25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcJr3
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/design/, подробнее по ссылке.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/loggia/sheathing/vagonka/, смотреть тут.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/remont-kvartir-v-shchelkovo/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

О горячих головах и блюде, которое подают холодным

В русскоязычной блогосфере и социальных сетях кипят страсти. И неудивительно – подло сбитый турецким F-16 российский бомбардировщик, гибель одного из пилотов и одного из спасателей никого не оставили равнодушным.

Изрядная часть интернет-сообщества призывает Главнокомандующего стереть Турцию с лица земли, забросать "ядреными" бомбами, превратить в выжженную пустыню или лунный ландшафт и так далее, и тому подобное. Придумывает такие кары, что семь казней египетских по сравнению с ними блекнут.

А поскольку ничего подобного до сих пор не сделано, самые нетерпеливые представители секты караул-патриотов уже затянули очередные "путинслил", "россияутерлась", "просралиполимеры" и прочие "ужас-ужас-ужас". Такое ощущение, что единственный способ для "Темнейшего" не допустить "слива" и ублажить жаждущих мести диванных стратегов и генералиссимусов клавиатур – начать немедленный термоядерный "армагеддец".

В общем, повторяется ситуация с развязанной Киевом гражданской войной в Донбассе и призывом "Путин, введи войска!". Тогда горячие головы (а также холодные сердца и грязные руки) тоже требовали срочной реакции от России и лично Путина.

Как и сейчас, тогда реакция последовала не немедленно, а погодя – и как назло крикливым Цицеронам, была осторожной и обдуманной. В результате, хотя и не удалось избежать жертв, тем не менее гражданская война была локализована, верные Киеву войска находятся в перманентной депрессии и частично спиваются, кандидаты на "могилизацию" разбегаются, а сама бандеровско-олигархическая Украина медленно, но уверенно загибается экономически.

Что всяко лучше, чем запланированные киевским режимом и его заокеанскими покровителями сотни тысяч или даже миллионы жертв...

Поэтому – остыньте, уважаемые. "Весь мир в труху" всегда успеется.

Немедленное реагирование на внешние раздражители в духе амеб, лямблий и инфузорий туфелек оставьте простейшим.

Тем более что, как показали последние новости, никакого "утирания" нет и в помине.

Судите сами. Ситуация развивалась следующим образом.

Турция устроила провокацию, пытаясь защитить "умеренных террористов", свою пятую колонну в Сирии – турецких туркмен и участок сирийской границы, примыкающей к Турции и находящейся под их контролем. Расчет был на то, что больше в этом регионе летать и бомбить российская авиация не будет, испугается "неприемлемых потерь", как наверняка поступили бы (и не раз поступали) в аналогичной ситуации старшие товарищи Турции из Империи Добра.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ответ, взвесив все "за" и "против", российские военно-космические силы восемь часов (а по другим данным – около суток) утюжили бомбами именно эту территорию.

Так говорите, "Россия утерлась"?

Верно, реакция была не сразу. Спустя сутки. Поспешность, знаете ли, вообще хороша в двух случаях.

Это и достойный ответ, и вместе с тем назвать это актом агрессии по отношению к Турции нельзя – турецкая территория не затронута.

Более того, сирийские туркоманы, расстреливая парашютистов, что является нарушением Женевской конвенции, продемонстрировали себя откровенными террористами – следовательно, уничтожать их не только можно, а нужно. Необходимо.

Более того – после расстрела пилотов, что квалифицируется как военное преступление, это уже является обязанностью российских ВКС. И вот теперь вряд ли кто посмеет пикнуть, если эти приграничные с Турцией земли будут превращены в "лунный ландшафт".

Но эта реакция – только цветочки.

Будут и ответные "подарочки" непосредственно для Турции – рунет буквально бурлит от привлекательнейших предложений.

Перечислим некоторые из них. Итак:

• Турция может потерять российских туристов, которые приносили ей около полутора миллиарда долларов в год (по другим оценкам – до 10 млрд);
• Под вопросом торговля с Россией, которая также наполняла турецкий бюджет;
Под еще большим вопросом "Турецкий поток", который и снабжал бы Турцию газом из России, и давал возможность заработать на транзите его в Европу;
• Будет остановлено строительство АЭС "Аккую";
• Для Турции закроется российское небо и порты;
• Вообще, все российско-турецкие проекты и бизнес будут как минимум приостановлены до лучших времен;
• Не исключено, что возобновится визовый режим;
• В Сирии появятся (уже появились) комплексы С-400, что для Турции и США является ночным кошмаром, и самое смешное, что повод для этого они дали сами;
• Поскольку отношения с Турцией окончательно испорчены – вряд ли "железная башка" Эрдоган (так турки когда-то назвали за упрямство шведского короля Карла XII – теперь это можно сказать про их собственного лидера) спохватится и пойдет на попятную – можно надавить на ее "любимую мозоль": всячески педалировать требование признать во всем мире геноцид армян и оккупацию армянских территорий и ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян. Шаги в этом направлении уже делаются;
• Другая "любимая мозоль" Турции – курды, веками мечтающие о собственном государстве. Самое время признать "Свободный Курдистан" на территории Турции и оказать помощь оружием сирийским курдам – естественным союзникам Асада в борьбе против ИГИЛ.
• Всех недовольных обвинять в пособничестве международному терроризму – в конце концов, Россия борется с тем же самым ИГИЛ, врагом номер один которого объявили США, пусть теперь объясняют, почему теперь ИГИЛ не нужно уничтожать;
• Если же дело дойдет до прямого военного противостояния – территорию Турции поделят на несколько государств. В конце концов, все эти земли османы отобрали у прежних хозяев, живших там столетиями и тысячелетиями. Многие захотят восстановления исторической справедливости – и греки, и армяне, и грузины...

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Надо сказать, что Турция все время своего существования, начиная с эпохи завоевания турками-сельджуками империи ромеев, и после – уже в виде государства османов постоянно воевала с Русью и постоянно строила козни. Одни только набеги и продажа населения Руси в рабство чего стоят – а это далеко не единственный пример "добрососедского отношения" по-турецки.

А потом были русско-турецкие войны – практически в каждом столетии. Часто они оборачивались для Турции территориальными потерями. Пример Крыма характерный, но не единственный. Но выводов турецкие политиканы, как и политиканы польские, так и не сделали – то и дело пытаются "вернуть нажитое тяжким непосильным трудом", да еще и с процентами, или, по меньшей мере, вставлять России палки в колеса при каждом удобном случае.

Не удержались, чтобы не напакостить, и в этот раз. Хорошо быть под НАТОвским "зонтиком"! Можно, как шакал Табаки, рассчитывать на защиту Шер-Хана. Или как малолетний гопник-"шестерка" подкатывать к прохожим с наглыми требованиями, зная, что за углом стоит взрослый бандит.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

И поэтому, продумывая ответные меры, надо помнить, кто стоит за провокацией со сбитым Су-24. Один вопрос - как же удалось подбить на это Эрдогана и что ему было обещано?

Демаршем Турции недовольна не только Россия. Возмущение высказывают и европейские политики, звучат требования вернуть туркам назад всех беженцев – пусть разбирается с ними сама.

Неадекватность турецких руководителей, готовых ради своих амбиций поставить на грань уничтожения все человечество, вынуждает к более жестким действиям: так, есть даже призывы изгнать Турцию из НАТО.

Что получается в итоге? Турция подставила под удар своих подопечных в Сирии, и "выстрелила себе в ногу", как говорят наши англоговорящие "партнеры".

Сбив отбомбившуюся по террористам "сушку", Турция откровенно заявила о себе, как о государстве, официально поддерживающем террористов. Так что реакция Европы непременно будет, и реакция негативная.

Насколько далеко пойдут в своих действиях европейские политики, покажет время.

США, если не спровоцировали нападение Турции на российский самолет, то во всяком случае, знали о таких планах заранее. И теперь бросили Турцию один на один с Россией: разбирайся, мол, сама. Эрдогану стоило бы помнить, как Штаты натравливали Ирак на Кувейт – а потом объявляли ему войну как агрессору; как науськивали Грузию напасть на Осетию, а после "принуждения к миру" Грузии российскими войсками даже не попыталась помочь военной силой – отделались громкими заявлениями в СМИ. А также, как подставляли и сдавали своих вассалов, союзников и вообще всех, кто имел неосторожность поверить в порядочность "Империи Добра" – судьбы Хуссейна и Каддафи особенно ярко это проиллюстрировали. Наивно было ожидать, что с Турцией и лично Эрдоганом вдруг поступят иначе.

Ну, а действия России мы уже наблюдаем – и они никак не подтверждают истеричные вопли "всепропальцев", что Россия "утерлась".

События последних дней говорят как раз об обратном.

Другое дело, что торопиться и горячиться она не будет. Как говорится, "месть – это блюдо, которое подают холодным". К тому же нужно многое взвесить и посоветоваться с партнерами.

Например, выделение оружия курдам может быть расценено как недружественный шаг Ираном – другим нашим союзником, у которого также стоит вопрос с курдскими сепаратистами. Что, если оружие, полученное сирийскими курдами, попадет к иранским?

Кроме того, есть и другие заинтересованные стороны – греки, армяне... Они не забыли ни геноцида, ни унижений, ни захваченных у них турками территорий.

Возможно, удастся найти приемлемое для всех сторон решение, не нарушающее интересов ни одного союзника. (Турция своим поступком вычеркнула себя из списка союзников России сама).

В любом случае, на это нужно время.

Ну, а импульсивность и сиюсекундные, необдуманные реакции, как уже сказано выше, оставим на долю простейших – амеб, инфузорий... а также руководства Турции и лично господина Эрдогана.

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС