29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZLwG
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/: подробности по ссылке.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/: лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Мобилизация" усилила отток населения из Прибалтики, а санкции обернулись снижением экспорта

Госдеп США так и продолжает диктат

Эстония в шоке: в Ида-Вирумаа концерн VKG прикрывает производство сланцевого масла и выбрасывает на улицу более 500 работников. Если для страны, в которой нет и полутора миллионов жителей, это серьезный удар по бюджету и социалке, то для и без того депрессивного региона на северо-востоке, на российском пограничье, это настоящая трагедия, здесь и без того безработица превышает среднюю едва ли не в два раза, отсюда самый большой отток эмигрантов. И хотя правительство заверяет, что не бросит народ в беде, действенных инструментов, прежде всего денег, у него нет, а все попытки завлечь инвесторов в этот шахтерский край заканчиваются неудачей, кроме горючих сланцев, тут нет других козырей, но и они в пору бросовой цены на нефть превратились в битую карту. Вряд ли поможет и Евросоюз, куда обратились власти за помощью, там захлестнуты потоком мусульманских беженцев, масса которых становится критической. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Фиаско шахтерского промысла в самой маленькой, но более успешной балтийской стране - показатель серьезных проблем в экономике всей Прибалтики, о чем свидетельствует Евростат в сводке за 11 месяцев минувшего года. Экспорт в этих западных протекторатах, еще недавно позиционировавших себя в качестве "прибалтийских тигров", демонстрирует стабильное сокращение: в Литве почти на 10% (в ценовом выражении на 2,2 млрд евро), немногим отстают Латвия и Эстония. Сокращается и импорт, что вызвано снижением внутреннего потребления, однако дефицит торгового оборота продолжает расти: в Литве более чем на 2 млрд евро, немного меньше у ее соседей. Существенную роль в этом играют санкционные войны, вывоз литовских товаров в Россию упал более чем вдвое, и эксперты полагают, что если это продлится еще год-два, то восточный рынок будет потерян окончательно.

Внимательный наблюдатель, интересующийся политикой, подметил, конечно же, многозначительную закономерность: рост напряженности в обществе повышает градус антироссийской истерии. Хотя прибалтийские вожаки и сами, как говорится, с усами, но тон все же задает американский госдеп. Небезызвестная помощник госсекретаря Виктория Нуланд, поощрявшая скакунов киевского майдана заморским печеньем, приняла на днях участие в традиционном антироссийском шабаше, устраиваемом ежегодно в Тракай под Вильнюсом и именуемом "Снежными встречами".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Приехала не с пустыми руками, для начала поделилась планами и поставила задачи по противодействию "восточному агрессору": всемерное повышение боеспособности местных армий, оснащение современным оружием, охотно откликнулась на просьбы о разносторонней военной помощи со стороны Североатлантического блока. Среди первоочередных назвала задачу наращивания боевой мощи американских войск на восточном берегу Балтики, если сейчас в каждой из стран постоянно (что противоречит подписанным около десяти лет соглашениям между агрессивным альянсом и Россией) находится рота рейнджеров, то следует довести ее до батальона (более полутысячи штыков) со всей подобающей техникой, причем в формировании этих довольно серьезных подразделений будут участвовать и союзники из Канады и Европы, Великобритания уже объявила, что направляет роту военнослужащих в Эстонию.

Из всего этого следует вывод: масштабы угрозы с востока возросли в три раза. Вдохновленная бурным одобрением этих планов, главный кремлевед отправилась в соседний Калининград на встречу с Владиславом Сурковым, где, можно предположить, гнула по большому счету ту же линию. А вассалы послушно взяли под козырек, в Литве, в частности, объявили о формировании на взморье, по соседству с российским анклавом, еще одного батальона. А для реализации грандиозных планов по превращению края в неприступный бастион и плацдарм для атаки, объявили очередную мобилизацию, повестки на призыв направлены более чем 30 тыс. юношей, даже тем, кто находится за рубежом. В их числе оказался Йонас Валанчюнас, в течение нескольких лет с успехом выступающий за NBA, высшую лигу американского баскетбола, что сделало литовского легионера предметом шуток местной желтой прессы. Обязательная воинская повинность, введенная в минувшем году, как признал премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, гонит молодежь за кордон, в 2015 году задекларировали отъезд 46,5 тыс., что в полтора раза больше предыдущего. А сколько покинуло страну без всяких деклараций?!

Власти постсоветских вассалов с экстазом берут под козырек, творчески развивают спущенные из вашингтонских штабов указания. Не только дома, но и на Западе не раз отмечали, что президент Литвы Даля Грибаускайте теряет чувство меры, мешающее в отношениях, старается бежать впереди вашингтонского паровоза, это ей принадлежит сравнение Путина с Гитлером, а Россию она оценила хуже гитлеровской Германии. Большая часть медийного субстрата понимает это как установку и раскручивает ненависть не только к России, но и к собственным гражданам "чуждого" происхождения.

Правозащитники бьют тревогу: в ежегодных отчетах департамента госбезопасности (Литва) прямо указывается, что многие организации российских соотечественников и русскоязычные СМИ ведут разрушительную кампанию против государства, пользуясь финансовой поддержкой посольства. В Латвии постоянными клиентами полиции безопасности и судов являются Владимир Линдерман, Илларион Гирс и другие лидеры общества "ЗаРЯ" ("За родной язык"), "Парламента неграждан" и пр. Инсценированная, по мнению аналитиков, властями Эстонии широкомасштабная кампания по дискредитации лидера Центристской партии и по совместительству "агента Москвы" Эдгара Сависаара, бесславно, кстати, проваленная, - из того же разряда.

Призывы властей к охоте на ведьм из чужого лагеря дают поразительные результаты. В Литве только что закончился суд над Паулюсом В. из Каунаса, обвиняемым в разжигании национальной розни. Этот вполне респектабельный господин, наслушавшись страшилок про зверства России на "оккупированных территориях", опубликовал на одном из центральных сайтов экстремистский призыв насчет русских и подписался Игорем. Все это прошло бы как должное, если бы один честный человек не потребовал от прокуратуры принять предусмотренные законом меры. Суд строго наказал русофоба, выписав ему штраф в... 150 евро! Что тут сказать? Негодяй отделался испугом, даже в небогатой Литве это пустяк, средняя зарплата в четыре раза больше, по сути это приглашение продолжать святое дело дискриминации русских и вообще всех чужих, формировать банды приснопамятных "тонтон макутов" (состоящих на госслужбе в банановых республиках Центральной Америки разбойников). Впрочем, и здесь заботу берет на себя государство, во всех трех республиках действуют летние "лагеря патриотов", и не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы сообразить, чем они там занимаются. После окончания "курсов" идут громить братские кладбища воинов Красной армии, сложивших головы на здешних полях, рисовать звезды и свастики на домах активистов "пятой колонны" и синагогах, объяснять "этим русским выродкам", кто в доме хозяин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украина стремится в Европу, и в этом движении она равняется на страны Балтии, которая – де уже у Христа за пазухой. Литовцы же, как латвийцы и эстоноземельцы, отлично знают, что между столицами - выставочной открыткой - и провинцией две большие, как говорят в Одессе, разницы. Экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, посетив нынешнюю Латгалию, взялся за голову: дома не ремонтируются, дороги разбиты, людей нет. И так везде.

Исследовательская организация Global Hunger Index изучила, как живут люди в наше время. Итоги убили общественность прибалтийских стран, выяснилось, что ложатся спать голодными в Литве 1,4 % жителей, в Эстонии – 2%, в Грузии – 7,4 %, в Молдавии – 12,2%, в Таджикистане – 33%... В России и Белоруссии этот показатель соответственно 0,7% и 0,8%. Признавая некоторую относительность этих цифр, хочется таки по-одесски вопросить: вам шашечки (Европу), или ехать (хорошо жить)?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС