29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbhJh
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, выбирай YouDo!
Реставрация ванны эмалью на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/enamel/.
Недорогой ремонт туалета, смотреть http://remont.youdo.com/repair/wc/other/nedorogo/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Последний Император возвращается в Японию. С кем драться Федору Емельяненко?

Легендарный боец вернется в дело 31 декабря

Легендарный российский боец-тяжеловес Федор Емельяненко объявил дату и место своего первого поединка после возвращения в спорт. Все, как в старые добрые времена: Последний Император подерется 31 декабря в Японии.

Это не UFC, как многие надеялись, а некий промоушен, создаваемый бывшим владельцем знаменитого "Прайда" Набуюки Сакакибарой. Мнения фанатов разделились: хардкорные любители ММА, выросшие на боях КроКопа, Ногейры и самого Федора, обрадовались такому повороту событий, а другие, не оставлявшие надежды увидеть Императора в "лучшей лиге мира", расстроились и начали негодовать. Сам же Емельяненко никак не объяснил свое решение. Ясно одно: на данный момент он посчитал, что выступить в любимой Японии ему будет лучше.

В этом есть определенная логика: сейчас никто доподлинно не знает (в том числе, возможно, и сам Федор), в какой форме он находится после трехлетнего простоя. По словам бойца, все это время он тренировался и о спорте не забывал. Но что такое тренировки в лайт-режиме, пусть и на протяжении нескольких лет, по сравнению с полноценным лагерем? К тому же сосредоточиться только на предстоящих боях было довольно трудно: Емельяненко возглавлял Союз ММА России и чиновничьей работы у него хватало.

Федор Емельяненко|Фото: gubernator74.ru

Летом этого года Федор объявил, что возвращается в дело. Однако с ходу бросаться в самое пекло и выходить против мировой элиты тяжелого веса – идея весьма сомнительная. Логичнее было бы проверить себя в паре-тройке разогревочных поединков, чтобы понять, насколько сохранились техника и реакция, не ушла ли сила удара и как организм почувствует себя уже после первых серьезных тренировок. Возможно поэтому никакого "контракта с UFC" подписано не было, однако это вовсе не означает, что двери самого известного промоушена в мире для Федора теперь закрыты.

Пожалуй, самый главный вопрос, который задают сейчас все поклонники ММА: кто же станет соперником Последнего Императора после возвращения? Здесь мнения также разделились: одни предполагают, что Емельяненко специально отдадут "на убой" какого-нибудь "мешка", другие надеются, что спортивная составляющая все же будет присутствовать и противник будет достаточно сильным и именитым. Главная проблема в том, что практически все лучшие бойцы-тяжеловесы на сегодняшний день находятся в UFC и найти серьезного оппонента за ее пределами – задача не из простых. Попробуем немного побыть матчмейкерами и представить, с кем Федор может "скрестить перчатки" в канун Нового года.

Вариант первый: "Легенды "Прайда" или славные воины прошлого"

31 декабря. Япония. Федор Емельяненко. Ничего не напоминает? Да-да, когда-то легендарный Pride гремел на весь мир такими турнирами, и его бывший владелец, затеявший историю с новым промоушеном, отлично помнит те времена. Так почему бы не попытаться вернуть их? Тем более, все составляющие для этого есть. За исключением, пожалуй, одной: немногие из бойцов тех времен продолжают выступать до сих пор.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Есть Мирко КроКоп, Марк Хант, Антонио Ногейра и Джош Барнетт. Но все они в UFC и свести их с Федором не получится. Есть Кевин Рэнделман, который вроде бы не объявлял о завершении карьеры, но свой последний бой провел аж четыре года назад, продолжив серию поражений. Есть гигант Боб "Зверь" Сапп, но о нем даже думать не хочется. Из других свободных ветеранов вспоминаются старые знакомые Федора – Хонг Ман Чой, Педро Риззо и Джефф Монсон. Последний, к слову, давно хочет получить российское гражданство, и, как уже шутят в сети, вместо теста на знание языка ему предложат… провести бой с Емельяненко.

Вариант второй: "Кто-то из действующих бойцов Bellator"

Анонс боя Федора прозвучал именно во время турнира промоушена Скотта Кокера, да и показан поединок Последнего Императора будет по каналу Spike, с которым у "Беллатора" крупный контракт. Можно предположить, что Кокер отпустит кого-то из своих бойцов слетать в Японию под Новый год.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Из ростера тяжеловесов организации совершенно точно отпадают двое россиян: чемпион Виталий Минаков и экс-чемпион Александр Волков. Сложно представить, чтобы Федор встретился с кем-то из них на ринге, к тому же с Минаковым они не так давно тренировались вместе. Из других относительно известных спортсменов можно назвать ветерана UFC Чейка Конго, бывшего рестлера Бобби Лэшли, "уличного бойца" Кимбо Слайса, английского хулигана Джеймса Томпсона и легенду спорта Кена Шемрока.

В теории, стать соперником Федора может любой из них (кроме разве что Шемрока – 51 год для бойца ММА уже не тот возраст, чтобы проверять свою челюсть на прочность, плюс все помнят, что с ним недавно сделал тот же Слайс). Одно можно сказать наверняка: с Конго будет любопытно и даже где-то конкурентно, с Лэшли – занятно, но не более того, с Кимбо – очень весело, а с Томпсоном – просто не нужно. Остальные бойцы-тяжеловесы "Беллатора" не столь известны и едва ли стоит рассматривать их как потенциальных противников Федора.

Вариант третий: "Местный герой или проспект"

Эта схема уже была отработана 31 декабря 2011 года, когда в ринг против Емельяненко в Сайтаме вышел никому в ММА доселе неизвестный Сатоши Ишии. Перед боем в его багаже была золотая медаль Олимпиады-2008 по дзюдо и серия из четырех побед в миксфайте. Накануне поединка японец не уставал повторять, как победит Федора и окажется в UFC, однако тот буквально за пару минут разбил эти мечты в щепки, отправив Ишии в тяжелый нокаут в первом раунде.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После этого японец одержал целую серию побед над известными ветеранами, но в американский промоушен так и не попал. Однако о нем заговорили. Новой организации, создаваемой Сакакибарой, сейчас очень нужны свои герои, и вполне возможно, кого-нибудь из местных бойцов решат "прокачать" на Федоре. Ведь даже если местный проиграет, его имя гарантированно будет на слуху. А если покажет при этом достойный бой, одна "звездочка" новому промоушену уже обеспечена.

***
Кто станет соперником Последнего Императора? Хочется надеяться, что организаторы не станут затягивать с ответом на этот вопрос, и, возможно, всех удивят. Но кто бы в итоге ни вышел в ринг, фанаты продолжат гадать: надолго ли вернулся Емельяненко и какие у него планы? Продолжит ли он драться в малоизвестных промоушенах или после пары разогревочных боев попробует себя в UFC?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Безусловно, очень хочется увидеть Федора против Кейна Веласкеза, Джуниора Дос Сантоса, и, конечно же, реванш мечты – с чемпионом Фабрисио Вердумом. Другое дело, насколько все это нужно самому Федору. Вероятно, хотя бы частичный ответ на этот вопрос мы узнаем, когда вечером 31 декабря в главном бою вечера в Японии прозвучит финальный гонг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС