23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6KaS
Смотрите: http://remont.youdo.com/building/commercial/gostinicy/ - варианты по ссылке.
Установка решетки на окне на http://remont.youdo.com/carpentry/window/grids/.
Шпаклёвка гипсокартона под покраску на http://remont.youdo.com/stuccoing/gypsumplasterboard/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Валентин Катасонов: Нужно проводить импортозамещение и индустриализацию, а мы все цепляемся за Китай

После введения санкций против России многие СМИ довольно серьезно говорили о развороте на Восток, мол, Китай нам поможет преодолеть экономические трудности. Прошло полтора года. По итогам 2015 г. мы имеем снижение товарооборота с Китаем почти на 30%. В чем причина? Вроде, так усиленно разворачивались. Или не разворачивались вовсе? Так нужно ли так стремиться к Китаю, с кем лучше дружить, и стоит ли делать ставку на дружбу в тяжелые времена? Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Товарооборот с Китаем действительно сокращался. Не знаю, как будет в этом году, но думаю, что он еще более сократится, потому что в Китае ситуация сегодня становится совсем плохой. Я еще в прошлом году постоянно говорил – не надо уповать на Китай. У нас все время какое-то желание с кем-то скооперироваться, а я говорил - лучше бы вы занялись проблемами выстраивания отношений между регионами Российской Федерации, ведь Российская Федерация – это, можно сказать, целый континент.

Нам за четверть века внушили, что мы должны куда-то с кем-то интегрироваться – это все производные. Вместо того, чтобы проводить импортозамещение и индустриализацию, мы все дергаемся и пытаемся найти каких-то партнеров, которым можем предложить то, что мы экспортировали в предыдущие годы. Я имею в виду нефть и природный газ.

Мы слишком далеко зашли в своей интеграции. Тем более что ориентация на Китай малоперспективна, потому что в КНР в этом году проблемы очень серьезные. И вот вопрос – не потянет ли Китай Россию вниз? Если мы слишком за Китай будем держаться, то, конечно, потянет. Как говорил император Александр Третий: "У России есть только два союзника - армия и флот". Китай может быть неким тактическим партнером, но, по крайней мере, мои знания истории показывают, что у нас никогда такой большой близости с Китаем не было. Даже, казалось бы, во времена Мао Цзэдуна и Сталина - да, это был апогей, а потом через некоторое время у нас уже пошли серьезные противоречия. Хотя, вроде бы, был общий знаменатель - коммунистическая идеология. Так что я не питаю никаких надежд на то, что Китай нам поможет.

Уж если говорить о сходстве или различии наших культур и наших цивилизаций, то, скорее, с Индией можно было бы пытаться выстраивать отношения - она нам сейчас немного ближе. Не географически, а цивилизационно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС