29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsnbX
Объявление: http://remont.youdo.com/building/zabor/metallicheskij/shtaketnik/, смотреть варианты >>
Не переплачивай за ремонт: http://remont.youdo.com/facing/paint-windows/slopes/other/plaster/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Анатолий Вассерман: За беспорядками в Кельне стоят организаторы "Арабской весны"

Насколько я могу судить по сообщениям прессы, события в Кельне были довольно серьезно подготовлены и проработаны - такая координация действий в большой толпе редко бывает стихийной. Обычные хулиганы побили бы друг друга немногим меньше, чем местных жителей. Так что, скорее всего, этот инцидент был скоординированным.

В европейской цивилизации защита женщин и детей, насколько я могу судить, считается ценностью большей, чем аналогичная же защита в цивилизации арабской. Конечно, мне трудно судить, я ориентируюсь в большей степени на литературные данные, но похоже, что это так. Соответственно, местные власти оказались перед выбором: либо они применяют все доступные им силы и ресурсы для защиты женщин и детей и тут же оказываются мишенью пропагандисткой атаки под лозунгом толерантности, причем толерантность обретает свое изначальное медицинское значение – неспособность сопротивляться заразе. Если они сдерживают естественные защитные рефлексы, то моральное состояние общества меняется столь катастрофически, что уже трудно будет всерьез сопротивляться другим сколь угодно безумным и наглым требованиям тех, кто вторгся в страну. И, таким образом, организаторы и координаторы этого вторжения могут в дальнейшем требовать все, что угодно.

Понятно, что такая психологическая атака требует не только скоординированных действий внутри страны, но и участия зарубежных провокаторов. И я склонен считать, что при серьезном расследовании где-нибудь на заднем плане обязательно проявились бы те же специалисты, что организовали так называемую "Арабскую весну" - серию государственных переворотов под замечательными, красивыми пропагандистками лозунгами и последующее массовое бегство жителей арабского Востока в Европу. Словом, какие-то мастера по прикладной психологии, по разнообразным методам "вывиха" и "перелома" мозга там, скорее всего, потрудились. И координаторов всего этого безобразия стоит поискать не только среди самих мигрантов, устроивших все это кельнское безобразие, но и где-нибудь подальше, например, среди тех, кто недавно продавил Тихоокеанский торговый инвестиционный протокол - кабальный для всех, кроме Соединенных Государств Америки, а сейчас проталкивает аналогичный кабальный для Европейского союза Трансатлантический торговый инвестиционный протокол. Но я не думаю, что в Европе найдется кто-нибудь готовый вслух задать неприятные вопросы.

Что касается сторонников нацизма, то их реакцию, скорее всего, тоже принимали в расчет изначальные организаторы этой массовой провокации, но я не думаю, что сами нацисты могли ее организовать - слишком далеки они от народа, слишком трудно было бы нацистам найти общий язык с арабами. Обе стороны слишком не доверяют друг другу, чтобы можно было бы всерьез обсуждать какие-либо действия. Но если и впрямь сумеют реальные организаторы добиться еще и публичных нацистских акций - это, опять же, будет для них выгодно. Хотя большая часть современной Европы относится к нацизму уже вполне спокойно - это видно по европейской реакции на нацистский государственный переворот в Киеве в 2014 г., - но, по крайней мере, в Германии еще помнят печальные уроки Второй мировой войны, когда нацистам позволили захватить власть и завести всю страну в закономерный политический тупик, а потом она испытала на себе все последствия этой закономерности. Поэтому в Германии нацисты вряд ли могут проявить публичную активность, достаточную для того, чтобы обрести политическое влияние.

В мировых войнах были, так или иначе, заинтересованы тогдашние государства, но то, что Германия оказывалась инициатором этих войн - это связано было в основном с тем, что Германия традиционно очень исполнительная страна, и, начав какие-то действия, неизменно стремится довести до логического завершения. Тогда как другие могут и остановиться на полпути, осознав, куда идут и чем это кончится. Поэтому мне представляется, что Германия в данном случае опять же может стать, скорее, поводом к началу большой войны, но не ее причиной. В данном случае я не думаю, что организаторы это дело собираются довести до уровня горячих боевых действий в Европе - да, действительно, Соединенные Государства Америки уже, по крайней мере, два десятилетия строят всю свою экономическую политику во всем мире вокруг цели взятия под экономический контроль Европейского союза. Но этот трофей им нужен по возможности целым и невредимым.

Экономика Соединенных Государств слишком ослаблена, чтобы можно было позволить себе разбрасываться такими крупными призами, как ЕС. В крайнем случае, американцы могут действовать по принципу Карандышева из "Бесприданницы" Островского – не мне, так и не доставайся же ты никому. Но это именно крайний случай. Пока у них будет хоть малейшая надежда взять ЕС под свой контроль и заставить европейскую экономику работать на США – они будут за эту возможность цепляться.

Есть версия, что организаторами были противники Меркель, но на самом деле противники Меркель - люди куда более здравомыслящие, чем сама Меркель, и они прекрасно понимают, что "пожар" в своем доме легче разжечь, чем потушить. Да, действительно, они сейчас будут с удовольствием рассказывать всем, насколько ошибочна политика Меркель. Кто бы то ни было внутри Германии не мог быть провокатором. Но слишком очевидно, что произошедшее в Кельне скоординировано – невозможно считать это случайностью. А координаторов лично я бы искал все-таки на территории между Атлантическим и Тихим океанами.

Анатолий Вассерман специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС