28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAbSC
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/euroremont/, описание.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/electrician/panel/ - заказ услуг.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Если конфликт в Донбассе заморозится, то киевский режим рухнет"

В ООН заявили, что гражданская война на Украине может перейти в статус "замороженного конфликта" – об этом сказал помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович, выступая перед Советом по правам человека ООН. Вывод был сделан после визита на Украину 20-25 сентября. А ведь именно в эти дни в Киеве заявляли, что украинские войска от линии соприкосновения отводиться не будут, даже в случае достижения договоренности об отводе тяжелого вооружения. Можно ли тут говорить о "замороженном конфликте"? Более того, "фейковые выборы", как выразился Вальцман-Порошенко, в ДНР и ЛНР "уничтожат мирный процесс" – это опять же заявил глава киевского режима. Эти выборы в республиках явно идут в ногу с минскими  соглашениями, а вот обстрелы с киевской стороны, которые были еще не так давно, явно уничтожали мирный процесс.

Так о чем же говорил помощник генсека ООН? Не может же быть такого, что он за 5 дней не заметил обстрелов и только на основании этого сделал вывод? Нужно сказать, что вокруг России уже есть несколько подобных "замороженных конфликтов" – прежде всего, это Приднестровье. Можно вспомнить еще Нагорный Карабах, а также Абхазию и Южную Осетию, но в последних все уже более-менее стало понятно – после 08.08.08 и признания их Россией.

Неужели теперь молодые донбасские республики "заморозят" свои отношения с Украиной и так все нерешенным и останется? Или, может, вариант Приднестровья не подходит для Новороссии? Об этом "замороженном конфликте" в беседе с Накануне.RU рассказал председатель Союза геополитиков России, доктор военных наук Константин Сивков.

Вопрос: Помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович заявил, что ситуация на Украине может перейти в разряд "замороженных конфликтов" – почему прозвучало такое заявление, на Ваш взгляд? В связи с тем, что прекратились обстрелы, или есть более глубинные причины?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Сивков: Дело в том, что конфликт на Украине имеет антагонистический характер: с одной стороны, имеется группировка пророссийских сил, которая ориентирована на сохранение Украины в любом качестве – в качестве независимого государства или в качестве составной части России – неважно. А с другой стороны имеется группировка сил, которая ориентирована на то, чтобы интегрировать Россию в западный мир. Причем не просто в западный мир как независимое государство, а в качестве, по сути, марионеточной территории, подконтрольной США.

И этот конфликт неразрешим без того, чтобы какая-либо из этих группировок не подчинилась другой. А подчинение любой из этих группировок другой будет означать поражение этой группировки. Отсюда и антагонистический характер. К тому же для США все, что произошло на Украине – это военное поражение.

Причем это военное поражение особенно тяжелое, поскольку оно заключительное в серии поражений США, начиная с 2002 г., когда они вторглись в Афганистан. Две войны закончились поражением – в Ираке и Афганистане, "Арабская весна" – это полное поражение, Украина – тоже поражение, теперь идет попытка хоть как-то изменить имидж США, получить хоть какой-то успех, попытка взять реванш в Сирии, но и там практически нет шансов. В этих условиях, естественно, помощник генсека ООН констатирует очевидное – что в связи с сохранением противоречий между юго-востоком Украины и киевской хунтой, это конфликт замороженный до момента, пока не прекратит свое существование одна из сторон. Вероятнее всего, исходя из динамики развития событий, из тенденций, это будет крушение киевских властей. Соответственно, после этого пророссийское влияние распространится дальше.

коллаж, ДНР, армия, Пургин, Пушилин, Захарченко, Порошенко|Фото: Накануне.RU

Вопрос: "Замороженный конфликт" - это как вариант Приднестровья, Нагорного Карабаха?

Константин Сивков: Да, именно там противоречия не разрешены. Лишь частично разрешено противоречие в отношении Абхазии и Южной Осетии – там военное поражение Грузии завершилось признанием этих республик и гарантиями со стороны России. Поэтому конфликт перестал быть замороженным, поскольку, хотя и существуют территориальные претензии со стороны Грузии к этим республикам, тем не менее, российские гарантии исключают возможность военного вмешательства и разблокируют этот конфликт в экономическом и политическом отношении.

Вопрос: А разве в "замороженность" вписывается заявление Киева, что вооружения не будут отводиться?

Константин Сивков: Конфликт еще не заморожен, во-первых, в Киеве еще не теряют надежды вооруженным путем его разрешить, но эти надежды пусты, потому что Киев все-таки подписал соглашение об отводе вооружений. То, что он его будет нарушать, вопросов нет, но он его все-таки подписал, даже начал что-то делать. Нужно еще учесть, что массовые обстрелы территорий также прекратились, хотя локальные стычки имеются. Поэтому война-то как таковая прекратилась – перешла именно в замороженную фазу.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: В таком случае кому выгоден такой сценарий - Киеву? Может, Донбассу?

Константин Сивков: Замороженный конфликт невыгоден никому – это просто вынужденная сложившаяся ситуация. Для Донбасса это прекращение войны, для Киева – это вынужденная мера, поскольку они уже воевать не могут.

Просто Киев исчерпал наступательные возможности, а для Донбасса худой мир лучше войны. Знаете, любой замороженный конфликт возникает тогда, когда одна из сторон исчерпывает свои возможности для ведения войны, причем необязательно чисто военные или экономические. Может быть, исчерпан политический ресурс, ведь каждая война требует значительного политического ресурса внутреннего – надо быть популярным в стране, внешнего – эта война не должна вызывать осуждения других государств, народов. Когда война затяжная, то политический ресурс может быть исчерпан, и приходится войну прекращать даже при наличии сил и средств. Примером могут служить войны в Ираке и Афганистане – американцы их проиграли в связи с исчерпанием политического ресурса. Военных, экономических ресурсов предостаточно, а политический был исчерпан, причем не только внешний, но и внутренний.

Поэтому страны, в которых у народа сильная воля к сопротивлению, у которых нет всевозможных "пятых колонн", - они, даже значительно уступая противнику в силах и средствах, но выигрывая у него во внешнем, внутреннем политическом ресурсе, могут эту войну выиграть. Правда, может быть, с большими потерями, но эта война будет выиграна.

ополчение, ДНР, ЛНР, Новороссия, Донбасс|Фото: Денис Григорюк

Вопрос: А на России, США как отразится эта заморозка? 

Константин Сивков: По большому счету, никакой выгоды нет – для США это проигранная война, как я говорил ранее. А для России выгода одна – там образовались буферные государства ЛНР и ДНР, которые в настоящее время блокируют возможность использования Украины как стратегического плацдарма для удара по России методами мягкой силы. Вот это главное.

Вопрос: И как долго, как Вам кажется, будет длиться эта стадия "замороженности"?

Константин Сивков: Этот конфликт долго не просуществует в замороженном виде, потому что политическая власть в Киеве крайне неустойчива. И в условиях обострения дальнейшего кризиса, вероятнее всего, хунта рухнет. А на смену придут другие силы, которые, вероятно, пойдут на разморозку этого конфликта с признанием прав ЛНР и ДНР, и вообще, возможно, с изменением политической ориентации Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС