29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn7Eb
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/price/, посмотреть.
Ремонт квартиры 40 кв.м на http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/35m/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Облавы, "энергоблокада" и шоколадки от фашистов: о ситуации на подконтрольной Киеву территории

 Из оккупированных войсками Киева населенных пунктов под Донецком. Кратко о прошедшем декабре сообщает очевидец.

"В самом начале декабря начались регулярные бои местного значения. На нашем участке реже, а вот под Марьинкой жестко и по несколько часов каждый день. Мы привычно не обращали на это внимания, но…

Третьего числа была выпущена всего одна мина и греб…й снайпер умудрился перебить ЛЭП. Наш это был дегенерат или какой-то нацгад, теперь уж и не определишь, но угодил точно. Так как обрыв произошел на нейтральной полосе в полях, которые идут в сторону в сторону Трудовских (это уже Донецк, контролируемый ополчением – прим.), то ремонтировать желающих не было. Там мин понаставлено до чертовой бабушки и даже больше.

Тут и началось настоящее "веселье". Можете себе представить житуху без света, газа и связи хотя бы неделю в декабре (!!!). Пусть и не с собачьими холодами, но не июнь и темнеет уже в 15.00. А добавьте почти постоянную пулеметно-минометную возню и прочие военные "мелочи"...

Жестко, реально жестко.

Уже не и не упомню какого числа, когда все дни похожи один на другой, времени не чувствуешь, но один день было реально жарко. Жарко с 8 утра и считай до полуночи, с перерывами по полчаса-часу. Громыхало вплоть до 120-мм мин и танковых пушек. Все как в прошлом году. Одно хорошо, уложились в один день. Второй похожий по интенсивности обстрелов был уже после 20 числа. Зато после полуночи становилось реально холодно.

В общем, крыша ехала по-полной.

Правда, где-то к 12 или 13 декабря подключили к городу резервную линию на 6 киловатт (ниже на фото). Но это ведь капля в море для города в 6-7 тысяч жителей (до войны 15-16 было). В общем, всем не хватало. Был график, 12 часов одной половине города, 12 - другой. И, конечно же, график этот не соблюдался. Там, где живут "неприкасаемые", все пучком, остальные могут и сутки без света. Да и нормальным электроснабжением это не назовешь, максимум 160 вольт в розетке, а чаще 130.

Главная забота граждан, как и год назад: обогрев, харчи и где раздобыть на это все деньги. Что до мебя, то в принципе был готов к такому развитию событий, но все равно всего не напасешься. Не голодал, в сухомятку без разогрева было что сожрать, но похудать и померзнуть малость пришлось. Правда, когда последние деньги пустил на заправку газового баллона, жить стало чуть комфортнее.

Так, скрепя зубы дотянули до 26 декабря, благо погода позволяла.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Теперь особо остановлюсь на двух событиях: мутная история в начале месяца с перестрелкой, трупом и погоней. Не знаю, что точно произошло, точно никто ничего не понял. Но факт таков: на блок-посту в Георгиевке остановили автомобиль с двумя пацанами возраста до 25 лет. Кто они и что они, неясно, но факт, что начался конфликт с "пограничниками", который привел к перестрелке, убийству девушки и бегству парней на автомобиле в сторону Красногоровки. По горячим следам их взять не смогли, а потому на следующий день начались в городе облавы силами местного ВСУшно-СБУшного сброда и нацгадов. Все было проведено топорно, грубо и разумеется — безрезультатно (подробно описать нет возможности). Потом уже в сети прочитали, что это была спецоперация 600 сотрудников СБУ с арестом 85 человек. Брехня, хватали на улицах и в домах без счета, били допрашивали и отпускали по итогу. С собой увезли вроде только одного "бытового сепаратиста".

Возвращаясь к парням. Вырваться на автомобиле они из города не могли, в сторону ДНР уж точно, разве что если знали расположение минных полей, что нереально – их даже те, кто ставил, зачастую не знают, да и грунтовые дороги после затяжных дождей — это даже для танков непроходимо, проверено!

Чесали лбы нацики, и ничего не придумали лучше, чем вызвать батальон в 600 рыл настоящей нацгвардии. И еще через неделю организовали уже вторую облаву, со сплошной проверкой каждого дома с проверкой документов всех проживающих.

Ездили такие херои на "Саксонах" и "Хаммерах" с "кулемэтами" с 5 утра и до поздней ночи. Проверяли все списки потенциальных бытовых сепаратистов, что местные пособники нацистов состряпали, а так же проверяли анонимные звонки "неравнодушных граждан", что решили свести счеты таким образом с неугодными соседями.

Кроме того, хватали всех граждан без паспортов, включая своих же переодетых по гражданке вояк, которые рыскали по городу в поисках самогона.

Что до меня, как-то пронесло. Во время первой облавы подсказала интуиция не выходить из дома, я и не вышел. А во время второй облавы Бог миловал, я по случаю случайного приработка уезжал из города, а когда утром добрался обратно, соседи рассказали, что в квартиру ко мне приходили, дверь подергали и ушли. 

Но это еще не хохма. Хохма в том, что во время одного из задержаний, когда мужика из местных пытались погрузить в микроавтобус, а тот вопил и сопротивлялся, подъехали ОБСЕшники. И вежливо поинтересовались: "Пояснить европейцам, что вы тут делаете, ферштейн?" А мужик и рассказал, что вяжут невиновного, без всякой причины и масса нелицеприятных подробностей про местные нравы и вояк. Да и на физиономии подробности тоже были, так сказать, на лице.

В общем, конфуз. Даже слепо-глухо-немые ОБСЕшники в этот раз зафиксировали применение насилия, ущемление прав человека и что там у них по списку. Дело замять не получилось, как и пришить "бытовой сепаратизм" – нет такого понятия в Европах. Уже позже какой-то чин из вояк оправдывался, на ютубе видео было, но сейчас нет времени искать, но точно есть. Мол, большинство задержанных отпустили, проведя беседу, настоящих сепаратистов-террористов взяли.

Ну, взяли ли тех пацанов или нет, достоверно не знаю, но машину вроде нашли. Еще с десяток местных повязали, фамилий не знаю, как и то были или нет они связаны с ДНР.

Вот такие будни.

Подробнее стоит остановиться на местных ментах.. или теперь на "понтах"? Они ведь полицаи, нет?

Оставалось в последнее время всего пять местных милиционеров, остальные разбежались. А охрану "нового порядка" несут нацгады. Так как у нас тут военно-гражданская администрация, то и полицаи такие же. Поскольку нынешние нацгады ни сном ни духом в деле правопорядка, то периодически тягают с собой местных ментов, вырядив их в броники и нацепив автомат. Иначе, без них и протокол написать не могут и прочую видимость законности соблюсти. А в случае убийств и прочих тяжких преступлений — везут следаков и оперов из Курахово. В общем, от переименования ментов в полицаи в нашей местности ничего не поменялось. О законах давно не вспоминаем – всегда прав человек, у которого в данный момент автомат.

Если учесть, что работы практически никакой нет, преступности не может не быть. Ведь когда-то мощный авторемонтный завод разворовали полностью, от слова под ноль. Там в зданиях не только стекол нет, там даже розетки повыворачивали, а все остальное порастаскивали на металлолом. Сам видел эти руины, там даже буквально остовы зданий остались, да и нет там давно никого и ничего.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Остается только завод. В руинах мехцеха в начале года и до июня, делали мелкий ремонт техники, ну там гусеницу заклепать или дырку в броне заварить. Сейчас и это вряд ли - электричества тут неделями не бывает, а то, что есть, по мощности не потянет даже одну сварку. Что сидят за заводским забором войска и гаубицы там стоят — это точно. Сам слышал, как они оттуда пару раз бахали.

Вот в Курахово — там куча предприятий. Работают или нет – то мне неведомо. Но правда, весь подбитый хлам отсюда туда свозили летом.

Про празднование Нового года. Что сказать? Бахали меньше чем в прошлом году и не так красочно. Гаубичная и реактивная артиллерия в этот раз отдыхала. 1 января вояки не так активно шатаются, в прямом смысле шатаются, как в прошлом году. Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, меньше пьяных дебошей и стрельбы – для нас, живущих в прифронтовой полосе, хорошо. С другой, значит в войсках хунты больше дисциплины стало и выше их боеспособность – а это плохо.

Мы же встретили нормально. Посидели, выпили, закусили под Новый год по Путину (так у нас называют встречу НГ по московскому времени). Блеяния шоколадника Пецi не слушали, просто выпили по второму заходу, как было еще в те, мирные годы. Посмотрели по телику надоевшие звездные рожи, типа концерта, и в 1.30 ночи легли спать.

А после новогодних праздников в город Красногоровка были введены два десятка сотрудников СБУ. Теперь эта свора отрабатывает то, что выбили из задержанных при двух прошлогодних повальных облавах. Конечно, тревожно. Как там в песне: "Если есть, те кто приходит к тебе, найдутся и те, кто придет за тобой".

В общем, если СБУшкинам нечем заняться, то они яйца лижут, в смысле, сепаратистов ловят. Раньше, когда в городе было реально страшно и на каждой улице или дома тебя могла отловить костлявая, они на пушечный выстрел сюда не приближались. А сейчас и правда никто войнушки не ждет, по такому морозу и заснеженным минным полям (никем не обозначенным, их за год с лишним здесь понатыкано немерено) дураков бегать нет. Так что появление бездельников из СБУ в дополнение к четырем оставшимся милиционерам (новых полицаев сюда не шлют) ясный маркер – войны сегодня-завтра не ожидают.

А в остальном все по-прежнему. Вот правда, топливом разжился для своей "голландки", теперь точно морозы переживу – даже если до апреля морозы не спадут. Ну и если никто на мой домик этих уродов не навел.

И напоследок реальная история:

Бабушка с внуком 5-6 лет заходит в продуктовый магазин.
-Бабушка, бабушка, купи шоколадку.
-Внучек, у меня денежек только на хлеб.
-Ну, бабушка, я уже давно не ел шоколадок.
-Не могу сейчас. Вот пенсию получу и куплю.
Мальчик плачет, отходит в сторону. Тут же в этом магазине делали покупки двое вояк из ВСУ, увидели это дело и купили шоколадку. Протянули ее мальчику, тот хватает и бежит к бабушке громко вопя на весь магазин:
-Бабушка, бабушка, мне фашист шоколадку подарил!!!

Так и живем".

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС