29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm4Mc
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/geo/vladimir/, посмотреть.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/tariffs/ - смотреть тут.
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/price/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Прибалтийские власти увидели "неосталинизм" в призыве решать проблемы сообща в ООН

И в своих странах проблемы не решают - чтобы не прослыть "сталинистами"?

Как и ожидалось, лидеры стран Балтии не упустили случая на халяву попиариться на полях юбилейной Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. В привычно – истеричном антироссийском амплуа с проникновенно-зажигательным спичем выступила президент Литвы  Даля Грибаускайте. Любопытно, что при всей показушной независимости пафос был направлен на повторение прописных демогогических истин, с которыми выступили ранее Хусейн Обама, готовый и далее душить "сибирского медведя", и Франсуа Олланд, поднявший проблему "вето" в Совете безопасности. Создается впечатление, что у евроатлантистов все роли на этом глобальном саммите расписаны, и прибалтам достались самые непрезентабельные. Вот и балтийская "железная леди" поставила под сомнение высказанное с трибуны Владимиром Путиным намерение (это она охарактеризовала как "неосталинизм") искать мира и согласия с партнерами в решении кризисов и в Сирии, и на Украине: "Как можно верить, когда сосед захватывает все новые территории и не собирается останавливаться?" Прозвучал намек и на то, что этот сосед "сделал мир заложником своего права "вето", примером чему стало табуирование международного трибунала по малайзийскому авиалайнеру и признания геноцида боснийцев в Сребренице". Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

На этом мрачном фоне свою страну, отличницу Евросоюза, Грибаускайте в очередной раз представила как оазис спокойствия и межнационального согласия, где народ уверенно смотрит в будущее. Жаль, трибуна ООН не место для дискуссий, а то бы лидер альянса партий "Избирательная акция поляков" и "Русского альянса" Вальдемар Томашевски не замедлил уличить главу государства во лжи – в который раз! Участвуя на днях в дискуссии в Брюсселе, член Европарламента полностью опроверг победные реляции: "В 2010 году отменен закон о нацменьшинствах, и мало того, что сегодня ограничиваются права на родной язык автохтонного польского населения, населяющего Виленщину уже 700  лет, закрываются школы. Защищая свои права, родители и ученики провели 2 сентября забастовку, в которой приняло участие 90% польских школ (вместе с ними вышли и коллективы русских учебных заведений – Накануне.RU), к сожалению, вместо диалога представители правительства запугивают участников протеста непомерными штрафами..."

Не правда ли, это сильно контрастирует с той социальной и национальной идиллией, нарисованной госпожой Далей? А если вспомнить недавние волнения тысяч сограждан против поправок в Трудовой кодекс, превращающих наемных работников в бесправных рабов, то ситуация в стране в общем просто тревожная. Иначе как и чем можно объяснить, что, как сообщает Евростат, Литва опять впереди Европы всей по самоубийствам – более тысячи суицидов за восемь месяцев, и это на край, где приблизительно 2,5 млн жителей.

Литва, Прибалтика, школа, образование, национальные меньшинства, дискриминация|Фото: http://www.newsbalt.ru

Архивное фото 

Актуальную тему продолжила министр образования  Аудроне Питренене. В ответе польскому Сейму, который в своей резолюции, принятой почти единодушно, потребовал от Литвы обеспечить европейские стандарты в сфере народного просвещения, она доказывала, что в стране самая лучшая на континенте система подготовки подрастающего поколения к взрослой жизни, что права всех нацменьшинств обеспечиваются в полном объеме,   и даже упрекнула польское правительство в том, что число литовских школ в Польше катастрофически сокращается. Как это понимать? Или уважаемая руководитель ведомства не знает истинного положения дел, причем не только в сопредельном государстве, но и у себя дома, или сознательно втирает очки, как выразился бы известный герой.

А картина такова: в восточном воеводстве проживает около 30 тыс. этнических литовцев, многие из которых почти полностью ассимилировались и предпочитают учить своих детей на местном языке, чтобы обеспечить им успешное продвижение в жизни. Хотя ни в одном населенном пункте они не составляют заметной доли среди жителей, надписи населенных пунктов, объявления и указатели маршрутов на автобусах здесь дублируются и на литовском.

В Литве поляки на Виленщине составляют более 80%, и тем не менее до сих пор названия городков, сел, улиц на польском сдираются самым варварским образом, а чиновникам самоуправлений выписывают астрономические штрафы – такие, что выплатить их без помощи участливых соплеменников из Варшавы, Кракова и прочих мест просто невозможно. А с паспортами сущий анекдот: камнем преткновения тут стали четыре буквы, которых нет в литовском и которые порой существенно меняют произношение польских имен и фамилий, и потому автохтоны уже четверть века добиваются права заполнять паспорта в соответствии с польской традицией. Ястребы решительно против: это будет началом утраты литовской идентичности, языка, культуры.

Кстати, на пресс-конференции по случаю полемики с соседями главный учитель Питринене назвала цифру, которая еще сильнее обнажает кризис местной квазигосударственности: за последние 15 лет число учащихся в школах Литвы сократилось на 40%, ученые справедливо бьют тревогу по поводу демографической катастрофы, и с ними согласен экс-министр здравоохранения, ныне еврокомиссар  Витянис Андрюкайтис. Спрашивается: разве из рая бегут, разве тут может смертность доминировать над рождаемостью?

Сейчас в Сейме и правительстве обсуждается бюджет на новый год, и сразу сюрприз: доходы сокращаются, как и казна в целом. Одна из причин, по мнению финансистов, урезание на 13% европомощи, хотя из 8 млрд расходов два с лишним все равно приходится на евробонды. Придется затягивать пояса, но только не военным, им прибавляют, наоборот, треть денег, уже подписаны контракты на немецкие гаубицы, на новые американские радары дальнего действия и прочее. Министр обороны Юозас Олекас заверил НАТОвское начальство: мы твердо идем к назначенной цели – 2% ВВП, и есть все шансы перейти этот рубеж. Как там говаривали наши предки о не совсем умном человеке, которому закон...ну, дальше вы знаете.

США, десант, военные, НАТО, альянс|Фото: http://www.it-ru.org/

Раймонд Вейонис, представляющий на ооновском саммите Латвию, тоже пытался выдать желаемое за действительное: у нас все довольны и горды. Ой ли? - удивился экс-министр иностранных дел  Янис Юрканс, назвавшей родину "потерянной страной": "Интеграция неграждан – сплошное лицемерие. Мы годами называем их чужаками. Кому мешал визит патриарха Кирилла к своей пастве, число прихожан здесь исчисляется сотнями тысяч? Пока не видно, что Бог наградил нас своим благословением". Посетив Латгалию, что на восточной границе, он негодовал: безлюдье, как в каком-то депрессивном углу, дома не ремонтируются, дорог нет... Кстати, ветеран пообещал вернуться в политику, чтобы помочь навести порядок. Хорошо бы, но вряд ли ему дадут.

В эти дни по всем каналам показывают высокопоставленных американских чиновников, они словоохотливы, склонны к красивым позам, как и их президент. Думаем, телезрители, и наши читатели тоже, удивляются: странные эти англосаксы, им плюй в глаза,  а они – божья роса. А уродливые прибалты при должностях берут пример со своих боссов. Глава Эстонии Тоомас Ильвес так подвел итог многомесячной эпопеи Эстона Кохвера, незадачливо офицера разведки, пересекшего российский кордон с большой суммой денег, аппаратурой связи и оружием: "Сильный, мужественный человек, настоящий герой!" И уже после обмена "героя" на российского разведчика Алексея Дрессена сообщил свою версию: похищен на своей территории. Сам прошедший спецкурсы (после университета обучался служить штатовской родине на радиостанции "Свобода", рупоре госдепа, руководят которой сплошь бывшие и настоящие агенты ЦРУ), Ильвес должен понимать, что если пойманный с поличным отказывается подавать апелляцию, то этим признает свою вину. Однако президент ловко продолжает косить под дурака, делая вид, что первый раз замужем. Уж не поэтому ли его женушке Эвелин настолько опостылил этот чванливый янки, что она отказалась от президентского дворца, персональной машины, зарубежных визитов в качестве первой леди, полного шикарного пансиона и теперь предпочитает собирать грибы и выращивать цветы? Ведь правильно подмечено: за все в этом мире надо платить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС