третьей силы, противостоящей как тупиковым, обанкротившимся охранителям, так и прозападным белоленточным".

Казалось бы, надо радоваться, "фолловить и ретвитить", и не рефлексировать. Но что-то смущает в наборе составивших его сил и в заявленной позиции.

 комитет 25 января, Лимонов, Калашников, Просвирнин, Кунгурцев|Фото: Максим Калашников

"Мы, будучи разных политических взглядов, красные, белые и представители более новых политических взглядов (как видите, Стрелков сам понимает, что состав очень уж пестрый и разнородный – примечание автора), оказались едины в том, что:
- Нам нужно для начала сохранить страну в границах РФ, не допустить ее распада (как в 1991-м). А в дальнейшем - вести политику на воссоединение русского народа в одном государстве. При этом русские для нас - это (как до 1917 г.) триединство великороссов, малороссов-украинцев и белорусов".

Благая идея...

Гммм...

А как насчет остальных жителей России и экс-СССР, неславянского происхождения?

"Нам нужно равноправие русского народа со всеми прочими народами (нас не устраивают привилегии для малых этнократий в РФ)".

Тоже звучит взвешенно и многообещающе. Вот только как способствовать этому будут силы, представленные Просвирниным и Крыловым? Вообще, как можно заставить действовать в одном направлении столь разнонаправленные силы? Как они собираются достичь заявленных целей?

"Наша позиция в отношении действующей власти: нейтралитет. Действующая власть больна и занята саморазрушением. Навязываться ей в помощники мы не намерены. И вымазываться в ней - тоже. Она сейчас на глазах превращается в ходячего мертвеца, убив самое себе экономическим идиотизмом последних полутора десятков лет. Можно сказать, был продолжен курс Ельцина на губительнейшую "сырьевизацию" РФ, последствие коего мы получили сегодня - в виде опасности социально-экономического краха".

Иными словами, мешать свергать действующую власть кем-то другим они не будут, но при этом оттянут на себя часть патриотически настроенных сил. То есть, в преддверии "социально-экономического краха" комитетчики стараются расколоть народ, оттянуть часть патриотов "на себя".

Благодарим покорно – вот уж помощь, так помощь...

Впрочем, в самом начале опуса есть "оговорочка по Фрейду":

"Ситуация сильно напоминает канун Майдана на Украине. При этом в стране нет здравой Третьей силы".

То есть, если отбросить лукавство, "Третья сила" ждет не дождется Майдана, чтобы его возглавить?

"Белоленточные" - тоже не наши союзники. За ними стоит сырьевой и ростовщический, прозападный "капитал". Он реально может развалить РФ".

Не только может, но и обязательно развалит. Если ему не помешают, а мешать самозванная "третья сила" как раз не собирается.

Кстати, Стрелков сотоварищи даже не будут пытаться побороться за смену правительственного курса без изменения власти – они заранее считают, что это бесполезно.
Почему? Ответ ниже:

"Наша задача - стать Третьей силой. Той, что сможет в критический момент спасти страну, избавив ее от всех "тупиковых ветвей эволюции". В момент возможного краха образуются обломки прежних административных и силовых структур, которые окажутся обреченными на заклание. Ибо победившие прозападники-либералы их ненавидят, а прежней системы уже не будет. Эти обломки можно стянуть под знамя Третьей силы. В конце концов, красные в 1918 году смогли привлечь на свою сторону многие военные, административные и научные кадры Российской империи".

Итак, весьма откровенно: Стрелков и компания надеются "перехватить власть" и повторить успех "красных". Вариант "изменить курс без свержения власти" они сразу отметают как нереальный, вариант "белоленточной революции" их не устраивает потому (и только потому!), что он имеет дурную репутацию в народе. Не поймут-с людишки. Иначе, можете даже не сомневаться, остановились бы именно на нем. Если кто помнит, пытались. С трудом их от этого отговорили...

Кстати, почему Стрелков говорит о "Красных"? Почему бы честно не сказать – "большевиков"? Да потому что он монархист, и с целями большевиков ему не по пути, а "красные" – это нечто более общее и аморфное.

Можно спорить о том, насколько удачными были шаги "красных" – но они все-таки оказались удачными, и Россию удалось удержать от дальнейшего распада, образовав светское интернациональное государство – СССР, построить мощнейшую промышленность, выстоять в Гражданской и Империалистической, победить в Великой Отечественной, прорваться в космос – а как собирается удерживать вместе представителей разных национальностей и вероисповедания монархист и православный христианин Стрелков? Посадив на трон очередного Романова, или основав новую династию?

Как собирается он консолидировать под своими флагами атеистов, мусульман, буддистов, иудеев? А как монархист и почти  идейный власовец рассчитывает на поддержку наследников Октября и Великой Отечественной?

Словом, масса вопросов, и на них нет внятных ответов – одни "добрые намерения" (куда дорожка ими выстлана, помните?) и разношерстная "информационная поддержка".

Кстати, и искренность последней вызывают сомнения. Максим Калашников – солидарен с недавними выступлениями дальнобойщиков. Так же, как и Стрелков, считает Путина "безнадежным".

Константин Крылов – редкостный флюгер, в котором шизофренически сочетаются, например, ненависть к Путину и поддержка воссоединения с Крымом; убеждение в том, что Николай Второй — святой, и одновременно с этим зороастризм. Последователен только в одном - в антисоветизме.

Алексей Кунгуров – политтехнолог, насколько можно судить, кто платит, тому и служит. Платят "патриоты" – работает на "патриотов", разоблачает "белоленточных", рассказывает, почему не бывает "честных выборов"? Платят "белоленточные" – продвигает "белоленточных", пиарит Навального? Ничего личного, бизнес. Впрочем, многие интернетные "хомячки" продолжают причислять его к "патриотам".

Эдуард Лимонов – писатель, основатель национал-большевистской партии, одно название которой сочетает в себе взаимоисключающие параграфы. Выдвигал свою кандидатуру на пост президента РФ, рассчитывая в случае поражения объявить о подтасовке результатов выборов – этот прием он, видимо, считает наиболее перспективным для смены власти.

Анатолий Несмиян (Эль Мюрид) – известен тем, что сначала собирает под свои знамена патриотически настроенных читателей, а потом делает разворот на 180 градусов: так было, например, во время войны в Ливии. Несмотря на то, что якобы "патриот", поддержал белоленточный протест, появлялся на их митингах. Практически все статьи о той же Ливии и Сирии, да вообще обо все, годами сопровождает рефрен "Это Путин виноват".

Егор Просвирнин – известен как расист, нацист и русофоб.

Такой вот паноптикум.

Всех объединяет то, что все хотят сместить Путина, все не брезгуют общаться или в той или иной мере сотрудничать с либералами. И все хотят власти. Власти над Россией. Причем весьма изощренным способом – сначала власть должна сама рухнуть, а потом "комитетчики" подхватят выпавшее знамя.

Иначе говоря, заявленное ими "Белоленточные - тоже не наши союзники" – не более, чем лукавство.

Может ли у них что-то выйти? Увы, может.

Самозванная "Третья сила", она же "Комитет 25-го января" – не что иное, как двигатель будущего "патриотического майдана". Никакого "перехвата власти" ими не будет – скорее, если "майдан" у них получится – то его перехватят белоленточные, как это было на обоих киевских майданах.

В заключение приведем строки "Притчи о Правде и Лжи" Владимира Высоцкого, чью годовщину мы отмечали в этот же день – 25 января 2016 года:

Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует,-
Если проделает то же, что явная Ложь!"

"Комитет 25 января" заявляет о высоких целях, вот только методы достижения у них ровно те же, что у чудака из песни Владимира Семеновича...

Символично.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС