20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Независимая Прибалтика "жить не может" без Москвы

Россия суть вековечный враг – лейтмотив торжественных мероприятий, посвященных дню независимости Литвы, именно "злая воля большого, злобного и коварного соседа" обрекла героический народ на страдания и вечное унижение. Что это, блеф или фобия? Скорее всего, то и другое. В стране достаточно умных, здравомыслящих людей, но самое удивительное то, что большая часть элиты не только соглашается с подобной трактовкой истории, но и дополняет ужасную картинку все новыми "подробностями" зверств "азиатских варваров", взявшими, к примеру, в свое время Вильнюс (правда, до минувшего века он назывался на польский манер Вильно, но об этом мало кто и весьма неохотно вспоминает) и устроивших "варфоломеевскую ночь грабежа и разбоя". Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Если же разобраться по сути, то страдающей стороной в течение пяти с лишним веков, в пору становления было как раз Московское государство. Нашествие татаро-монголов на древнюю Русь и, как следствие, ее ослабление литовские князья восприняли как сигнал к атаке, в результате которой большая половина древнего государства, включая Киев и вассальные княжества, оказались захваченными, платили дань и несли все повинности. Дошло до того, что Москва в XV веке очутилась с трех сторон зажатой "литовскими" землями или ее союзниками. Неуемное мифотворчество приводит к анекдотическим ситуациям.

В провинциальных музеях популярна картина, как князь литовский Витаутас Великий поит коней в Черном море. Действительно, его дружины дошли до самого юга, но если слабосоленую воду Балтики еще можно пить, то насыщенную солями черноморскую ни в коем случае.

Или битва при Жальгирисе, самая славная страница местной истории. Тогда на кону стояла судьба всей северо-балтийской цивилизации, в том числе и русских земель, мужество объединенного польско-литовского войска помогло переломить хребет тевтонским крестоносцам. Жальгирис – местная икона, это имя носят спортивные клубы и фирмы, товары ширпотреба и местечки, в его честь слагают песни и создают спектакли. А на поверку многое оказывается блефом, красивой выдумкой. Общественность абсолютно не в курсе, что большую часть – две трети – войска составляли русичи, и они достойно проявили себя на поле боя.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Польский хронист того времени Ян Длугош свидетельствует, что под напором тяжелой немецкой конницы полки, представляющие коренные литовские земли, побежали, а весь удар пришелся на смоленские дружины и они ценой страшных потерь выстояли. Польские историки, вслед за Длугошом, дружно обвиняют литовцев в позорной сдаче позиций, на что перьями своих историков обвиняемые доказывают, что это был хитрый маневр по заманиванию противника под удар. Теперь трудно установить истину, однако в любом случае мужество смолян никто не ставит под сомнение, но этот во многом решающий эпизод сражения остается за кадром, словно его и не было. Вот и в школьных учебниках о подвиге русичей ни слова. Зато из страницы в страницу кочует ходячий образ этакого монстра, страшилищи, которому неведомы простые человеческие чувства, и это на 100% согласуется с образом сегодняшней России, посмевшей ослушаться главного мирового разбойника с авианосцами и "Томагавками" наперевес.

Литва величественно отметила еще одну битву – под Оршей, минувший год прошел под знаком 500-летнего юбилея, когда Русь литовская побила Русь московскую. На поле боя встретились отнюдь не главные силы, с той и другой стороны участвовало примерно по 15-20 тыс. воинов, да и победа была не столь убедительна, поскольку литовцы не достигли поставленной цели – не вернули сданный незадолго Смоленск (нелишне напомнить, что эта неудача почти не повлияла на исход кампании, в тот год русичи отвоевали новые свои земли, в том числе и в непосредственной близости от Вильнюса). Но особая заслуга ее в том, что, как подчеркивали руководители страны, она одержана над московитами, практически над Россией (опять вспоминаются недавние события на киевском майдане, где сленговое "москаль" стало ругательством, да и сейчас оно в ходу у киевских путчистов). Иначе как эпохальной ее здесь не величают, историки и политики называют провозвестницей того, что и в нынешнем противостоянии Литва (как часть цивилизованного Запада) возьмет верх над "варварским Востоком". Есть такая старинная пословица, хорошо известная и в Литве: "Не говори "гоп", пока не перескочишь", думается, полезно было бы и местным "полководцам" ее помнить. Любопытная деталь: к этой победе над "москалями" примазался и порошенковский режим, как и в Вильнюсе, в Киеве по этому случаю даже выпустили юбилейную монету.

Казалось бы, ну и пусть, кому мешают эти красивые побасенки о доблести и ратном мастерстве соплеменников князя Витаутаса, если бы они плавно не перерастали в фобии. В понедельник состоялось заседание военного комитета НАТО, на котором представитель Литвы Витаутас Лешкявичюс бил в набат: российские самолеты не только бомбят друзей Запада в Сирии, опасно нарушают воздушное пространство Турции, но и ведут себя агрессивно на северном фланге блока, с нарушением международных норм барражируют над Балтикой, представляя опасность для гражданского сообщения, более того, военные корабли восточного соседа под угрозой применения силы заставляют гражданские суда менять курс.

НАТО, альянс|Фото: defense.gov

Скандал спровоцирован специально, ведь Россия принесла свои извинения Турции, объяснив инциндент сбоями в навигации, и они были приняты. А вот в отношении Балтики: МиГи и СУшки десятилетиями осваивают маршрут над нейтральными водами из - условно - Питера на конкретный аэродром в Калининградской области, и поднимать вой по каждому рядовому пролету довольно цинично, учитывая то, что облеты НАТОвскими самолетами российских пределов за последний год выросли в разы.

По заверением российского командования, при перелетах строго соблюдаются все положенные условия, что не раз вынуждено было признать и руководство агрессивного блока. Вся эта кампания насквозь лживая и лицемерная, поскольку НАТО обязался не размещать в странах Балтии войска на постоянной основе, тем не менее они стали проходным полигоном для тысяч американских воздушных десантников и прочей ударной живой силы, здесь уже построены две современные военно-воздушные базы в Литве и Эстонии с десятками крылатых разбойников, дооборудуется третья в Латвии. Любопытное заявление сделала президент Литвы Даля Грибаускайте, перед отбытием с визитом в Швейцарию она подчеркнула важное: у этой небольшой альпийской республики армия в 137 тыс. штыков и еще треть в резерве, на содержание такой не пропорционально-огромной армии тратится 7% бюджета – "на это мы должны и равняться". Ранее она не раз заявляла, что страна живет в условиях войны.

Разумеется, россияфобии балтийских квазиреспублик искусственные, даже, предполагаем, во многом постановочные. Тут вариант беспроигрышный: нагнетание истерии выгодно как заокеанскому патрону - появляется удобный повод разбить еще один военный лагерь возле "логова сибирского медведя", надежно обкладывая его со всех сторон, так и прибалтийским вассалам – за хорошее поведение могут простить многое, например, вопиющее нарушение основных демократических принципов – существование института неграждан, ничего подобного нет ни в в одной стране мира, даже в самом дремучем уголке. Можно также наплевать на выводы комитетов ООН, утверждающих, что не соблюдаются права нацменьшинств на образование на родном языке, что нарушается свобода слова и СМИ, о чем также не раз сигнализировала куратор ОБСЕ по СМИ Дуня Миятович. И еще важнейший аспект: у всех огромный госдолг, а вместе с задолженностью растет надежда, что по примеру Греции им значительную часть кредитов спишут. В качестве, так сказать, бонуса.

Усердно взбивают антироссийскую пену и власти Эстонии, где, похоже, также семимильными шагами идут к швейцарскому варианту. Здесь часто вспоминают о Тартусском договоре, подписанном в феврале 1920 года между растерзанной революцией, гражданской войной и интервенцией молодой Россией и никогда не существовавшей ни в каком виде Эстонией, которой протежировал Запад. Во многом он был несправедлив, но жертвы посчитали возможными для исторического прорыва - первого признания новой России субъектом международного права. Балтийский партнер постоянно ссылается на этот договор, особенно по территориальному вопросу, а вот о том, что этим соглашением стороны обязуются "не допускать деятельности враждебных стране – партнеру сил" – умалчивается. Оно и объяснимо: стоит вспомнить, как встанет вопрос о легитимности НАТОвских легионов в непосредственной близости от российских границ, развертывании баз и прочего. Выходит, блеф и фобии грозят еще и потерей исторической памяти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС