24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzAyR
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/doors/brand/forpost/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Прибалтика погрузилась в охоту на ведьм: все воюют со всеми

Литва в шоке: не успел закончиться скандал с министром внутренних дел с говорящей фамилией Саулюсом Сквернялисом (он подал рапорт об отставке после того, как его обвинили в непрофессионализме во время ночного преследования и задержания наркомана Молоткова, который в невменяемом состоянии напал на наряд полицейских и отнял у них автомат Калашникова, и пока за этим лихим, чисто в американском духе триллером следила вся страна, глава ведомства, по заключению спикера Сейма Лореты Граужинене, преспокойно спал после трудового дня), которого все же уговорили не покидать важный пост, как грянул новый, еще более громкий. Полковник Ричардас Поцюс, менее полугода назад возглавивший Службу общественной безопасности (СОБ - аналог российских внутренних войск), в интервью местным журналистам озвучил ужасные вещи: в службе полный бардак, процветают коррупция и кампанейщина, здесь разговаривают на негосударственных языках и в отделах даже на них же проводятся совещания, но, что особенно нетерпимо, здесь полно нелояльных республике людей, "которые в случае войны повернут оружие против своего народа". Каково? Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Такое страшное наследство новый руководитель получил от Сергея Мадалова, который много лет рулил этим важнейшим элитным подразделением в более чем тысячу штыков, именно он, по словам Поцюса, свил здесь клановое гнездышко, где на весьма доходных должностях работали члены семьи и родственники этого этнического чеченца.

История, как представляется, весьма мутная, на основании скупой официальной информации никаких выводов делать, понятно, невозможно, да и не следует. Однако сказать о том, что это интервью вызывает массу вопросов, в том числе и юридического характера, необходимо. Один из них: разве можно судить о лояльности только на том основании, что люди общаются не на государственном языке (для Виленщины это нормальное явление, поскольку более 80% жителей здесь поляки, они плотно представлены в столичном отделе и разве это криминал, что между собой они пользуются родным или русским языком)? А уж если это противоправно, то степень вины, как это и принято в истинно цивилизованном обществе, должен определить суд.

Такая же, мягко говоря, коллизия возникла в эстонской Нарве, стоящей аккурат на российской границе, где сессии горсобрания проходят на "великом и могучем". Когда же языковая инспекция, карательный орган сродни гестапо, пригрозила огромными штрафами, председатель горсовета Тармо Таммиете пояснил: наша цель – понимать друг друга, а государственным владею только я да мой заместитель. Но еще более интересным стало то, что дело Маданова развело по разные стороны правящую верхушку. Нового начальника СОБа поддержал премьер кабинета Альгирдас Буткявичюс, он за решительные меры, а за предшественника горой "сладкая парочка" - президент Даля Грибаускайте и ее идейный наставник Витаутас Ландсбергис, патологический русофоб. Госпожу Далю понять можно – не прошло и полгода, как она вручала Мадалову высочайшую награду – Рыцарский крест ордена князя Гядиминаса. Вот и Ландсбергис считает, что этот рыцарь верой и правдой служил отечеству, что не раз доказывал в критические моменты. А Грибаускайте, человек прямой и жесткий, без обиняков призвала Поцюса "не устраивать телеспектакли, взяться за работу и этим доказать серьезность своих намерений", а всем посоветовала "прекратить охоту на ведьм".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Этот посыл очень напоминает, мягко говоря, предупреждение, а грубо выражаясь, угрозу, и направлена она, если называть вещи своими словами, премьеру. За тайной войной Грибаускайте и Буткявичюса общественность вот уже три года наблюдает с огромным интересом, тем более что порой она принимает открытые формы, когда, например, президент подталкивала социал-демократов к созданию коалиции с консерваторами, возглавляемыми ее дружком Ландсбергисом, при утверждении министров (ее не устраивали кандидаты, представленные премьером ) и т.д.

Недовольна она и недостаточно агрессивной риторикой по отношению к восточному "агрессору и оккупанту", темпами перестройки армии, ее перевооружением. Тут к месту сообщить, что неподалеку от Шяуляй, где уже активно действует военно-воздушная база НАТО, разворачивается еще одна, на сей раз сухопутная, на которой разместится около 200 (!) единиц бронетехники, включая танки "Абрамс" и БТР "Брэдли" с соответствующим персоналом. На постоянной основе, что противоречит соглашению НАТО – Россия, подписанному около десяти лет назад. Сейчас, когда до парламентских выборов остались считанные месяцы, это противостояние усиливается, интерес главы государства - протолкнуть в Сейм, в правительство своих людей, которые были бы благодарны за поддержку и нашли бы ей теплое местечко после того, как через три года она сдаст президентские регалии. Многие аналитики считают, что ей лучше в Брюсселе, где она уже отработала много лет в должности еврокомиссара и сейчас не упускает и малейшей возможности повращаться в кабинетах и на саммитах Евросоюза, даже тех, где рассматриваются экономические проблемы, входящие в компетенцию главы кабинета. Этим и объясняется ее неуемное желание унизить соцдемов, ведь они сейчас раза в два опережают, по опросам, следующих вторыми либералов, а консерваторы, птенцы из гнезда Ландсбергиса, вообще на третьем месте и катятся все ниже. А вместе с ними все сокращаются шансы Грибаускайте на востребованность после отставки, что для честолюбивой карьеристки-русофобки равносильно смерти.

По странному стечению обстоятельств, по соседству в Латвии тоже скрестили копья президент и глава кабинета. Первые звоночки недовольства правительством появились едва ли не с первого дня, как у штурвала встал Раймонд Вейонис, руководивший до того министерством обороны. Похоже, таким прямолинейным воякой он чувствует себя и на новом посту, на прошлой неделе открытым текстом обвинил исполнительную власть и конкретно премьера Лаймдоту Страуюму в неэффективности, что многие эксперты посчитали приговором. На фоне массовых протестов педагогов и медиков, пенсионеров, требующих повышения жизненного уровня, вся эта критика мало похожа на желание разобраться в ситуации и помочь, а попахивает примитивным популизмом, стремлением найти козла отпущения и списать на него все многочисленные провалы. Однако исправлять надо систему, менять коренные установки, а по большому счету – внешнеэкономический и политический курс, наладить взаимовыгодное сотрудничество с восточным соседом. О какой мудрости можно говорить, если на оборону от мифического агрессора выделяются сотни миллионов евро, на них закупаются натовские бронетранспортеры, радары и прочее дорогостоящее вооружение, в том числе и от этого появились дыры в бюджете, которые уже не закрыть сокращающейся европомощью?

Похоже, партия "Единство", центр правящей коалиции, уже отдала премьера на заклание и теперь ищет ей замену, и многие аналитики высказывают опасения, что вряд ли новая "метла" заработает по-новому, поскольку называемый круг претендентов мало чем отличается от прежних министров и их премьера, а Айварс Лембергс, Нил Ушаков, уже не первый год возглавляющие рейтинги политиков, с именем которых народ связывает надежды на улучшение, практически не имеют шансов пробиться в "люди", поскольку не хотят подстраиваться под националов и националистов, ходят в оппозиционерах.

Далеко от консенсуса и в верхушке Эстонии, где вот уже много лет идет охота на такую крупную "дичь", как Эдгар Сависаар, за свое сотрудничество с российскими партнерами удостоенный почетного звания "агент Кремля".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отстраненный по решению суда с поста мэра Таллина на время следствия по обвинению в коррупции, ветеран, несмотря на беспрецедентное давление со стороны власти, на попытки расколоть Центристскую партию, многолетним лидером которой он является, с помощью несусветной клеветы и запуска троянских коней, по итогом прошедшего только что Конгресса остался у руля этого самого популярного движения. Взбешенный провалом президент Тоомас Ильвес не нашел ничего лучшего, как обвинить лидера в предательстве национальных интересов: "Он хочет сделать из Эстонии область..."

Не пускаясь в полемику по этому абсурдному обвинению, старина Эдгар объяснил журналистам: "Нам нужны решительные перемены, ведь до сего времени репрессии применяются только по отношению к нашей партии и ее членам. Вот недавно арестовано руководство Таллинского объединенного морского порта (подозрения на коррупцию, мошенничество в огромных масштабах, причем крупные суммы поступали в фонд главной из правящих - Партии реформ, ее председатель Таави Рыйвас сейчас возглавляет правительство ) – и никаких сведений, что дело двигается, а порок будет наказан А ведь прошло уже более полугода, и есть опасность, что дело плавно спустят на тормозах, как это было уже не один раз..."

Яркий пример – министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус капитально отремонтировала свой дом, используя админресурс, почти бесплатно, когда же это вскрылось, после долгого сопротивления и запутывания следов просто подала в отставку. И все. И это потому, что она влиятельный член Партии реформ, а ведь известно: ворон ворону глаз не выклюет


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС