19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

В плену антироссийской истерии

В Литве начались очередные учения войск агрессивного блока НАТО под грозным названием "Железный меч" (кодировка, как и многое в этих краях, фейковая, поскольку любой старший школьник знает, что чистого железа в природе не бывает, но по малограмотности авторов простим им этот невинный грешок). Кому поборники демократии грозят этим мечом, в доказательствах не нуждается, и это еще раз засвидетельствовала в своем выступлении президент Литвы Дали Грибаускайте на открытии этой опасной демонстрации мускулов. В присутствии высоких гостей из-за рубежа она еще раз напомнила о растущих угрозах безопасности и подчеркнула острую необходимость создания национального центра по чрезвычайным ситуациям. Глава государства пояснила, что в его компетенцию входила бы как борьба с терроризмом, так и отражение военных атак, о приближении которых не устает трезвонить на каждом углу (святая простота, госпожа Даля полагает, что всевозможные центры, штабы и организации, которых уже создано около полудюжины, автоматом добавят безопасности). Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Оседлав любимого конька пять лет назад, госпожа президент не собирается слезать с него до сих пор. И с какой стати, если эта уловка приносит стареющей даме, точнее, старой деве, не бывшей замужем и не имеющей семьи в традиционном понимании слова (в масс-медиа ходит слушок о ее "розовых" предпочтениях), стабильные дивиденды в виде постоянного внимания мировой общественности, не устающей с усмешкой восторгаться – во дает жару России, Путину эта нью-орлеанская дева литовского разлива, знать, сильна, коль лает...

Кажется, она настолько вошла в роль защитника европейских ценностей, что сама уверовала в свое высокое предназначение. Смех, да и только. Именно так и выразился председатель комиссии по иностранным делам Госдумы Алексей Пушков после совместного заявления лидеров трех прибалтийских государств о том, что они не войдут в коалицию по борьбе с Исламским государством, если там будет Россия: "Ну, первое, их никто и не приглашает, только под ногами путаться; и второе, в Ракке, столице террористического халифата, закатили самый настоящий праздник по случаю того, что большие и ужасные прибалты сказали "пас"...

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А время идет, многое в мире меняется, в том числе раскладка сил, предпочтений, даже стилистика диалога между Западом и Востоком. После ужасных терактов над Синаем и в Париже даже Обама выразил интерес к сотрудничеству с Россией в деле уничтожения ИГИЛ, и стоило этому новому курсу начать наполняться реальным содержанием, как в дело вмешались "пособники террористов" турки, "ударившие в спину". А на восточном фронте (лидеры стран Балтии именно так и позиционируют себя – прифронтовыми) без перемен, вожди этих квазистран по-прежнему сидят в окопах подогреваемой ими гибридной войны. В Литве министр иностранных дел Линас Линкявичюс выразил недоумение решением главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера без согласования с членами Евросоюза обратиться с предложением к Путину установить взаимодействие с ЕврАзЭс. Но это не более чем хорошая мина при плохой игре, ведь кому, как не бывшему комсомольскому функционеру, знать, что равноправие – это игра в поддавки, театр, в котором роли заокеанским боссом с участием европейских ассистентов заранее расписаны, как и "справедливое" возмущение по поводу нарушения основ демократии.

В Риге с великой помпой отметили 97-ю годовщину Независимости, по сему случаю устроили роскошный парад, на котором впечатляющей колонной прошла современная боевая техника, в том числе недавно приобретенные у Британии бронетранспортеры (примерно такие же, что показали себя бездарно на Украине в карательной операции). Но поскольку своих танков и другой мощной боевой техники пока нет, в марше участвовали американские "Абрамсы", БТРы "Брэдли" и прочие натовские смертельные игрушки. На взгляд многих блогеров, это сильно не вяжется с праздничной речью президента. Раймонд Вейонис, уроженец, кстати, Псковской области, акцент сделал на подвиге латвийцев, сумевших выстоять в суровую годину и сохранить язык, культуру и национальный дух. А в качестве программного напутствия заявил: "Республика только тогда станет сильной, когда латвийцы будут стоять друг за друга..."

Выглядит вполне симпатично, по-европейски, но это чистейшей воды, мягко выражаясь, демагогия, а грубо говоря – циничное издевательство. Разве этот в прошлом школьный учитель не знает, что страна разделена на национальные общины, что четверть миллиона человек носят паспорта негражданина и поражены в правах более чем по 70 позициям, включая право избирать и быть избранными в органы власти? О каком национальном единении можно говорить, когда соответствующие органы озабочены созданием концлагерей для противников режима в случае обострения обстановки? Когда спикер Сейма Инара Мурниеце в качестве меры по единению нации предложила перевести все образование исключительно на госязык? И никакого русского! И плевать она хотела на желание 40-процентной части латвийцев учить детей на великом и могучем, приобщаться к творчеству Пушкина и Гоголя, изучать химию по Менделееву, а физику по Капице.

В Латвии вообще неспокойно. Аналитики все настойчивее предрекают крах нынешнего правительства, формальным поводом может стать банкротство компании airBaltic, национального перевозчика, отставка якобы в связи с этим министра сообщений Анрийса Матисса (мэр Вентспилса Айвар Лембергс смотрит на ситуацию по-иному: Матисс элементарно не пришелся ко двору тем, что ослушался главу кабинета Страуюму, назначив руководителем железной дороги неугодного ей человека) и набирающее силу протестное движение, начавшееся еще в конце лета. Зампредседателя профсоюза работников образования и науки Эдгар Григорьев доложил журналистам: в предупредительной забастовке примут участие 845 (подавляющее большинство) школ, представленные более чем 32 тыс. педагогов и научных сотрудников, и это самая массовая акция за последние годы. Что требуют забастовщики? Единственного: выполнения достигнутых ранее договоренностей по улучшению оплаты и условий труда. На приобретение дорогущего оружия, в том числе английских бронемашин, деньги находятся, а вот для повышения жизненного уровня учителей – их нет. В случае, если власти не пойдут навстречу, профсоюз будет вынужден прибегнуть к более решительным действиям.

По мнению аналитиков, в элите крепнет убеждение, что председатель правительства излишне мягковата, что ей не хватает жесткости, и на этой почве у ней нет полного понимания с президентом Раймондом Вейонисом, бывшим министром обороны, только полгода назад вступившим в должность. Кого прочат на смену Страуюме? Солвиту Аболтиню, лидера партии "Единство", стержня правящей коалиции националов, бывшую спикера Сейма, прославившуюся тем, что недавно передразнивала пенсионеров, митингующих возле Сейма, и показывала им до неприличия длинный язык. Надо полагать, она найдет чем, кроме языка, успокоить ветеранов, учителей и прочих несогласных с антинародным курсом режима.

В Вильнюсе тоже горячо, здесь подал в отставку министр внутренних дел Саулюс Сквернялис. Но, пожалуй, самое интригующее то, как объясняет главный коп свое решение, изложенное в рапорте: "перед лицом глобальной угрозы, ради общественного интереса и стабильности в стране". Представителям СМИ пока не удалось допытаться, в чем заключается эта "глобальная угроза" и не слишком ли много мнит о себе министр, связывая свой поступок со "стабильностью в стране". Про обострение давнего конфликта со спикером Сейма Лоретой Граужинене здесь уже давно все в курсе, но, по мнению аналитиков, истинные причины глубже. Может, идет косметический ремонт обветшавшего фасада правительства, правящей команды в целом перед предстоящими в следующем году парламентскими выборами?

А вот власти Эстонии все еще не оставляют надежды поставить крест на Центристской партии, самой популярной вот уже около десяти лет. Атака на Эдгара Сависаара, ее лидера и по совместительству "агента влияния Москвы", принесла пока тактические успехи: по решению суда он отстранен с поста мэра Таллина, но только временно, пока идет следствие..

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Похоже, закончится провалом и попытка дискредитировать, развалить партию изнутри, троянский конь в виде старосты фракции центристов в Рийгикогу (парламенте) Кадри Симсон, выдвинувшей свою кандидатуру в руководители партии, свою разрушительную роль вряд ли сыграет, уже сейчас эстоноземельцы собрали около 100 тыс. подписей в поддержку третируемого ветерана. Теперь правящие зашли с другого конца: коллегия госсуда признала генсека Центристской партии Прийта Тообала виновным в махинациях с документами и приговорила его к условному заключению с испытательным сроком, на партию наложен огромный штраф в 10 тыс. евро (нельзя не заметить, что это плохо согласуется с демократической нормой о невозможности коллективного наказания). И как тут не вспомнить древнюю мудрость, как нельзя кстати касаемую Сависаара и его единомышленников: все, что не убивает, делает нас крепче.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС