20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZiKV
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, лучшие цены тут.
Вывоз старого дивана - http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/mebel/tag/divani/
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Шенгенская система - в опасности

Sandor Csikos, Будапешт, о событиях в ЕС

То, о чём предупреждал венгерский премьер Орбан ещё летом – сбывается.

А ведь Орбан предупреждал: если внешние границы шенгенской зоны не будут защищены, то это приведёт к крушению шенгенской системы. Тогда не слушали его.

А ведь предупреждал он тогда: одним из самых привлекательных завоеваний Евросоюза является свобода путешествий, переезда людей. Во время коммунизма мы только и мечтали о такой свободе – говорил он.

(Тут, конечно, нелишне вспомнить, что из всего соцлагеря венгры обладали наибольшей свободой путешествий – даже на Запад. А это вовсе не только наша вина была, что из западных стран единственно Австрия установила с нами безвизовой режим. В 1984 г., когда я совершал путешествие на Запад, визы трёх стран – ФРГ, Швейцарии и Италии пришлось ждать пять месяцев. Да, ограничения были: на Запад можно было ездить только каждые три года. ЧТОБЫ НЕ ИЗРАСХОДОВАТЬ СКРОМНЫЕ ЗАПАСЫ ТВЁРДОЙ ВАЛЮТЫ ГОСУДАРСТВА. С тургруппой – хоть каждый год. Со мной ездил старый реакционер – обещавший ещё тогда живыми сжечь всех коммунистов – уже второй раз за тот год ездил на Запад. Когда мы приехали автобусом на итальянское морское набережье, за всю неделю нашего там пребывания лишь одну машину из Чехословакии я видел из "восточного блока".)

И очень не хотелось бы нам потерять такую свободу! – предупреждал Обран.

Похоже, однако, что потеряем. Сбылось пророчество премьера: ПОШЛА ВОЛНА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ НА ВНУТРЕННИХ ГРАНИЦАХ. Уже проверяют документы на границах: Германии с Австрией, Дании с Германией. Вводят такой контроль между Данией и Швецией, Швецией и Финляндией. Как будто и Норвегия собирается восстанавливать такой контроль. Италия уже планирует также установить такой контроль на своей границе со Словенией. Скандинавы особенно поражены: при высокой степени интергации этих стран между собой, практически свободный переезд между ними осуществлялся с 1958 г. (То есть: для поездки в другую страну достаточно иметь с собой внутреннее удостоверение – и то, как правило, было достаточно показывать его пограничнику, он проверять не стал. Признаться: и мы уже привыкли к тому, что ездить в Вену, Рим, Париж, Лондон, на греческое или испанское море – это всё равно, что ехать на озеро Балатон или в какой-то другой город Венгрии. Только евро надо до этого покупать.)

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эксперты теперь обсуждают создающуюся ситуацию. Многие пытаются отделаться успокаивающими заявллениями: да нет, это ещё не конец Шенгена... Другие более озабочены: крах Шенгена может приводить даже к краху Евросоюза вообще. Ибо крах Шенгена может положить конец не только свободе переезда людей, но и беспрепятственного перевоза товаров (что укрепляет их конкурентоспособность). А ведь это: чуть ли не фундамент, смысл существования Евросоюза.

Но надо же быть тупыми, зато зазнавшимися баранами и не вникать доброжелательным предупреждениям!

Некоторые страны также стали додумываться. Например: на Балканах. Сербия и Хорватия опомнились. И предлагали Македонии усиленный контроль. Македония же – пограничная защита которой летом рухнула, после чего страна перешла в полную пассивность – собралась силами. Теперь полиция довольно жёстко и решительно стоит на границе с Грецией. И пропускает лишь тех, кто прибыли из такой страны, где на самом деле идёт война. Поток нелегалов таким образом значительно убавился – но всё-равно достигает 4-5 тысяч в день. Остальных: обратно в Грецию.

Которая так же несколько пришла в себя: сама начинает проверять, откуда мигрант приехал. И если он чистейший экономический мигрант: уже обращает обратно от границы с Македонией, в Афины. Где создались (создаются) центры для их содержания, вплоть до решения миграционных властей. И если оно будет отрицательным, мигрант будет выдворен.

Полиция двух стран начинает набираться смелости и жёстко пресекать попытки провоцировать силы правопорядка. Стоило им жёстче повести себя, как сразу агрессивность нелегалов приубавилась. Европа несколько так же проснулась: на границе Македонии и Греции уже работают так полицейские, как и сотрудники миграционных служб из многих стран. Первопроходцами тут снова стали венгры, и всемерно солидарные с ними по этому вопросу другие три страны Вишеградской Четвёрки (Польша, Чехия и Словакия). Сначала они посылали к нам своих полицейских (по 40-50 каждый – но и то помощь). Потом Венгрия поспешила на помощь, сначала Словении, а потом уже и Македонии. В обе страны поехала уже вторая смена венгерских полицейских (около 50). Примеру Венгрии последовали и другие "вишеградцы".

А в эти дни (лишь несколько дней после случившегося!) стало известно о мерзкой выходке уроженцев из Ближнего Востока и Северной Африки в Германии. В новогоднюю ночь, когда жители Кёльна встречали новый год в центре города, на площади между знаменитым готическим кафедральным собором и центральным вокзалом, агрессивная толпа молодых мужчин численностью ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!) ворвалась на площадь и начала атаковать девушек, молодых женщин. Их буквально стали преследовать, хватали и затаскивали в уединённые места, где их оскорбляли, грабили, срывали с них нижнее бельё, избивали (наверное, не обошлось и без многочисленных случаев изнасилования – пока жалоб поступало лишь пару десятков). Согласно показаниям очевидцев, 150 полицейских, которые должны были соблюдать порядок, бездействовали даже тогда, когда уже слышны были крики несчастных о помощи. И лишь в третий час ночи пришло подкрепление: около 200 спецназовцев полиции, которые и очистили площадь от этих озверевших.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Особое негодование вызвало у общественности, что СМИ БЫЛО ПРИКАЗАНО ЗАМАЛЧИВАТЬ ДЕЛО (мол, как бы не обидеть несчастных нелегалов). И о событиях этой ночи стало известно лишь после того, что в местные СМИ стали просачиваться вести о случившемся. Полицейские потом признались: им тоже было запрещено говорить об этом.

По мнению полицейских, эта озверелая атака насильников была, на самом деле, ТЩАТЕЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННАЯ, ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННАЯ АКЦИЯ. Целью которой, видимо и было "напомнить" европейскому обществу, что скоро придут новые времена, и вольностям образа жизни европейцев будет конец.

Предстоит, видимо, стать свидетелями: к чему всё это – среди прочего и полная умственная и моральная дебилизация правящих либерастов – приведёт. В 2015 году в Германии было совершено уже 800 нападок на места проживания нелегалов. Нацистская Германия ведь так же черпала власть из полного морального разложения Веймарской Республики. Либерастам нет умственных сил и способностей учиться истории. Только вот они и потянут за собой в пропасть весь мир, всё человечество.

Sandor Csikos, Будапешт, специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС